Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 25 апр 2020, 03:50

24 апреля у меня на даче произошло некоторое оживление. Впервые в этом году я увидел варакушку и услышал вертишейку. Пеночек вообще тьма, создаётся такое впечатление, что они склонны к стайности, подобно вьюрковым. Одновременно видно несколько пеночек, шныряющих по кустам. Голос подают редко, но иногда слышно, что здесь присутствуют и теньковки, и веснички. Первый воробей появился у скворечника. Ещё наблюдал сегодня схватку коршуна с самцом луня. Был посреди огорода, когда услышал крики и писки. Увидел, как коршун преследует луня, нанося ему удары. Зря я побежал к домику за фотоаппаратом, в результате и сфоткать не успел, и подробности схватки толком не посмотрел.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 25 апр 2020, 21:09

Вот и я сегодня т.е. 25.04.2020 г. Решил вырваться на природу, на рыбалку.Цель была, посетить пруд не доезжая деревни Волхонщино. В прошлом году я там встречал и чомгу, и лебедей, лысух, бобров. А в этот раз мне не удалось добраться, хорошо что хоть дорогу за асфальтировали до самой деревни, а в сторону пруда сегодня была сильная грязь , ногой не встать пришлось развернуться и возвращаться в город. На дорогах встретил три поста ГБДД, но меня Бог миловал , меня они не тормозили.По пути встречались на столбах канюки, серые вороны. Вдоль дороги обыкновенные каменки, обыкновенные овсянки, встречались жаворонки и скорее всего наверное полевые. Останавливаться не стал, спешил скорее в город.Когда приехал в город, отправился на ГПЗ-24. Большая волна опять всю рыбалку испортила, но за то мне удалось снять сюжетик про ласку. Она пряталась в корнях дерева ольхи на берегу старицы Суры, очень нарядный и интересный зверек, уже в летнем наряде. Из птиц встретил мухоловку-белошейку, зябликов, куликов перевозчиков. Побродив немного в лесу, отправился в парк Белинского. Здесь видел так же мухоловку- белошейку, правда сидела она высоко, потому снимать ни кого не стал. Даже пробовал на голос их приманить, но лес заглушали своими песнями певчии дрозды и рябинники своими криками. Встретил пару пестрых дятлов, сколько ни искал так и не нашел и не дождался появления зеленых дятлов, встретил еще только пару длиннохвостых синиц. Вот такой был у меня этот день.
Кулик перевозчик 25.04.2020 г. ГПЗ-24
Изображение


Изображение

Очень чуткий и шустрый зверек эта ласка.
Изображение
Вот с этой лаской я и встретился на рыбалке.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 26 апр 2020, 03:49

Сергей, довольно удачный у тебя день получился. Только не ласка это, а горностай. Здесь как-раз хорошо видно отличительный признак. Я сегодня (уже вчера, 25 апреля) опять ездил на дачу. Посадил ещё 5 деревьев. Таким образом количество посаженных мной за карантин деревьев перевалило за 50. Количество пеночек как-будто ещё выросло. Куда ни посмотришь, в каждом кусте! Теньковки и веснички. Сегодня нашёл на даче и около дачи два гнезда вьюрковых: зеленушки и зяблика. Гнездо зеленушек уже достроено, но ещё пустое. Зяблики достраивают своё. Работают даже в сумерках. Так что у птичек процесс пошёл.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 26 апр 2020, 11:47

По наблюдениям Дима день удачный!!! А вот по рыбалке только одна плотвичка с палец и ту опять отпустил, ветер, сильная волна. Но я не расстроился, особенно когда встретился с гороностаем, спасибо Дима тебе за поправку. Но вот только не пойму в чем различие у этих зверьков, сейчас посмотрел в яндексе видео, они очень похожи по окраске, а по размерам горностай вроде крупнее ласки. Моя же была не более двадцати см. Очень подвижная и шустрая, я даже толком не успел снять хороший сюжет, хорошо, что хоть для фото что то успел снять.Пеночек я пока еще ни одной не встречал, похоже надо ехать к тебе в твой заповедник. Там и в правду скоро тайга вырастет благодаря твоим стараниям Дима. Места у тебя там очень привлекательны для птиц и тишина кругом, вот они и облюбовали этот район. Даже чичевицы стали гнездиться, да не одна пара и зеленушки с зябликами подтягиваются.Думаю и пеночки найдут место где сделать гнездо, зелень медленно просыпается, апрель закончился а листьев так и не видно ни на деревьях, ни на кустарниках.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 28 апр 2020, 19:54

Добрый вечер! Предлагаю несколько снимков хищников, сделанные на прогулке по Пензенскому району.
№1 18.4.2020.
Изображение


№2 Лунь 18.4.2020.
Изображение


№3 Лунь (изменено 08 05 2020 г.) 9.4.2020.
Изображение


В Мокшанском районе заметил гнездо орла-могильника, но время и погода не позволили долго быть в том месте. Хочу отметить, орёл-могильник занесён в Красную книгу Пензенской области. Снимки 28.4.2020.
№4
Изображение

№5
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 28 апр 2020, 23:53

Поздравляю, Андрей! Вот удача так удача :cool: :cool: :cool: Теперь бы выросло потомство без всяких помех и приключений!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 29 апр 2020, 01:57

Андрей, №1 точно канюк, а насчёт №3 не уверен. Похож на самку болотного луня, но не знаю, пусть Вячеслав подскажет. №2 самка луня, скорее всего лугового.

