Птичий дневник 2019 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 31 дек 2019, 03:17

Сергей! Что касается луней, если верить описанию Вячеслава, то самцы луней должны кормить и птенцов, и самку, которая только сидит около гнезда и охраняет птенцов, пока им не исполнится 1,5 - 2 недели, и в это время самка не охотится. Но в нашем случае, похоже, было не так. Вместо того, чтобы кормить и птенцов, и самку, наш самец даже птенцов практически не кормил, и они бы несомненно погибли от голода, если бы этим не занималась самка. То есть, поведение нашего самца отличалось от обычного поведения самцов луговых луней, которое нам дал Вячеслав.

Теперь по поводу вышки для наблюдения за скопой. Это конечно не то, что хотел Вячеслав. То есть это вышка для съёмки кормления скопой своих птенцов, но она не позволит заглянуть в гнездо и сфотографировать кладку, как того хотел Вячеслав. Поначалу предполагалось построить вышку непосредственно под гнездовым деревом, и предполагалась, что вышка будет металлической. Но расчёты показали, что вышка получается слишком дорогой, и реально она будет ещё более дорогой, чем в расчётах, поскольку поперечных перекладин должно быть больше. В таком виде, в каком я её нарисовал, её смонтировать в вертикальном положении будет невозможно. Кроме того, не факт, что вышка потом окажется полезной, поскольку скопы могут не прилететь, или гнездо может быть захвачено длиннохвостой неясытью, или дерево может упасть, и т.д. Так что половина месячного заработка у двух людей вполне может оказаться просто выброшенной на ветер. Тогда возникло предложение построить вышку из дерева. Но осмотр местности показал, что в районе гнездового дерева нет деревьев подходящей длины и диаметра, чтобы построить вышку выше 3-4-х метров. А вышка такой высоты не поможет снять кладку, учитывая, что металлический шест в одиночку не поднять, а вдвоём-втроём это будет проще сделать с земли, чем с такой вышки. Даже если шест будет на несколько метров длиннее. Проще всего, конечно, снять кладку квадрокоптером, но Вячеславу эта идея не нравится. С помощью гелиевого шарика вряд ли что-то можно снять, поскольку его будет уносить ветром и в конце-концов он может запутаться в ветках. Что касается металлического шеста, то я думаю, что вдвоём-втроём такой шест длиной 13-14 метров поднять будет возможным. Но чтобы его сделать - нужно найти трубки двух диаметров, причём диаметр одной трубки должен быть больше диаметра другой ровно на удвоенную толщину стенки. То есть радиус одной трубки должен быть больше радиуса другой ровно на толщину стенки. Возможно несколько разных диаметров. Такой шест может быть полезен для съёмки множества гнёзд. Он разборный и перевозимый на машине. Но надо учитывать, что если шест будет слишком тонкий - он будет дрожать как былинка на ветру, а толстый не поднять и втроём. Где продаются такие металлические трубки - я понятия не имею. Даже стальные, но лучше алюминиевые. Сантехника сейчас делается на пластиковых. Стальной шест скорее всего будет слишком тяжёлым, и его поднимать с вышки было бы делом опасным. Чуть шест начнёт заваливаться - и улетишь с вышки вместе с ним. Никто ведь не будет сразу бросать шест, если на его конце привязана видеокамера. Так что вот вам информация для размышления. Пока проблема остаётся не решённой и не видно ни одного более-менее удачного способа её решения.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 01 янв 2020, 00:59

Поздравляю всех с Новым годом!
Черноголовый чекан, Красная книга Пензенской области.
Пензенский район, 5.06.19 г.


Изображение



Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Землевед » 01 янв 2020, 03:49

Доброго времени суток уважаемому сообществу! Поздравляю всех с наступившим 2020 годом и желаю здоровья, сил и успехов во всех увлечениях!
Пошарил в архивах за прежние года, есть несколько фото из поездок, которые оставил себе, как любопытные) Буду благодарен специалистам, кто просветит по видовой принадлежности птиц (где это возможно).
1) 21 апреля 2012, весьма неожиданный для меня сюжет:

Изображение


Изображение


2) 30 июня 2012, с. Куракино Сердобского р-на

Изображение
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 янв 2020, 01:45

На колонке сидит самец обыкновенной каменки. Кулик на проводах слишком тёмный, я не вижу его расцветку.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Землевед » 02 янв 2020, 23:20

Дмитрий Львов писал(а):На колонке сидит самец обыкновенной каменки. Кулик на проводах слишком тёмный, я не вижу его расцветку.

