Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 07 май 2020, 09:38

точно! посмотрел по картам - ареал далек от наших краев.
Пора подтягивать свои знания по орнитологии)
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 08 май 2020, 00:24

Добрый вечер, коллеги!
Во-первых. Дмитрий поздравляю с находкой, действительно редкое событие в мире изучения птиц Пензенской области.
Во- вторых. Дмитрий, только вчера разговаривал с орнитологом из Мордовии Лапшиным Александром, который занимается изучением филина, он интересовался нашли мы в этом году гнездящиеся пары или нет. Они нашли три пары.
Оказывается, судя по твоему фото, нашли.
В-третьих. Опиши поподробнее место (биотоп) расположения гнезда. Просьба, сообщить подробности, а именно, в окрестностях какого села и точную дату снимка. Как видно там два птенца и одно яйцо. Так ?
В-четвёртых. Прислать мне на почту другие фотографии, если они есть.
В-пятых. На твоих снимках - гнездо певчего дрозда, серая куропатка, кулик - черныш. Для уточнения вида кулика, так-же необходима дата съёмки.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 10 май 2020, 01:04

Здравствуйте всем! Давненько я не заходил на форум. Устаю смертельно, нет времени. Гнездо филина - это круто! Нужно срочно сфоткать и самого филина, пока есть яйцо - он по-любому на него сядет. И на маленьких птенцов тоже, так что пока сфоткать самку филина сложности не представляет, по-крайней мере на видео. Через несколько дней будет поздно, поскольку совы кормят птенцов ночью, и согревать их днём необходимость пропадёт, поэтому днём будет не сфоткать! Так что, Дмитрий, нужно поторопиться!

Теперь по поводу птичьего дневника. 3 и 5 мая у меня на даче пел одиночный соловей, 8 мая пел уже целый хор соловьёв. 6 мая в Арбеково прилетели стрижи. 9 мая у меня на даче (район Ухтинки и 10-й артели) произошло значительное пополнение вокалистов в мощном птичьем хоре. Здесь уже пели, кроме прежних, садовая камышовка, садовая славка, зелёная пеночка и иволга.
Каких птиц, судя по голосам, стало значительно больше, чем в предыдущие годы? Это соловьи, пеночки - теньковки и веснички, и, возможно, чёрные дрозды. Каких стало значительно меньше, чем в прошлые годы? Это дрозды-рябинники, певчие дрозды, варакушки, славки-завирушки. Совсем пропали когда-то обычные скворцы и коноплянки. Скворцов я вообще не видел в этом году, нигде ни одного.
На территории завода в двух местах слышу воркование кольчатых горлиц.
Вячеслав, я только сегодня узнал, что в Ставрополе кроме обычных стрижей обычны белобрюхие стрижи, видел их на фото. У нас они никогда не были замечены?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 10 май 2020, 01:39

Дмитрий! По поводу обыкновенных скворцов надо бы тебя к себе на дачу привезти в Чемодановку, они там стаями летали до этих дождей, и концерты устраивали. Пока занимался прополкой грядки, услышал голос золотистой щурки и сколько не всматривался в небо, так ее и не увидел, за то скворец ее прекрасно копировал и в добавок еще и иволгой подпевал. Даааа, не плохо бы снять на видео гнездо филина. Вот уже май месяц к середине подходит, а у меня пока ни одного сюжета из гнездовой жизни птиц. Пробовал обнаружить гнездо горихвостки-чернушки на Барковке, пока тоже без результата, но самка волнуясь летает вокруг и около меня.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 11 май 2020, 01:55

Сергей, со скворцами такая же история была в прошлом году, на очистных сооружениях г. Пензы и в Мастиновке. Отметив отсутствие скворцов на скворечниках, я в друг обнаружил огромную их стаю совсем недалеко от дачи - на очистных сооружениях. В мае я несколько раз туда ходил и всегда стая скворцов была на месте, к размножению они не приступали. В то же время я начал часто по вечерам ездить на Мастиновский пруд, делал много попыток снять садовых овсянок и черноголового чекана, снимал там гнездо лесного конька и бормотушек, и т.д. То есть я ездил туда очень часто в мае и июне. Всегда на закате скворцы начинали лететь небольшими стайками (по 5-10 шт.) в сторону плотины Мастиновского пруда, и собирались на ночёвку в ивняке ниже плотины. Стаи скворцов летели на протяжении 15-20 минут, таким образом в ивняке собирались не менее сотни, а возможно и несколько сотен скворцов. Я присматривался к летящим скворцам - все были чёрные, молодых среди них не наблюдалось. Да и по времени молодых не должно было быть, поскольку скворцы там присутствовали в апреле-мае, то есть в сезон размножения, и далее в июне, так и не разлетевшись по гнездовым участкам. В этом году я не ходил на очистные и лишь раз был на Мастиновском пруду, скворцов не видел. Значит, по наблюдениям Сергея, их стаи сейчас присутствуют в Чемодановке. Сам факт интересный и непонятный - второй год подряд скворцы отказываются от размножения и в гнездовой период кочуют стаями, не разлетаясь по гнездовым территориям. Сергей, постарайся понаблюдать за скворцами, продолжают ли они летать стаей?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 12 май 2020, 23:10

12.05.2020 г. Доброй ночи всем! Дима, стай скворцов на даче в Чемодановке не видно, похоже по скворечникам разлетелись или в твоих краях на очистных они держатся. Даже у соседа в скворечнике, пока тихо и не видел сегодня за весь день ни одного скворца. Видел высоко в небе стаю из 16 птиц золотистых щурок и четырех воронов. Дима, на счет скворцов, у меня друг с Казахстана тоже жалуется, в последние годы их там не видно, майны и розовые скворцы в горах есть, а вот обыкновенные скворцы куда то пропали. Мистика какая то :?:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 13 май 2020, 03:45

Доброго времени суток всем! Видел 10 мая на даче, как серая ворона атаковала и гнала ворона. При этом хороша была заметна разница в размере между этими птицами. Ворона поднималась выше ворона и пикировала на него сверху, и так много раз, при этом обе птицы кричали, так что шум стоял интересный. Преследование продолжалось долго, пока обе птицы не скрылись из виду. Фотоаппарат я с собой не брал. А в начале мая я снимал воронов у гнезда в Арбековском лесу. К сожалению, у меня сейчас очень большая загрузка и нет времени обработать и выложить эти фото, как-нибудь позже.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 16 май 2020, 02:26

Гнездо воронов. 3.05.20. Арбековский лес.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 16 май 2020, 03:53

Зд'орово! Это уже птенцы такие большие?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 16 май 2020, 08:12

Добрый день всем форумчанам! Татьяна, птенцы уже похоже у многих птиц появились, у меня скворечник в этом году заняли большие синицы, они сейчас тоже только и успевают таскать корм птенцам.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19