Птичий дневник 2019 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

гнездо воронов

Сообщение expedT » 31 мар 2019, 08:35

Вчера наблюдала "смену караула" на гнезде воронов и слушала их переговоры. Получается, они уже сидят на яйцах?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Видеосюжеты о птицах и природе Пензенского края

Сообщение сергей 1960 » 31 мар 2019, 13:53

Татьяна! А врановые похоже уже все на гнездах сидят. Сороки так они еще в начале марта летали друг за другом в брачном полете и таскали строительный материал в гнезда.Вороны что то уже не так часто попадаются на гнездах. Раньше они колониями селились, а сейчас все реже и реже. Похоже прав Дмитрий, он говорит, что это похоже от того, что поля перестали пахать и сеять. Сейчас из города стаи грачей , ворон и галок откочевали на свои гнездовые участки. Так одиночные птицы встречаются пролетом и то не часто.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

гнездо воронов

Сообщение expedT » 31 мар 2019, 17:54

Спасибо!
Жаль, что птичья энциклопедия на нашем форуме пока не охватывает воробьиных, к которым, в том числе, относятся и вороны.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 31 мар 2019, 19:25

expedT писал(а):Спасибо!
Прошу прощения, не глядя, написала в эту тему, надо было в птичий дневник, попозже перенесу.
Жаль, что птичья энциклопедия на нашем форуме пока не охватывает воробьиных, к которым, в том числе, относятся и вороны.

Татьяна, ну почему же? У нас здесь на птичьем дневнике Дмитрий разместил фото ворона, просто нужно и самим тоже стараться выследить интересные сюжеты и позы этих птиц, я имею в виду семейство врановых, серых ворон, грачей, галок. А фото воробьиных у нас здесь на форуме предостаточно, вот описаний еще бы по конкретнее об этих встречах, все таки это же дневник. Не всегда порой бывает камера под рукой, но встречу с птицей можно описать, ее окраску оперения, поведение ее в момент встречи, при каких обстоятельствах она была встречена и т.д, и т.п.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedT » 31 мар 2019, 20:07

Я имела в виду подробную информацию о разных видах птиц, которая есть в статьях Фролова, применительно к нашим краям. В данном случае, о сроках гнездования. Но вороны относятся к отряду воробьиных, а про них пока статей нет.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 31 мар 2019, 22:43

Татьяна, это наверное от того, что они не представляют научной ценности.Да и мы сами мало на них обращаем внимания. Хотя порой я и заглядываюсь на них, они мне напоминают заморских туканов. Так сказать мини туканы :) Грачи они как то больше привлекают к себе внимание, наверное из-за своей черной с отливом окраской.В принципе птицы очень интересные и в плане науки, и в плане их жизни в природе. Ведь много случаев когда птицы особенно серые вороны и галки поддаются дрессировке и даже могут произносить отдельные фразы.Каждая птица по своему интересна и привлекательна.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 01 апр 2019, 02:56

Сергей, врановые не должны пока сидеть на яйцах. Насчёт ворона и серой вороны я не знаю, они возможно уже сидят, а грачи пока только гнёзда ремонтируют. Сороки по моим наблюдениям чаще всего садятся на яйца во второй половине апреля и даже в начале мая. То, что они гнёзда делают в феврале - ничего не значит. Нужно подходить и стукать ногой по дереву. Если сорока вылетела - значит, сидит на яйцах. Такое чаще всего происходит во второй половине апреля, хотя я на даче видел, как сороки в мае только строили гнездо, когда на деревьях уже листья были. Так что по-разному бывает!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 01 апр 2019, 16:41

Дима, я с тобой согласен. Как говорят, год на год не приходится. В этом году снега навалило, что он до сих пор еще не может растаять. Наблюдений за врановыми в этом году у меня пока ни каких нет. А вот когда я делал фильм "Лесная жизнь" во второй части там как раз сюжет есть про сороку с птенцами и это дело было в начале мая. Похоже они на кладку яиц садятся уже в начале апреля. Серых ворон и грачей я наблюдал раньше на гнездах тоже в апреле месяце, когда начинала появляться листва на деревьях.Возможно, что и сейчас птицы приступили к насиживанию яиц, все таки инстинкт ни кто не отменял.Да и ночи уже стали не такие морозные.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 03 апр 2019, 11:36

Здравствуйте, коллеги !
Накопилось несколько вопросов, на которые наши фотографы-анималисты ну никак не хотят найти ответы. При этом выдвигают самые разные предположения.
Мой совет Вам, даром, ребята больше и внимательней читай о птицах и ответ вы всегда найдёте сами.
1. Чайки в фильме Сергея - серебристые чайки. Из них шесть взрослых, и одна молодая птица второго года жизни с чёрным клювом. Почему серебристые, на фото хорошо виден тёмный глаз молодой птицы, так вот у хохотуний он тоже смотрится единым чёрным пятном. А здесь глаз у взрослых птиц практически не видно, поскольку у серебристых чаек радужина глаза светлая. Ну и ещё, я тоже в этот день был в этом районе и наблюдал эту самую стаю чаек.
2. В отношении воробьиных птиц, в настоящее время мы работаем над вторым томом "Птицы Пензенской области. Воробьиные", года через четыре я думаю она увидит свет. В ближайшее время мы начнём выкладывать готовые очерки рукописи на сайте "Пензовед РФ".
3. В отношении ворона и всех других врановых, цикл размножения у них сильно растянут по времени.
Например, в нашей зоне, первые вороны, это старые пары имеющие свою постоянную многолетнюю гнездовую территорию, приступают к строительству гнезда во второй декаде февраля,и как правило делают его на одном и том же месте или на небольшом удалении от прошлогоднего места гнездования. В первой декаде марта у них откладывается кладка и уже в конце марта появляются птенцы, которые покидают гнездо в первой половине мая.
При этом есть молодые пары, поскольку к размножению вороны приступаю на 2 году жизни, которые приступают к строительству гнёзд позднее, в марте месяце вместе со всеми остальными врановыми, чтобы уже в первой декаде апреля отложить кладку вместе со всеми другими. Такова общая тенденция в размножении врановых, на которую накладываются субъективные причины, которые приводят к более позднему началу цикла размножения у отдельных пар. Это и различная физиологическая готовность организмов к началу цикла размножения, это и гибель одного из партнёров к началу этого цикла, это и разорение первых гнёзд и т.д. Поэтому надо твёрдо понимать, что начало цикла размножения это не определённая дата в календаре, а временной промежуток времени, когда птица в состоянии его начать и вырастить потомство. Этот период определяется путём обнаружения гнёзд птиц в различное время, полученную выборку анализируют и устанавливают временной интервал начала цикла размножения. Ну вот как-то так.
4. По всей видимости всем выше изложенным, я в очередной раз подчёркиваю, что ваши фотографии и видеоматериалы имеют большое научное значение при изучении птиц региона. Только не забывайте ставить дату и место съёмки.
С уважением Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedT » 03 апр 2019, 20:19

Спасибо, Вячеслав! Будем наблюдать дальше.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5