Птичий дневник 2019 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 26 ноя 2019, 11:59

Изображение

Дима! Опять жертвы и куча заморочек, сверлить деревья, вбивать крючья и прочее. Я предлагаю поговорить с электриками или продавцами в магазинах и узнать на счет когтей. Электрики с такими когтями лазают не только по деревянным столбам но и по железобетонным. К тому же я думаю, что до самой макушки забираться с когтями не придется, достаточно добраться до ближайшей надежной ветви, а дальше уже по веткам пробираться. На гнездовое дерево забираться , если оно в таком состоянии, как пишет Вячеслав, смысла нет, да и опасно. Не плохо бы на рядом стоящем дереве устроить шалаш для наблюдения, как это обычно и делают. Ни крючьев ни веревок и даже лишние низко растущие ветви желательно убрать с этого ствола, чтоб не возможно было на это дерево залезть без когтей электрика. Чтоб посторонние лица меньше тревожили птиц.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 28 ноя 2019, 01:39

Сергей! Я думаю, что скорее всего с кошками на это дерево залезть невозможно. Но, как сказала Татьяна, пока не увидел - незачем строить технические предложения. Что касается кошек - с ними можно залезать только на ровные стволы без веток и только определённого достаточно тонкого диаметра. Вряд ли это дерево столь тонкое, чтобы на него можно было залезть с кошками. И столь ровное. И потом без страховки лезть нельзя, а при таком способе передвижения страховка невозможна. А с крючьями можно залезть куда угодно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 28 ноя 2019, 01:45

Только лучше не скальные крючья использовать, а согнутые пластины с двумя отверстиями, большим и маленьким. Через маленькое вкручивать саморез. А шалаш на дереве бесполезно делать. Не подлетают птицы к гнезду, если близко есть люди - это уже сто раз проверено! Только съёмка скрытой камерой. Но для Вячеслава это не решение проблемы, поскольку ему надо измерить яйца и взвешивать птенцов, и кольцевать. Так что ему самому надо подниматься в гнездо. Что, он с кошками полезет? Надо навесить лестницу на троссах и это гораздо безопаснее, тем более что второй человек будет страховать. Поэтому если и сорвёшься - не страшно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 28 ноя 2019, 13:28

На счет страховки я с тобой согласен Дима, да и пока обстановку своими глазами неувидешь о приспособлениях говорить безполезно. Ну а на счет шалаша, если и вправду птицы могут покинуть это место, то думаю, что не стоит рисковать. Этих птиц и так в Пензе по пальцам можно пересчитать, пусть лучше в спокойной обстановке размножаются.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 29 ноя 2019, 00:26

Сергей, я согласен с тобой, что редких птиц лучше не беспокоить. Но у Вячеслава другой подход, что поделаешь. Кстати говоря, второй день я пишу с телефона. У меня на домашнем компе интернет второй день не идёт. Может быть в подъезде кабель перерезали. Дома я точно не мог кабель повредить, поскольку в эти дни я не делал никаких работ, при которых надо трогать кабель.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 29 ноя 2019, 00:34

Поэтому фотки я не могу теперь выложить. Поскольку на телефоне можно только писать текстовое сообщение. Внизу под ним не появляется меню “добавить вложение”. Такое есть только, когда пишешь сообщение на компе.

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedT » 29 ноя 2019, 07:45

Пример вставки фото с мобильного устройства (фото заимствовано из интернета).
Кнопка "Добавить вложения" появляется, как и на компе. Но вставить свое фото, сделанное встроенной камерой, но получилось - слишком большой размер (у нас ограничение, кажется 5 Мб), пришлось вставить то, что мне прислали, оно маленького размера.
Можно настроить телефон как "точку доступа" и работать с компа через мобильный интернет, пока кабельный не починят. Звони в службу поддержки, должны починить.
Вложения
IMG_20190823_091934.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 30 ноя 2019, 01:47

Изображение

Татьяна, кнопка “Добавить вложения” сначала появляется, пока не начинаешь набирать текст. Если набрал хоть одну букву - эта кнопка пропадает. Если до начала набора текста нажать на “добавить вложения” - то одну фотографию с телефона можно загрузить. После этого эта кнопка пропадает, поэтому нельзя в сообщение загрузить больше одной фотографии с первой попытки. Точку доступа на телефоне я могу включить, но как к ней подключить комп - я не знаю.
Но если нажать “изменить”, то кнопка “добавить вложения” вновь появляется. Поэтому можно загрузить второе, третье, четвёртое и пятое фото в режиме “изменить”. Почему-то в режиме “изменить” окно выглядит по-другому, чем после нажатия кнопки “ответить”.

Это коршуны-2019.

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 30 ноя 2019, 14:43

Хорошие фото коршунов, Дима. А самый первый конечно же Милан!!! Интересно как он сейчас поживает на постоянном своем месте жительства :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 30 ноя 2019, 23:49

Не знаю, Сергей! Надо как-нибудь сходить в зоопарк, посмотреть на него. На предпоследнем фото возможно тоже Милан в гнезде. На последнем фото его мама скорее всего. Или папа.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12