Птичий дневник 2019 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 июн 2019, 04:34

Спасибо, Владимир! Под словом "Барковка" я как-раз и имею ввиду места от Русеевского пляжа и дальше в сторону старицы. Золотистых щурок поснимал, но гроза надвинулась, пришлось уходить. Очень трудно их снимать - надо делать шалашик, а это муторно. Удодов ни одного не встретил, но нашёл гнездо горихвосток-чернушек, так что впервые в жизни их снимал. А в пятницу вечером нашёл местечко за Зарёй, где на одной небольшой территории гнездятся сразу три редких вида - садовые овсянки, черноголовые чеканы и луговые коньки. Всех их поснимал, но на закате плоховато получились.
Владимир, я не совсем понял место твоей встречи удодов, как ты написал: "Подлесный, Вядь". Насколько я знаю, посёлок Подлесный находится перед рекой Сурка, на которой также находится и п. Победа. А река Вядь течёт на несколько километров дальше Сурки, и на ней находится посёлок Коммуна.

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Барс » 04 июн 2019, 02:45

Дмитрий Львов писал(а):Спасибо, Владимир! Под словом "Барковка" я как-раз и имею ввиду места от Русеевского пляжа и дальше в сторону старицы. Золотистых щурок поснимал, но гроза надвинулась, пришлось уходить. Очень трудно их снимать - надо делать шалашик, а это муторно. Удодов ни одного не встретил, но нашёл гнездо горихвосток-чернушек, так что впервые в жизни их снимал. А в пятницу вечером нашёл местечко за Зарёй, где на одной небольшой территории гнездятся сразу три редких вида - садовые овсянки, черноголовые чеканы и луговые коньки. Всех их поснимал, но на закате плоховато получились.
Владимир, я не совсем понял место твоей встречи удодов, как ты написал: "Подлесный, Вядь". Насколько я знаю, посёлок Подлесный находится перед рекой Сурка, на которой также находится и п. Победа. А река Вядь течёт на несколько километров дальше Сурки, и на ней находится посёлок Коммуна.

Извиняюсь описка,не Вядь ,а Вядя. Посёлок Подлесный это все, что за Светлополянским водохранилищем.Проезд либо через Ухтинский карьер - грунтовка ,либо через Чемодановские дачи и лагеря отдыха - плохой асфальт. Места там интересные но опасные,очень много клещей и гадюк.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 04 июн 2019, 14:14

Барс писал(а):Извиняюсь описка,не Вядь ,а Вядя. Посёлок Подлесный это все, что за Светлополянским водохранилищем.Проезд либо через Ухтинский карьер - грунтовка ,либо через Чемодановские дачи и лагеря отдыха - плохой асфальт. Места там интересные но опасные,очень много клещей и гадюк.


Владимир, я эти места хорошо знаю. Ещё с детства, когда в пионерском лагере "Заря" три года подряд отдыхал и всё там излазил, вплоть до верховий пруда. Гадюки там есть, там меня и кусала. Не так это страшно, как принято считать. Если вовремя обратиться в здравпункт. :)
Дело в том, что у нас на заводе работает парень, который родом из этих мест. У него и сейчас там мать живёт, дом даже видно с плотины. Мы с ним сотню раз разговаривали насчёт этих мест и даже ездили вместе туда на рыбалку, на этот Светлополянский пруд. Но дело в том, что он никогда не называет этот посёлок Подлесным. Он всегда говорит - Коммуна. Мы с ним часто видимся на заводе и он говорит: "Я вчера в Коммуне был" - рыбы наловил или грибов там насобирал. Так что не знаю, как этот посёлок называется на самом деле, но вот человек, который там родился и вырос называет его Коммуной! :)

Участник
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 14:30
Имя: Владимир

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Барс » 09 июн 2019, 20:36

Дмитрий Львов писал(а):
Барс писал(а): Но дело в том, что он никогда не называет этот посёлок Подлесным. Он всегда говорит - Коммуна. Мы с ним часто видимся на заводе и он говорит: "Я вчера в Коммуне был" - рыбы наловил или грибов там насобирал. Так что не знаю, как этот посёлок называется на самом деле, но вот человек, который там родился и вырос называет его Коммуной! :)

