Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 29 фев 2020, 00:16

Дорогие коллеги !
Выложенные снимки хищной птицы недостаточны для точного определения вида. Нужен снимок на фоне чего-то соразмерного с птицей, чтобы можно было судить о её величине. Желательно сделать фото ног, поскольку у перепелятников тонкие цевки. И голову с задней стороны. Если есть возможность, то взвесить. И фото нужно сделать всей птицы а не отдельных её участков.
С уважением Вячеслав.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий » 01 мар 2020, 17:50

Сегодня арбековский лес. Большой пёстрый дятел, Седой дятел, Обыкновенный поползень, Обыкновенная пищуха, Большая синица, Лазоревка, Черноголовая гаичка, Длиннохвостая синица, Обыкновенная сойка
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий 01 мар 2020, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий » 01 мар 2020, 17:53

продолжение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий 01 мар 2020, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий » 01 мар 2020, 17:58

и еще немного синичек
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 мар 2020, 00:59

Пищуха на кормушке - это круто! Не часто она ест растительную пищу.
Сойки тоже не часто вблизи человека к кормушке подлетают.
Гаичка скорее буроголовая, чем черноголовая. Здесь она слишком мелкая, чтобы разглядеть определительные признаки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 02 мар 2020, 07:34

:cool: :cool: :cool: :cool: :cool: Классные анималистические фото птиц в природе!!! Вот и еще один Дмитрий у нас фото-художник прибыл в нашем полку. Прекрасные фото синиц, особенно первая большая синица, будто сам в этом лесу смотрю на нее. Все фото будто живые :) 8-) :spsb: Дмитрий!!! На счет гаички , надо бы ее в нескольких положениях было снять, но белых полос на крыльях я у нее не наблюдаю, Дима я все таки думаю, что это черноголовая гаичка, конечно если бы Дмитрий ее еще хоть пару раз снял в другом ракусе, спору было бы меньше. Но при увеличении фото, я не вижу светлых каемок на маховых перьях с верху на спине, шапочка у нее слишком короткая для буроголовой гаички. У буроголовой слишком далеко на затылок шапочка заходит.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий » 02 мар 2020, 08:47

Здравствуйте, спасибо за отзывы.
Пищуха пока я снимал, несколько раз появлялась на кормушке, сам был удивлен ни разу до этого не видел их в кормушках. У кормушки где сойка была снята, мы встретились с знакомым, стояли разговаривали и наблюдали как сойка к нам присматривалась, сначала села в буреломе в далека, потом чуть ближе переместилась, так и до кормушки добралась. У него получше фото с сойкой получилось. Насчет синички, определил так, хотя может и ошибся, гаичек там много кружило.

Дмитрий Львов у меня к Вам несколько вопросов подскажите пожалуйста, написал Вам в личном сообщении, так не по этой теме.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 02 мар 2020, 15:28

Взбудоражили меня фото Дмитрия и я решился тоже сегодня после смены отправиться на съемку.Больше всего мне не давало покоя фото Дмитрия седого дятла. А я прекрасно знаю, что в моих координатах, а именно на "тропе здоровья" часто попадают в поле зрения эти птицы. Но сегодня мне не крупно но повезло, во первых я видел пару летящих дятлов, по всей видимости зеленые, так как пестрых дятлов в полете легко отличить по их пестрой окраске,у этих же в окраске оперения не было ни черного, ни белого цвета, они пронеслись мимо меня в однотонном оперении.Чуть позже стали слышны их крики и это меня уже успокоило и обрадовало. Так как не помню где читал в наблюдениях орнитологов, что если идет перекличка этих дятлов, то в этом радиусе они присмотрели место для дупла-гнезда и будут его здесь долбить. Не знаю на сколько это соответсвует действительности, но на одном дереве, я увидел свежее начало долбления дупла. Возможно дятел просто искал личинок в стволе. Из пернатого мира встретил много серых ворон, сорок, больших синиц. В лесу так же среди песен больших синиц были слышны песни поползней, тревожные крики соек но самих соек мне не удалось обнаружить. И на обратном пути к дому, мне в виде бонуса попался вот такой товарищ дятел. Вроде и не большой пестрый дятел и в тоже время и не малый пестрый дятел. Думал сирийский, но по фото и на него он тоже не похож. Для малого пестрого дятла он слишком велик и на белокрылого тоже не похож. Меня больше всего донимает его уздечка в виде треугольника, которой ни у одних перечисленных дятлов я не заметил.
Вложения
00338.MTS_snapshot_00.32_[2020.03.02_14.39.29].jpg
00338.MTS_snapshot_00.14_[2020.03.02_14.40.53].jpg
00338.MTS_snapshot_00.12_[2020.03.02_14.40.25].jpg
00338.MTS_snapshot_00.01_[2020.03.02_14.42.01].jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 03 мар 2020, 01:56

Сергей, большого и малого пёстрого ты предположил, а что тебе помешало предположить среднего пёстрого? :) Тем более снимал ты его уже, я точно помню.
Зелёные виды дятлов, насколько я знаю, дупла не делают.
По гаичке ничего нельзя сказать - слишком мелкая. Мне так кажется, что есть светлые края у маховых перьев.
1 марта был на даче - зяблики прилетели, зеленушек стало больше. Вообще я их уже 23 февраля видел.
Сегодня (2 марта) наблюдал на заводе, как сороки строят гнездо. Кольчатые горлицы летают стаей, брачных криков пока не слышно. А вот моя Гюльчатай постоянно орёт: "Гу-гуууууу-гу! Гу-гуууууу-гу!"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 03 мар 2020, 05:52

Дима! По дятлу определился, средний пестрый дятел. А вот на счет зеленых дятлов, ты меня Дима удивил, в смысле что они не делают дупла :) А как же тогда они потомство выращивают, занимают чужие дупла? Нет Дима, зеленые дятлы так же как и все другие делают сами свои дупла, и причем в паре, а перекличка их укакзывает, что в этом районе они будут делать или уже приступили к долбежке дупла. Почитай у Вячеслава в " Птицы Пензенской области" (не воробьиные). Дима а ты не думал свою голубку к стаи подпустить? Может быть и она прибьется к стае как и мой Гулька.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6