Птичий дневник 2019 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 03 май 2019, 18:39

Спасибо, Сергей!
Я не понял - как ты снимал гнездо горихвостки в кустарнике, если они гнездятся в дуплах деревьев, либо в скворечниках и щелях зданий, подобно воробьям?

Я куда-то все фото зарянок задевал, никак не найду. Вот один из тех птенцов зарянки, которые сидели в дупле на фото выше, спустя день или два после вылета из дупла.
Изображение


Изображение


Нашёл только старые фото зарянок, их на этом форуме нет скорее всего. Наверное, на старом форуме были.


Изображение


Изображение


Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedA » 03 май 2019, 21:15

Встречи у деревни Светлореченька в пойме р.Мокша

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 04 май 2019, 11:20

Первый возможно канюк обыкновенный, но не уверен - слишком тёмный и не пёстрый низ. На коршуна тоже не очень похож.
Второй - самец лугового луня скорее всего.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 04 май 2019, 22:23

Дмитрий! Я ждал этого вопроса, потому как сам был удивлен, зная что горихвостки тоже гнездятся в искусственных гнездовьях как у меня во дворе дома, горихвостки заселились в скворечнике, а так же они селятся в различных нишах и на чердаках домов, на даче я снимал горихвостку которая сделала гнездо на чердаке нашей дачи. А вот в этом кустарнике, я впервые встретился с таким явлением, это я увидел на рыбалке на ГПЗ в лесу. Кустарник рос в буреломе, среди вывороченных корней деревьев. И ладно было бы если я ошибся, так ведь когда я приблизился к гнезду, и самец и самка рядом летали с тревожным криком.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedA » 05 май 2019, 22:30

Первый возможно канюк обыкновенный,

Привет, Всем. Да, я думаю, что это канюк.

Вчера ещё были встречи с куликом и жаворонком (м.б. конёк лесной?)
Изображение

Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 06 май 2019, 12:26

Сергей!
В гнезде были голубые яйца? Ты запомнил это место? Давай как-нибудь съездим туда! Гнездо горихвостки обычно весьма трудно сфотографировать из-за того, что оно в дупле! Вот, у меня один раз получилось в июне 2017 г. Второе фото из 2018 г., почти что свежачок! Я из прошлого года по-моему ещё ничего толком не выкладывал.


Изображение


Изображение



Андрей!
На первом фото перевозчик, но лучше спросить у Вячеслава подтверждение. Эти кулики так похожи и их так много, что я никогда не уверен в их определении! На втором фото лесной конёк конечно же!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 06 май 2019, 16:10

Здравствуйте, коллеги!
Андрей, Дмитрий абсолютно прав - на первом фото перевозчик. На втором фото лесной конёк.
С искренним уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 07 май 2019, 16:47

Дмитрий,место то я запомнил, но вот только будут ли они в этом году там селиться.На счет цвета яиц точно не припомню, вот если бы кассету извлечь с камеры и сбросить на чем нибудь эту съемку, она бы все прояснила.Ну а место мы с тобой можем это еще раз осмотреть, возможно найдем что то новое и интересное.К стати в этом лесу я и видел не редко и слышал голоса зеленых дятлов, но в этом году я пока еще ни разу не видел и не слышал их.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 08 май 2019, 11:44

Сергей, ну ёлки-палки, когда ты говорил про гнездо горихвостки - я был уверен, что речь идёт про этот год и гнездо найдено несколько дней назад! :) Я очень сильно сомневаюсь, что они могли делать гнездо на кусте, потому что оно у них слишком рыхлое получается, и если будет сделано не в дупле, а на кусте - то может развалиться! Вероятно, это либо были другие птички, похожие на горихвостку, либо это были на самом деле горихвостки, но гнездо у них было в дупле, а рядом на кусте было ещё одно гнездо каких-то других птичек. Два гнезда рядом - бывает такое, ну и что!
У меня однажды был такой случай. Захожу я в лесную полосу около самого посёлка, и вокруг меня летают две горихвостки и орут. Я понимаю, что рядом должно быть их дупло, но нигде не вижу! Кроме того все деревья ещё довольно молодые для того, чтобы в них могли быть дупла! Все обглядел - нигде нет! Потом смотрю под ноги - а у меня под ногами на земле лежит скворечник! Кто-то повесил его на дереве неудачно и он упал! Так горихвостки загнездились даже в таком скворечнике, лежащем на земле! А чтобы сделали гнездо открытым способом, на кусте - мне кажется это невероятно!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 10 май 2019, 18:21

Дима, возможно ты и прав. Но лучше бы посмотреть еще раз это место, возможно мы там что то еще найдем. Сейчас правда у меня не большой ремонт с машиной, так что в ближайшее время ни чего конкретного сказать не могу.А про твой случай, что две пары разных птиц могут гнездиться рядом, я не разу такого не видел. Ведь птицы охраняют свой гнездовой участок и не допускают других на нем гнездиться. Или мое мнение Дима, ошибочно? Да, есть птицы которые селятся колониями, в том числе и воробьиные,те же самые воробьи, когда селятся под крышами на чердаках. А то гнездо к сожалению я снимал в прошлом году. Постараюсь найти и в этом году что то интересное. Кстати сегодня слышал первый раз голоса золотистых щурок, возможно и удоды появились на Барковке, надо бы проверить.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4