Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 01 апр 2019, 02:44

Ну, Сергей, наснимал ты на моих беличьих кормушках! Что за чайки - сказать затрудняюсь, но вроде бы не хохотуньи. У хохотуний яркий жёлтый клюв должен быть, а тут какие-то тёмные клювы. Серебристых и сизых чаек я никогда не видел, поэтому по чайкам ничего сказать не могу!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 01 апр 2019, 19:41

Дима, вот потому я этот ролик и оставил без комментариев. Я тоже не очень силен в определении видов чаек, да и многих других птиц. К примеру комышевки, одних сразу можно по голосу узнать, ту же дроздовидную комышевку, а вот у других свои тонкости и в окраске оперения и в песне.Проще в этом плане с индивидуальным так сказать видом, например, варакушка,скворец, сорока, сойка и т.д. А вот когда крупное семейство вроде славковых, там конечно посложнее. Так вот и с чайками, крачками которых много разновидностей. Тут похоже пока не поймаешь птицу и не разглядишь ее во всех подробностях сложно утверждать, какой именно вид этой птицы.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение expedA » 01 апр 2019, 21:33

Сегодня в Арбековском лесу появились зяблики, но близко не подпускают. С ними в компании заметил вьюрка, не сфотографировал, потому что мешали кусты.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 01 апр 2019, 22:19

Ну вот, похоже птицы стали рассредотачиваться на своих местах гнездования.Скоро лес зашумит птичьими трелями :) :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 01 апр 2019, 22:29

Дима, вот на этом фото вроде просматриваются клювы чаек желтого цвета, ближе к ним не было возможности подобраться, была бы лодка, то возможно и птицы получились четче, а так и погода мрачная была, дождь со снегом и освещения не хватало. Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 03 апр 2019, 01:42

Да, вроде клювы жёлтые, но сами чайки более изящные, чем хохотуньи. Предполагаю - или сизые, или серебристые. Надо было голос записывать - вероятно их проще всего различить по голосу!
Я в выходные на Барковке видел много прилетевших новых птиц (зяблики, обык. овсянки, чёрные дрозды, белые трясогузки), но снимал в основном зимние виды - хохлатых синиц, чижей, желтоголовых корольков. Из новых только гоголей, здоровенную стаю! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 04 апр 2019, 14:04

Дмитрий, то что трясогузки прилетели, это конечно здорово, похоже весна в полную силу решила вступать в свои права, раз такие насекомоядные птицы появились в наших краях. Я пока еще не встречал трясогузок но вчера на даче т.е. 3.04.2019 видел большую стаю перелетных коршунов летели в сторону Самары, ну а из мелких воробьиных мне постречались только зеленушки и снегири, слышал пение коноплянок. Скворцов пока так и не видать на старых скворечниках на даче.Что то в этом году они сильно запаздывают в наши края. Вот небольшой фотоотчет, летели далеко и высоко, да к тому же еще и ветер сильный дул, птиц быстро уносило.
Вложения
коршун в р-не чемодановских дач. 2019 г. 04.04..jpg
Последний раз редактировалось сергей 1960 03 окт 2019, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 05 апр 2019, 00:00

Сергей, ты куда-то не туда фотки грузишь! Они не открываются в полный экран.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 07 апр 2019, 11:28

Да, Дима. Они и у меня не увеличиваются. Да и фото тоже не в той теме загружены

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 16 май 2019, 23:22

Сегодня был на пруду вблизи Волхонщино, Кондолский р-н.Пока бродил по берегу пруда со спиннингом, видел болотных луней, они летали над прудом, но снимать я их на камеру не снимал, были слишком далеко.Слышал голоса дроздовидных комышевок иногда они порхали среди тростника, снять на камеру так же было проблематично и еще прям рядом с моей лодкой вынурнул бобер и тут же скрылся под водой. Второй раз он показался в метрах пяти от меня, но только я попытался дотянуться до камеры, он вновь ушел под воду. Снял только небольшой сюжет чомги, на волнах трудно снимать, да еще и лодка крутится

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3