Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 09 мар 2020, 02:19

Сергей, это называется не "немного смазаны", а брак. Не только поползень, но и синички в полёте. По этому поводу смотри 8 стр., сообщение ExpedA, шестое сверху. Там Андрей пишет, с какой выдержкой надо снимать летящих птиц, и какой процент отхода при этом получается. Но это у него 90% брака, а у нас будет 99%.
Дмитрий, это нормально, когда снимаешь сотню снимков, а потом выбираешь из них 10, или даже 5. Если какая-то птичка, пусть даже относительно редкая, сегодня не получилась хорошо - ну и шут с ней, в другой раз получится. Синички, которые сидят напротив друг друга - эти хорошо получились. Очень удачно они уселись! Вероятно, это противостояние двух самцов.
Теперь собственно о птичьем дневнике. 8 марта в двух совершенно разных местах встретил молодых сизых голубей, недавно покинувших гнездо. Это говорит о том, что у сизых голубей гнездование началось практически в середине зимы. Это можно было бы отметить и в "Фенологических наблюдениях", но стоит ли писать в двух темах об одном и том же?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 09 мар 2020, 08:53

Дима,я понял твою мысль. Ты же мою похоже нет. Если птица, у которой порхающий полет будет на фото в планирующем виде, может быть это и красиво но не правдоподобно и неестественно. Ну хоть сейчас согласись со мной, когда хищник парит в небе его ты снимаешь так сказать с распахнутыми крыльями и без всяких смазанных штрихов. Потому как это хищник и они чаще летят в планирующем состоянии. А воробьиные эти птицы вечно порхают. Конечно если есть возможностьуменьшить смазанисть, нужно стараться использовать эту возможность но не на столько чтоб поползень или синицы смотрелись бы полностью планирующими птицами, как орлы. Думаю какое то отличие, а тем более естественное должно присутствовать на фото. Дима, это мое такое мнение, кстати во многих орнитологический справочниках и книгах есть фото птиц в полете где крылья у них немного смазаны. А браком я думаю надо считать то фото, где не понятно вообще, что за птица, которая мутно и не резко получилась.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 09 мар 2020, 12:13

Сергей, как ты не понимаешь, что я желаю Дмитрию добра, а не зла. Если он будет слушать тебя, то так и останется на одном месте, а если будет слушать меня и особенно Андрея - то может быть через пару-тройку лет он нас всех переплюнет! :) Я считаю, наши лучшие фотографы по птицам - И. Грищенко, А. Нугаев - вот смотрите на их фото и старайтесь сделать так же.
У меня же у самого пока плохо получается, особенно если освещения недостаточно. Вот эти фото явно с брачком, я на своём примере показываю, как не надо снимать.




Изображение

Изображение

Изображение

Здесь слишком длинная выдержка, но чтобы её сделать короче - не хватило освещения. Надо пользоваться солнечными деньками, если они выпадают.

Ну, или снимать не летающих. :)


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 09 мар 2020, 18:04

Дима, в данном случае я с тобой полностью согласен, да тут и наглядно видно, что недостаточно освещения, потому и птицы почти сливаются со снегом, хотя на предпоследнем и последнем фото синицы смотрятся уже более четко. Я конечно не фотограф профессионал, но когда птица снята на фоне леса, это уже я думаю анималистические фото, а когда на фоне неба парит орёл или планирует цапля в полете то это похоже на портретное фото. Дима в любом случае выбор будет за Дмитрием, я же просто высказал свое мнение и его ни кому не навязываю. Дима если мы будем все снимать как под копирку, то ни чего красивого не увидим и не получится, сколько фотографов, столько и приемов фотографирования. У меня где то была дома книга по фотографированию, если найду, я обязательно тебе ее подарю, там Дима столько тонкостей и нюансов, мама не горюй, разные светофильтры применяют в разное время дня. Так что тут тема обширная :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 11 мар 2020, 01:26

Дмитрий, Вы прислали сразу два личных сообщения, и теперь они не открываются. На этом форуме нужно посылать только одно личное сообщение, иначе они повисают и я их прочитать уже не могу, и никакое последующее тоже не смогу. Попробуйте удалите их, если получится, и потом пришлите только одно.

Участник
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий » 11 мар 2020, 08:18

Дмитрий, попробовал, не знал о такой особенности...

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 11 мар 2020, 19:20

Добрый вечер! Сегодня на нашей с Димой кормушке в Арбековском лесу в кустах заметил самца юрка в брачном наряде. Сфотографировать не получилось, поэтому копирую свою фотографию за 8 апреля 2018 года, выложенную в птичьем дневнике за 2018 год
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 12 мар 2020, 02:11

Красавец! У меня на даче в Ухтинке в октябре или ноябре их целая стая летала, но фотоаппарата не было.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 12 мар 2020, 09:44

В октябре Дима, в последних числах октября ты мне хвастался этой стайкой юрков. Я ещё тебе говорил, чтоб не ленился и брал с собой фотоаппарат, вот как я. Я всегда с собой беру видеокамеру :D она всегда со мной в машине, но разок казус произошел, когда на рыбалке надо мной пролетала приличная стая бакланов, а камера былая в машине :( довно я уже юрков не встречал спасибо Андрею за прекрасный снимок :cool:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 19 мар 2020, 20:59

Добрый вечер! Сегодня с Игорем Грищенко продолжили эксперименты с короткой выдержкой. Съёмки выполнялись камерой с кроп-фактором Nikon d500. Из 2424 кадров получились удовлетворительными только 2 кадра. Эти маленькие птички получаются только при подлёте к кормушке, при взлёте они не ловятся в фокус :( F=300мм, Т=1/2500 cек., f=8, ISO=800. Фотографии Игоря Грищенко.
Изображение

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22