Птичий дневник 2019 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 04 апр 2019, 11:24

Вячеслав, спасибо за помощь! Но когда то мне помнится ты нас с Димой и хвалил за наши споры и предположения, я думаю что из них и рождается истина :cool: . Это же хорошо, когда несколько человек высказывают свои предположения и мнения. А в это время к их спору как раз и подключается авторитетный специалист и как говорится всё ставит на свои места, правда не без трепки участникам форума :D :D :D :, Вячеслав, мы конечно же просматриваем орнитологическую литературу и я даже стараюсь найти в инете голоса таких же птиц. Но когда рядом такой авторитетный профи Вячеслав как ты, нам на много проще с определением птиц. Но к советам твоим мы конечно же прислушиваемся и если говорить за себя лично, то я часто просматриваю видео других авторов, читаю публикации Птицы Пензенской области, но как Татьяна говорит, да, там пока публикации неворобьиного отряда.А про воробьиных приходиться пока черпать из других источников. Конечно мы ждем с большой охотой появления публикаций и о воробьином отряде, здесь на форуме, над которым вы сейчас работаете.Ну а мы постараемся приложить все свои силы и навыки в добыче фото-видео информации. Конечно же даты будут описаны тут же в описании сюжетов и фото.Надеюсь в этом сезоне на более богатый материал о птицах. Всем ребятам форума удачных съемок птиц и всего что связано с природой!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение expedA » 10 апр 2019, 19:20

Добрый вечер. Сегодня решил выбраться к кормушкам в Арбековском лесу. Утром было солнечно, а к обеду набежали тучки. Снимки получились не очень, т.к. время на фотоохоту было у меня ограничено. :(
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 10 апр 2019, 21:49

Андрей, хорошие снимки, особенно хорошо получились зяблик с зеленушками, а вот юрок похоже еще молодой или это самочка, самцы они яркие и контрастные. Но здесь сам факт важен, что эти птицы все таки не пролетают мимо наших лесов :cool: :cool: :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 20 апр 2019, 20:43

Наконец то я добрался до форума. Что то комп тупить начал. Но тем не менее, я все же вошел на сайт и спешу выложить фото дятла которого встретил 18. 04.2019г. в парке Белинского и снял на видео. Вот он красавчик. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 28 апр 2019, 13:41

Вот еще несколько кадров дятла, но этого дятла я встретил в лесу в Пословке. 25 апреля 2019 г. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение [url=https://imageban.ru]

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 29 апр 2019, 00:24

Сергей, первый твой дятел - большой пёстрый, самец, второй - белоспинный, самка.

А я сейчас выложу своих дятлов.

24 апреля 2019 г. мне наконец-то удалось увидеть сирийского дятла - на своей даче в Ухтинке. Поначалу я принял его за большого пёстрого - благо у меня лес в 500 м от дачи и они изредка залетают. Но когда дятел подал голос - я понял по голосу, что это не он. Дятел в тот момент был настолько близко от меня, что я даже невооружённым глазом признал в нём сирийского. Что интересно - дятел обследовал скворечник, чего за БПД я никогда не замечал. Но пока я доставал фотоаппарат - дятел отлетел дальше. Можно было постараться как-нибудь подкрасться к нему и сфоткать нормально, но я решил, что сирийский дятел настолько же смелый, как и БПД, и пошёл к нему в открытую. Это было ошибкой - дятел сразу же отлетел далеко. Когда я начал снимать его с большого расстояния - дятел совсем улетел. Так что получилось только то, что получилось!


Изображение


Изображение


Если я не ошибаюсь - это вторая встреча сирийского дятла в нашей области. Насколько я помню, Вячеслав мне говорил, что его встречали лишь однажды на территории музея-усадьбы М.Ю. Лермонтова.

Вот для сравнения - большой пёстрый дятел, снятый в марте в Ахунах.


Изображение


И ещё для сравнения - самец белоспинного дятла, снятый в октябре прошлого года.


Изображение


Как мы видим - сирийский дятел от большого пёстрого отличается окраской шеи, а от белоспинного - окраской крыльев.

Для сравнения - желна (шутка).


