Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 20 май 2019, 03:04

Бобёр днём - это интересно, ради этого стоит съездить. Заодно и гнездо чомги найти в гидрокостюме (у меня есть).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 22 май 2019, 23:41

Дима, там как раз и глубина вроде по всему пруду не большая, в заброднике похоже там удобно будет побродить. Давай созвонимся, определимся и смотаемся, у меня тоже есть АЗКа но чуть чуть где то пропускает но сейчас ни осень, это все ерунда. Но бобры эти чушки на меня немного страха навели, когда неожиданно рядом всплыли.Потом привык, но вот сюжет сделать они мне не дали, ни захотели позировать :D

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 24 май 2019, 20:01

Сегодня после обеда. решил пройтись по парку, вернее в низине леса парка Белинского. И в одном месте не далеко от кафе Самоварник, на ветке клена в метре или полтора метра от земли, обнаружил гнездо с кладкой яиц, но вот кому оно принадлежит, я так и не дождался хозяев, но увидел одного из них, когда большая синица кормилась не подолеку от их гнезда, один из хозяев этого гнезда отгонял синицу, но было долековато и я не стал снимать камерой, вроде похожа была на пеночку весничку. Я решил их больше не беспокоить, а дождаться появления птенцов, возможно тогда и родителей удастся снять на видео. Вот это гнездо.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 24 май 2019, 22:20

Еще об этом гнезде. Мне показалось странным, что в нем нет ни какой подстилки. Ни пуха, ни перьев, ни листочка :o . Кладка лежит в рыхлом проветривающемся гнезде. Обычно птицы утепляют лоток гнезда пухом или перьями, а то и шерстью животных.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 24 май 2019, 23:41

Просмотрел все темы, куда можно мои видео о насекомых выложить, но на форуме есть тема фото о насекомых, думаю Андрей правильно назвал тему про видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края. Все таки насекомые это тоже часть природы. Вот такой жук попался мне на рыбалке, что за жук я честно сказать не знаю, снимал его для сюжета очередных роликов о природе, красивый жучек.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 24 май 2019, 23:49

А этого жука, я встретил на тропинке пока шел на дачу, в Пословке. В детстве мы их звали семечками, за сходство с подсолнечным семенем.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 24 май 2019, 23:57

Бабочку траурницу так же встретил в Пословке в молодом, светлом, березовом лесу.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 26 май 2019, 03:06

Сергей, гнездо черноголовой славки.
Первого усача не знаю, а второй - Доркадион шелковистый (Dorcadion holosericeum Kryn). Усачей лучше бы перенести в тему про жуков. Заодно и Роман тогда определит первого усача, а здесь он не увидит!

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Барс » 26 май 2019, 10:12

сергей 1960 писал(а):Просмотрел все темы, куда можно мои видео о насекомых выложить, но на форуме есть тема фото о насекомых, думаю Андрей правильно назвал тему про видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края. Все таки насекомые это тоже часть природы. Вот такой жук попался мне на рыбалке, что за жук я честно сказать не знаю, снимал его для сюжета очередных роликов о природе, красивый жучек.

Листоед- Радужница (Donacia), возможно Радужница водная Donacia aquatica .

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение Дмитрий Львов » 29 май 2019, 02:18

А, вон оно что - листоед! :) Я думаю, что видео с жуками и дальнейшие комментарии лучше перенести в тему "Жуки", а видео с траурницей - в тему "бабочки". Но Сергей теперь уже с этим не справится - надо было сразу, - так что это теперь просьба к модераторам.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7