Сергей, я там выложил горностая в тему "Лесная куница". Правильнее её переименовать в "Куньи", ну да ладно. Отличается горностай от ласки легче всего хвостом, но и по морде можно различить, по границе коричневого и белого цвета. У ласки эта граница проходит ниже, поэтому щёки у неё коричневые, а горло белое. У горностая граница выше, поэтому щёки у него наполовину коричневые, а наполовину белые. Кстати говоря, в интернете многие определяют неправильно, поэтому среди фоток горностая часто попадаются ласки, а среди фоток ласок - горностаи.

27 апреля не стал брать фотоаппарат на дачу, и по закону подлости случилось чудо. Две сороки подлетели ко мне очень близко, одна метров на пять, другая - на 7-8. Кто фотографирует птиц, тот хорошо знает, что сороки близко не подпускают и к ним очень трудно подобраться. А тут подлетели совсем близко, занятые ухаживаниями, и не обращали на меня внимание. Сначала мне показалось, что они собирают ветки для гнезда, но потом я понял, что это просто брачный ритуал. Самец находил ветку, подносил её самке, потом бросал или терял её, находил другую ветку, подносил самке, и так продолжалось несколько минут, пока они не улетели.

Мухоловка-белошейка, 28 апреля, Западное кладбище.


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 29 апр 2020, 11:51

Да, Дима ты прав! Первый снимок у Андрея это канюк я с тобой тоже согласен. Просмотрел свои фото. когда мы с тобой ходили снимать гнездо коршуна, я их снимал в полете камерой. Естественно я сильно приблизить не мог, но что то получилось и окраску птицы не плохо видно. А вот на счет третьего снимка, я тоже думаю что это может быть болотный лунь, на крыльях у него пять "пальцев" вот только хвост смущает, не коротковат ли у луней хвост обычно длиннее. Ну на первом снимке это точно канюк.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 29 апр 2020, 20:34

29.04 2020 г. Решил после обеда проехать на Барковку посмотреть на природу и птиц. Всё таки ещё надеюсь встретит удода в этих местах, сегодня мне не удалось, то ли погода сильно ветреная была, то ли поздновато приехал, а может быть уже на гнезде где сидят, но вместо удода я встретил вертишейку, вот снять ее мне не удалось. И камера была в руках. но она сидела далековато от меня на заборе заброшенной дачи. Только я попробовал к ней подползти она сразу же улетела в сторону Суры. Давно я ее не встречал, а тут встретилась и не удалось ее снять на видео. В поле встречались стайки белых и желтых трясогузок, видел еще коршунов в полете. На заброшенной даче в этом году опять где то загнездились горихвостки-чернушки, не далеко от этой дачи был встречен луговой чекан. По возвращении домой в метре от дороги встретил в луже после дождя пару уток крякв. Вот такая у меня получилась в этот раз вылазка на природу.
Вложения
Желтые трясогузки р-н Барковки, близ р. Суры 29.04.2020 г (2).jpg
Желтые трясогузки встречались и в поле, и ближе к реке Суре.
Луговой чекан р-н Барковки 29.04.2020 г (2).jpg
Горихвостка-чернушка р-н Барковки 29.04.2020 г (2).jpg
Горихвостка-чернушка на заброшеной даче.
Последний раз редактировалось сергей 1960 29 апр 2020, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 май 2020, 03:05

Приветствую всех! 30 апреля ездил на Мастиновский пруд. Надеялся поснимать каких-нибудь водоплавающих, но там самоизоляцией и не пахнет - весь пруд в рыбаках. Естественно, никаких интересных птиц не видно.
Вячеслав, у нас беда. Луг с черноголовым чеканом выжгли. Причём, с обеих сторон дороги. И туда дальше к Мастиновке тоже. Я предполагаю, что луга готовят к запашке и севу, иначе зачем их было выжигать? По неосторожности можно поджечь один луг, а когда сжигают луга с разных сторон дороги - это уже преднамеренный поджог. Правда, ближе к Заре луга не выжгли, может быть птицы на них переселятся.

В лесополосе нашёл чьё-то гнездо, так и не понял, это ворон или серая ворона? Было видно только клюв и хвост.


Изображение

Кругом летали коршуны.

Из вновь прилетевших птиц видел деревенских ласточек.

1 мая был на даче. Видел, как ласточки атакуют ястреба-перепелятника. А ведь ласточки только день как прилетели, естественно, ни о каком гнезде не может быть речи. Раньше я думал, что мелкие птички атакуют хищников, чтобы отогнать от гнезда. Оказывается, могут и просто так, для профилактики.

Кроме пеночек по кустам шарятся славки-завирушки.
Зяблик и зеленушка сели на гнёзда.


Изображение


Интересно, что на этом месте в разные годы гнездились коноплянки и чечевицы. В этом году куст первыми заняли зеленушки.
Целый день кричала вертишейка, но не там, где надо. То есть не около моих скворечников. Видимо, соседский больше понравился. К вечеру запел первый соловей.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9