Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 20 мар 2020, 02:52

Из 2424 кадров только 2 удовлетворительны! Вот так, Сергей, нужно относиться к фотосъёмке!

В субботу 14 марта видел на Барковке 4-х лебедей. Не знаю - шипуны или кликуны, поскольку клювы были тёмные (молодые птицы). Фотоаппарат с собой не брал.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 20 мар 2020, 06:47

Такие встречи поднимают настроение! Интересно, лебеди у нас пролетом или жить останутся?

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий » 20 мар 2020, 12:58

expedA писал(а):Добрый вечер! Сегодня с Игорем Грищенко продолжили эксперименты с короткой выдержкой. Съёмки выполнялись камерой с кроп-фактором Nikon d500. Из 2424 кадров получились удовлетворительными только 2 кадра. Эти маленькие птички получаются только при подлёте к кормушке, при взлёте они не ловятся в фокус :( F=300мм, Т=1/2500 cек., f=8, ISO=800. Фотографии Игоря Грищенко.


Интересно надо тоже попробовать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 21 мар 2020, 12:45

Нет, Дима! Так к фотосъемке относиться не стоит. Это хорошо, что съемка на флешку была. А если бы как раньше мы занимались в кино-фотостудии???? Это сколько надо было бы испортить фотобумаги, пленки, проявителя с закрепителем??? Меня инструктор бы за эти 2424 кадра, заставил бы свою фотобумагу покупать и пленки тоже. Вот для этой цели и существовали кружки и книги для обучения, кстати книгу я нашел , если тебе будет интересна то я ее при случае тебе отдам. Там очень много о чем пишут. И в какую погоду надо снимать тот или иной сюжет, в какое время дня, утро, день, вечер, рассвет. Там Дима тонкостей много, это у меня осталась книжка когда я занимался в кино-фотостудии. По мимо просто съемки, там еще применяли различные светофильтры, тоже где то может и остались у меня, но если попадут то покажу, а там ты сам решишь.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2812
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 21 мар 2020, 20:04

Добрый вечер! Сергей, на плёнку и сейчас снимают. Плёнка дисциплинирует, вырабатывает навыки постановки кадра, момент нажатия на спусковую кнопку и т.д. Тема эту поднял Игорь Грищенко в другом разделе http://xn--b1aebbi9aie.xn--p1ai/viewtopic.php?f=46&t=1357&p=9247#p9247
Мы же, сейчас, пока ещё мало птиц, решили найти новые подходы к съёмке, не как в прошлые сезоны.
Вот и учимся на кормушках. Самые быстрые из фотомоделей - это лазоревки и гаички. Вчера снимал на расстоянии 20 см от кормушки широким углом при фиксированном фокусе, установленном вручную на определённую зону кадра. Управление кнопкой дистанционное - радиопультиком. Фокус F=24 мм, выдержка t=1/2500 сек., диафрагма f=8, ISO=800. Из 465 кадров при кадрировании получилось три удачных
Изображение

Изображение

Изображение

Шумы в кадре присутствуют, т.к. солнца было мало. :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 21 мар 2020, 23:47

Андрей!!! Я порожен :cool: :cool: :cool: Очень классные снимки, даааааа, не зря провел ты время чтоб снять такие кадры 8-) Все таки очень большое преимущество у флешек, не получился кадр стер, можно по новой снять, или же серию кадров, а потом выбрать достойные! То что на пленку еще снимают, я в курсе Андрей, у меня ребята друзья еще Зенитом с телеобъективом бегают. Только вот не знаю откуда они все эти прибамбасы достают, наверное почтой выписывают. Да и фильмы еще до сих пор снимают на кинопленки, у моего друга профессиональный режиссер оператор, так он до сих пор пользуется кинокамерой, снимает фильмы в Москве. Ты прав Андрей, пленка похоже и вправду дисциплинирует, не дает торопиться,заставляет подходить к съемке кадра уже окончательно готовым, чтоб не испортить кадр, хотя три-четыре кадра все ровно для страховки приходится делать. Вот и у тебя, уже явный прогресс, то 2424 было кадров, а теперь 465 кадров.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 24 мар 2020, 01:35

expedT писал(а):Такие встречи поднимают настроение! Интересно, лебеди у нас пролетом или жить останутся?


В эту субботу, 21 марта, спустя неделю, лебеди оставались на месте, т.е. за Русеевским пляжем. Но они были за островами, со стороны Засечного, поэтому я их не снимал. Это надо было идти до понтонного моста, а потом по другому берегу возвращаться на километр - слишком проблемно, я не пошёл.

В пятницу 20 марта насчитал 11 кольчатых горлиц на заводе. Возможно, их было больше, на елях не видно. Странно, что они пока не разлетаются по местам гнездования.

Из прилетевших с юга птиц на Барковке попадаются зяблики, и ещё стаю чаек видел, скорее всего сизых, потому что они были не крупные по размеру, и в то же время белоголовые.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 24 мар 2020, 08:39

Завидую тебе Дима! А я все до сих пор дома на карантине. А тоже хочется на съемки выбраться. Зять на днях прямо возле дома на улице снял мобильником стаю перелетных птиц, летели растянутой полосой. Определить не смог там только точки черные, он еще слаб в съемках птиц. но факт остается фактом, что даже около дома можно встретить стаи перелетных птиц. Думаю еще эту неделю просижу дома в карантине, а там и на работу может быть разрешат выйти и съемкой займусь. Свежего, лесного воздуха не хватает.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 27 мар 2020, 00:25

Сергей, и ещё неделю просидишь дома - устроили нам внеплановые выходные. Хотя я так и так скоро буду в отпуске. Завидовать нечему, я ничего хорошего не снял. Только чижей на Барковской кормушке, даже не хочу их выкладывать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 27 мар 2020, 17:00

Всем доброго дня! Прошу определения птиц. Правда, фото достаточно старые, найденные в архивах за 19.05.2012. Снято в окрестностях с.Куракино Сердобского района:
1)

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19