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 29 апр 2019, 11:11

Здравствуйте коллеги !
Дмитрий, ты просто молодец. Тебе определённо очень везёт, а везение это наследуемый признак, а не приобретаемый. Так, что прими мои искренние поздравления за фиксацию Сирийского дятла. Я, к сожалению, сам его до настоящего времени не встречал. Если вдруг судьбе будет угодно, и ты обнаружишь гнездовое дупло, сообщи мне пожалуйста.
С уважением Вячеслав.
Р.S. И это действительно вторая задокументированная встреча вида в нашем регионе. И если первая встреча вызывала у меня сомнения, то теперь все сомнения исчезли. У нас появился новый вид в орнитофауне Пензенской области.
Коллеги, сейчас наступило время гнездования воробьиных птиц. В основном это осёдлые виды и зимующие (возможно гнездящиеся), а так-же рано прилетевшие с зимовок. Нас очень интересует обнаружение гнёзд - юлы, хохлатой синицы, буроголовой гаички, черноголовой гаички, московки, чижа, зарянки, белобровика. Давайте вместе работать над вторым томом "Птицы Пензенской области. Воробьиные". И пусть Вам сопутствует удача в полевых изысканиях.
Два дня назад проверяли хохлатых жаворонков в райцентре Шемышейка. Обнаружили одного токующего самца и одного кормящегося. Все поиски места гнездования не увенчались успехом, хоть и пролезли огороды и пустыри в окрестностях элеватора и имеющегося там пункта приёма металла, где собственно и наблюдали хохлатых жаворонков. Одно утешает, в очередной раз получили подтверждение размножения данного вида у нас в регионе.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 29 апр 2019, 12:02

Дима, с почином тебя и редким трофеем! 8-) Я вообще впервые вижу этого сирийского дятла на твоем фото. Больше конечно он похож на большого пестрого дятла, только различия у них тоже сразу заметны и очень хорошо заметны. У большого дятла, щека и до затылка белое оперение разделяет черная уздечка. А у сирийского черная уздечка идет только от низа клюва, захватывает часть шеи, а лицо птицы полностью белое и шея тоже. Да, встретив этого дятла, его то трудно спутать с другим дятлом, во всяком случае, с большим пестрым дятлом его тяжело спутать. Дмитрий, фото получилось хорошее, хоть и с дальнего расстояния, у тебя оптика все таки не такая как у меня и птицу четко видно. Это мне надо стараться подобраться к птице на 5-10 метров. Так что все нормально, а желну я тоже встречал только один раз в Пословке, к стати в этом же лесу и в этом же районе леса где снимал белоспинного дятла. Думал удастся встретить еще раз желну, а встретил белоспинного.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 май 2019, 05:40

Спасибо, Вячеслав и Сергей!

Сергей! Желна у нас частый вид, в Ахунах и туда дальше его полно. Да и в Арбековском лесу немало. Интерес представляют встречи зелёного и трёхпалого дятлов - вот этих мне пока увидеть не удаётся.

Вячеслав! Гнездо зарянки я находил в позапрошлом году в Арбековском лесу. Хорошо, в этом году снова поищу. В дупле кстати, а не на земле, как у них бывает.


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2019 года

Сообщение сергей 1960 » 02 май 2019, 11:06

Отличные фото , Дмитрий!!! :cool: Прекрасно получилась зарянка на поваленном стволе. И опять у тебя удача, нашел и снял гнездо ее. А я вот в районе ГПЗ-24 обнаружил гнездо горихвостки обыкновенной в кустарнике и на фото снимал и на видео, но у меня камера старая заклинила и кассетунет теперь возможности вытащить и сбросить файлы, буду искать в этом году и снимать теперь на новую камеру с флешкой. С ней удобнее. На счет желны я не знаю Дима на сколько она частая у нас птица, вот пестрые дятлы, это да.А вот Желну и зеленого дятлов я уже давно не вижу. Хотя каждую весну раньше я видел и слышал крики зеленого дятла в районе ГПЗ_24. И в парке Белинском на тропе здоровья, я снимал зеленого дятла на видео, но день был пасмурным и съемка получилась не очень то и ясной, в мрачных тонах.Посмотрим. что нам даст этот сезон.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6