Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 22 сен 2020, 00:41

Добрый вечер, коллеги !
1. Дмитрий на твоём снимке - бекас. На фото снятым Андреем, вместе с чибисами летят турухтаны.
2. Совсем скоро - 3-4 октября будет проходить Евразийский учет птиц – EuroBirdwatch 2020.
3. Размещаю, присланный мне, пропагандистский листок посвящённый этому мероприятию.
Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» и Международный союз охраны птиц BirdLifeInternational приглашают ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ принять участие в ежегодном народном учете птиц 3-4 октября!
Цель акции – одновременно на всем континенте – от Атлантического до Тихого океана силами волонтеров подсчитать всех встреченных птиц, в том числе перелетных. Оценка численности птиц, относящихся к разным видам, важна для понимания общих закономерностей миграций и природных изменений, происходящих на нашей Планете.
Евразийскийучет птиц это:
- международный научный флэшмоб;
- неотъемлемая часть глобального мониторинга живых организмов;
- состязание между российскими регионами;
- соревнование между странами Евразии.
Побеждает тот регион и та страна, где наибольшее количество волонтеров насчитало больше всего птиц. В прошлом году Россия вышла на первое место среди стран по числу мероприятий, приуроченных к учету. Однако по общему числу участников и количеству подсчитанных птиц мы все еще отстаем от Финляндии, Венгрии и Швеции.
Наша задача – победа в этих неформальных соревнованиях: мы видим Россию абсолютным чемпионом во всех номинациях!
Учитывать птиц можно в одиночку, но удобнее небольшими группами по 2-3 человека, например, семьей. В условиях эпидемии COVID-19, пожалуйста, не собирайтесь большими коллективами. Берегите себя и окружающих вас людей!
Вы можете выбрать одну точку учета, либо считать всех встреченных птиц в ходе маршрута. Анкету вы можете заполнить прямо в ходе учета или, вернувшись домой и определив встреченные виды птиц. Подробную инструкцию для участников и электронную анкету учета птиц, вы найдете на сайте www.eurobirdwatch.ru
Обратите внимание, что анкету нужно заполнить до 17.00 по Московскому времени 4октября, поскольку организаторам необходимо до 18.00 отправить обобщенные данные в Европейский координационный центр.
Если мы с вами будем дружно и слаженно работать, мы обязательно победим!
4. Как видите пожелания очень благие, к тому-же я являюсь координатором этого учёта в Пензенской области. Давайте по мере сил поучаствуем.

С уважением Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 23 сен 2020, 11:19

Я бы никогда не различил в полёте турухтанов и перевозчиков. Спасибо, Вячеслав Владимрович.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 24 сен 2020, 02:19

Турухтанов в осеннем наряде трудно узнать, мы ведь привыкли к летне-весеннему разнообразию самцов. Но видно, что не перевозчики, даже по форме клюва.
То, что бекас у меня, я уже понял по белому животику. У дупелей живот пёстрый. У гаршнепов клюв короче. Кстати говоря, название "бекас" произошло от французского becasse, что означает "кулик". У французов любой кулик - бекас. У англичан бекас называется snipe (снайп) и отсюда пошло слово "снайпер". В начале XIX века в Англии была очень популярна охота на бекаса. Надо сказать, что бекас летит очень быстро и зигзагами, поэтому попасть в него крайне сложно и требует не только большой меткости, но и стрелок должен угадать, в какой точке в следующее мгновение окажется бекас. Во время соревнований допускалось использовать разные средства маскировки и укрытий, чтобы подпустить бекаса ближе. Лучшие охотники на бекасов назывались "снайперами", впоследствии так начали называть всех стрелков, стреляющих из укрытия. Надо отдать должное английским снайперам - настоящие охотники никогда не стреляли сидящих птиц, только летящих, и никогда не стреляли дробью, только пулями. По итогам соревнований никакие птицы, кроме бекасов, не учитывались. Поэтому звание "снайпер" было почётным.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 24 сен 2020, 12:34