Спасибо, Дмитрий, нашел по Вашей наводке в фотокаталоге, теперь буду знать!
Вот еще болотная (?) сова, снята под Мокшаном днем 19 мая, долго надо мной кружила, пока я по оврагу пробирался

Изображение


Изображение


Изображение
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 03 янв 2020, 00:33

Добрый вечер, коллеги !
Поздравляю всех с наступившем 2020 годом.
Желаю всем здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Будет здоровье, появится желание изучать пернатых Пензенской области, которые и являются объектами нашего общего изучения.
Появилось немного свободного времени, поэтому, постараюсь ответить на накопившиеся ко мне вопросы.
1. Нашим руководителям сайта, по моему, уже надо открывать "Птичий дневник 2020". Это первоочередной вопрос.
2. На снимке нашего гостя, на проводах сидит бекас. Он любитель сидеть на проводах в районе своего местообитания, или на вершине электрических опор.
3. Вышел второй том "Красной книги Пензенской области. Животные", печаталась она в городе Воронеже общим тиражом 2000 экз. В список краснокнижных животных включены 69 видов птиц. Это виды, для которых выделена отдельная страница, или как мы говорим "виды вынесенные на страницы Красной книги". И 17 видов , которые внесены в приложение Красной книги. Поэтому, когда мы пишем, то отмечаем "вид внесён В Красную книгу" или "вид внесён в приложение Красной книги".
Черноголовый чекан внесён в приложение "Красной книги Пензенской области", поскольку до 2019 года не было фактов обнаружения размножающихся пар этого вида. И только благодаря Дмитрию Львову мы сумели эту пару обнаружить. Теперь более подробно изучим этот район в последующие годы, и в следующее издание этот вид будет вынесен на страницы книги.
Во ВВЕДЕНИЕ к Красной книге Пензенской области мы выразили благодарность за предоставленные фотографии (не только опубликованные в книге, но и те которые были размещены на страницах ПЕНЗОВЕДА.РФ) и очень необходимую информацию, которую они несут - И. Грищенко (черношейная поганка, малая выпь, рыжая цапля, белый аист, огарь, обыкновенный осоед, орлан-белохвост, кобчик, серый журавль, погоныш-крошка, дрофа, ходулочник, шилоклювка, кулик-сорока, поручейник, мородунка, чернозобик, большой веретенник, клуша, сизая чайка, малая крачка, кольчатая горлица), М. Косачёву, И. Лебяжинской (орёл-карлик, серый сорокопут), Д. Львову (змееяд), А. Нугаеву, В. Сивенковой. Профессиональным птицеловам - Ю. Измайлову и В. Калинину, только благодаря их мастерству было точно установлено присутствие пролётных видов на территории области - овсянки-ремеза и овсянки-крошки.
Авторами очерков в разделе птицы являются - В.В. Фролов, Г.А. Анисимова, Д.С. Кисельманов, И.В. Муравьёв, Л.А. Плюснина, Д.В. Салагин.
На сегодня заканчиваю. Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Землевед » 03 янв 2020, 10:42

Вячеслав Владимирович, и Вас с наступившим Новым Годом!
Спасибо за комментарий по бекасу. Раньше как-то мало обращал внимание на орнитофауну, и для меня в диковину оказалось, что кулик сидит на проводе ЛЭП)
По поводу КК ПО - листал неделю назад, книга вышла добротная, во всех отношениях: и бумага качественнее стала, и иллюстрации во многих разделах стали поинтереснее, и, главное, содержание заметно прибавилось, особенно в беспозвоночных и птицах. Спасибо всем авторам за то, что за 14 (если не ошибаюсь) лет с момента издания предыдущей КК не теряли времени даром и плодотворно работали над изучением родной фауны.
С уважением, Дмитрий
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Пред.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4