По документам Подлесный ,на советских картах Подлесный ,на современных тоже.На карте 1930 г.
Изображение
тоже Подлесный ,здесь на сайте качал эту карту.
Ныне существующие населенные пункты Бессоновского района Пензенской области . ПОДЛЕСНЫЙ, русский поселок Бессоновского сельсовета, в 6 км к востоку-юго-востоку от него, в лесном Засурье, у плотины на реке Вядь. На 1.1.2004 – 66 хозяйств, 122 жителя. Основан в начале 1920-х годов рядом с селом Подлесное Полеологово. Последнее основано около 1679 года Иваном и Андреем Никифоровичами Палеологовыми. Численность населения: в 1926 – 105, 1930 – 130, 1959 – 288, 1979 – 240, 1989 – 140, 1926 – 105, 1996 – 142 жителя. :? :? :?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 10 июн 2019, 00:46

Все верно, Володя. Мы с Дмитрием уже решили этот вопрос.У меня на новигаторе этот поселок тоже отмечен Подлесным.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 11 июн 2019, 02:48

Официально - Подлесный, но в народе зовут Коммуной. Это тоже самое, что официально - Арбеково, а в народе зовут БАМ, Комарово, Простоквашино. Но смысл был не в названии посёлка, как все уже поняли.

Вот некоторые из гнёзд, которые я нашёл на днях.

Сорокопут-жулан.


Изображение




Лесной конёк скорее всего.


Изображение




Бормотушка (северная бормотушка - ?)


Изображение


Изображение


Изображение


Другие гнёзда и снимки будут попозже.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 13 июн 2019, 03:09

Я недавно писал, что как-то иду по лугу - и вдруг слышу очень громкий душераздирающий крик, очень похожий на крик хищной птицы. Но в то же время никого не видно. Я подумал: может быть это болотная сова или лунь предупреждает птенцов об опасности, а сама мать не взлетает, прячется в траве?
Но вот на прошлой неделе мне удалось выяснить, кто издаёт душераздирающий вопль!
В одном я оказался прав - вопль действительно был сигналом предупреждения матери об опасности её детей!

А издавала вопль вот кто:


Изображение


Остальное смотрите в теме "Млекопитающие / Лисицы".

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedA » 20 июн 2019, 18:48

Добрый вечер. Просьба к Дмитрию. Сообщение о посёлке Подлесный скопируй в раздел "История городов и сёл Пензенской области". Я открыл там тему, "Посёлок Подлесный Бессоновского района".
Сегодня встретил кулика-сороку на реке Уза в окрестностях села Мордовская Норка.
Изображение
Изображение

Изображение
В водоёмах очень мало малька рыбы. Лето 2019 года преподносит свои сюрпризы. :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 21 июн 2019, 02:16

Андрей, да просто перенеси туда всё моё сообщение. Оно в этой теме не по делу.

Куликов-сорок я тоже фоткал в этом году, с близкого расстояния, но они оказались среди горы мусора на берегу Суры в районе Барковки. Всё-таки свиней у нас много, невозможно стало фоткать животных - всё время какой-то мусор в кадр попадает!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 22 июн 2019, 09:01

Дааааа!!!! Свинтуристов у нас хоть отбавляй! И отдыхающие загрязняют природу, и машинами валят мусор создавая свалки. И пожалуйста, ни каких штрафов, ни какого наказания. Ну приехал ты отдыхать, привез кучу продуктов, ну и забери же ты опять в эти пакеты свой мусор, так ведь нет...... не царское это дело. Свиньи!!! :evil: Ну а я вот и опять востановился малость, теперь надо спешить со съемками, пока еще только первый месяц лета. Хотел проследить полный цикл до вылета и кормления черноголовой славки, но немножко здоровье подкосило и теперь птенцы конечно же довно сами питаются, время много упустил. Вот только и удалось сделать три кадра, это кладка яиц , голые и слепые птенцы, и уже покрытые перьями и со дня на день, готовые покинуть родное гнездо. Пробовал по принципу Дмитрия привлечь славок на съемки по ближе, получилось. Правда получилось только прнивлечь, а вот снять их на камеру, просто не возможно, они как ракеты возле ног метались и даже минутки небыло возможности снять сюжет. Изображение На фото видно, что подстилка для кладки яиц полностью отсутствует, да к тому же еще и больно рыхлое, а местами и вовсе стенки гнезда просвечиваются на сквозь. фото:15.06.2018 г. Изображение Спустя небольшое время, появились слепышы,фото: 1.06.2021 г. Изображение И последнее что я успел, то это снять птенцов перед вылетом в большую жизнь фото: 8.06.2021 г. :D
Последний раз редактировалось сергей 1960 31 авг 2021, 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7