Дмитрий! А у нас и в России, и когда я жил в Казахстане похоже и сейчас запрещено стрелять в сидящих на земле и воде птиц. Так как не ровен час под этот выстрел может и человек попасть. В Астрахани на озере у меня такой момент был, когда дробь с шорохом над головой пролетела. Только в лет и стреляют, собаки поднимают дичь и тогда охотник стреляет. Теперь вопрос к Вячеславу! Хорошее и интересное мероприятие по учету птиц решили провести.Вопрос 1. что от нас требуется? фотоаппараты и прочее, книжки, карандаши???, где собираться? где проводить подсчет? В городе кроме сизарей ни кого не видно, может куда надо будет съездить? Не плохо бы на тропу перелета птиц!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 28 сен 2020, 21:53

Добрый вечер! Сегодня покатался по полям сёл Сосновки (Мертовщина) и Пазелок, журавлиной стаи не обнаружил. Двумя днями ранее, т.е. в субботу к вечеру, стая ещё паслась на полях.
Возможно, они улетели на юг. Вспомним видео о журавлях этого и прошлого годов.

Источник: https://vk.com/penza_zoo


И наш за 2019 год.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 29 сен 2020, 12:01

Андрей! Впереди ожидается Бабье лето и жара до +30, это МЧС так передает и предупреждает о пожарной опасности. Так что мое мнение, может журавли откочевали в более кормные места, а на юг похоже они еще не торопятся. Интересное видео, особенно когда журавли стаей передвигаются вдоль березок, с верху кажется, что это стадо маленьких барашек :D . Немного тоскливо на душе, когда слышишь прощальный крик журавалей и видишь желтые краски осени. Куда веселее услышать приветсвенный крик журавлей, когда они возвращаются опять в наши места, на Родину!!! :cool: Ну а что решили по поводу подсчета птиц ?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 30 сен 2020, 02:49

Андрей, у меня видео этого года не идёт. Прошлого года идёт нормально. В чём разница между ними?

Сергей, подсчёт птиц, насколько я знаю, идёт следующим образом: видишь птиц, определяешь вид, считаешь. Лучше сразу записывать - столько-то птиц, такой-то вид. Вечером смотрищь бумажку, птиц одного вида суммируешь, и в интернете на указанном сайте передаёшь данные. Лучше 3-го в субботу, потому что в воскресенье нужно до 17 ч. передать.

В воскресенье 27-го был на даче. На моём винограде паслась стая дроздов, видимо разных видов. При моём появлении все в ужасе улетели. Один на секунду замешкался, и я узнал в нём дрозда белобровика, которых я не видел наверное уже с прошлого века. Сфоткать не успел, но несомненно это был он - мелкий, с рыжими боками и светлой бровью. Возможно, что он там был далеко не один, не знаю. Там были вроде бы и чёрные дрозды, и рябинники, возможно и певчие - этих я не увидел, но летом они здесь гнездились, в нескольких метрах от моей дачи, так что всё может быть. Стая дроздов из трёх или четырёх видов -это круто!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 01 окт 2020, 02:09

Сергей, там надо зайти на сайт eurobirdwatch.ru , зарегистрироваться там, получить регистрационный номер, заполнить анкету. На этом сайте можно увидеть, что в Пензенской области зарегистрировано 216 видов птиц, в Московской области 303 вида и в Ленинградской 272 вида. Вот как наша область проигрывает другим! Меньше чем у нас видов птиц только в Курской области (210), в Орловской (211), в Ивановской (213), в Республике Мордовия (215). Больше всего видов птиц в Приморском крае (459) и на Сахалине (418), в Амурской области (407).


Всё забываю рассказать одну историю. В конце июля я ездил в Бессоновку по поводу подключения дачного домика к электросети. Подумал - раз уж я оказался в этих краях, то заеду и в Грабово, проверю гнездо аистов. Гнездо было пусто. Местные сказали мне, что в этом году у аистов было 3 птенца (в прошлом году - 1). Покинули гнездо они, как в тот момент сказали местные - "месяц назад", то есть, получается, в конце июня.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 01 окт 2020, 07:27

Информация со слов дачников: в субботу, 26 сентября, над Васильевскими дачами пролетел большой клин журавлей в южном направлении.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 окт 2020, 02:23

Вы как-раз в субботу их и шуганули. Спровоцировали их отлёт на юг. :)

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4