Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 16 апр 2020, 13:40

Дима!!! Я с тобой согласен, возможно ты и прав. По голосам я дятлов не умею различать. Это иволгу легко от зеленушки или соловья угадать, а зеленых дятлов , трудно. Здесь пока не увидишь и не снимешь на видео или фото трудно однозначно утверждать что за вид. Будем стараться снять этих птиц на видео.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 17 апр 2020, 16:06

Сергей, постарайся, ты там рядом живёшь. Вдруг и впрямь зелёный? И мне не придётся ехать в Леонидовку их искать, где я в прошлом году нашёл зелёного дятла. Правда, фотки вышли плохие. Услышал голос удода, который почти сразу замолчал. Искал его, искал, удода не нашёл, но зато встретил зелёного дятла.

Вчера, 16 апреля, был на даче. Видел интересную картину - ястреб гнал ворону и постоянно её долбил. То справа залетит, ударит, то слева, то сверху, то снизу. Скорее всего это был перепелятник, поскольку размером он был заметно меньше вороны. По вороне не было видно, что удары ястреба на неё сильно влияют, хотя летела она довольно быстро, по прямой. Ворона летела молча, а ястреб периодически покрикивал: "Ки-ки-ки...." И это было отнюдь не краткое преследование, я наблюдал эту картину на протяжении 200-300 м их полёта, пока они не исчезли за деревьями.
Птичий мир на даче у меня пока тот же, что и был раньше: зяблики, зеленушки, кряквы, перевозчики, зарянки, чёрные дрозды и рябинники. Что кажется странным - не видно и не слышно певчих дроздов. Из новых появились пеночки-теньковки. Я уже писал, что слышал теньковку в городе, а 16 апреля услышал и на даче. Большие синицы, судя по всему, не хотят улетать на места гнездования. Летают вокруг меня, трещат, требуют семечки, хотя я их с начала апреля уже не покупаю. Две недели уже их не кормлю, и всё-равно они постоянно летают около кормушки и просят еду. Никогда такого раньше не было в середине апреля!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 17 апр 2020, 16:55

Дима!!! По поводу синиц, у меня такое предположение, или погода еще долго будет холодной и птицы не успевают насытится насекомыми, которых похоже тоже не так много в холодные дни, вот они и выпрашивают у тебя семечки, как добавку к пище. А на гнездовье они не торопятся, потому что ты весь участок почти обвесил скворечниками.Дима, а чечевицы еще не прилетели на свои гнездовья? У тебя там вроде три гнезда их было? На счет дятлов , я попробую побродить в низине парка, но у меня есть предположение, что одна пара где то в верху парка похоже сделала гнездо, потому как часто эта пара пролетала в этом направлении.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 20 апр 2020, 01:29

Да, Сергей, поищи дупло дятлов. Пусть даже седые - около дупла я их ещё не снимал. Чечевицы где-то позже прилетают, я не помню когда. Синицы в моих скворечниках не гнездятся: возможно их воробьи, скворцы и вертишейки оттуда вытуривают, и может быть потому, что синицы обычно гнездятся низко, редко выше 2-3-х метров, а мои скворечники висят выше.
18 апреля был на даче. Опять видел ястреба, на сей раз он преследовал не ворону, а белую трясогузку, но та легко от него ушла. Три самца кряквы уже плавают без самок - вероятно те сели на гнёзда. Интересно, как их кладки пережили минувшие снегопады?

Сойка, в районе дачи 14 апреля.


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 22 апр 2020, 02:55

21 апреля как положено сидел дома, видел из окна, как слёток грача выпрашивал корм у другого грача. Я понимаю, что этого не должно быть, грачи только яйца должны нести сейчас. Но вот был один с чёрным клювом и просил еду у другого. Мог ли прошлогодний грач так себя вести? К сожалению, сфоткать сразу не догадался, да и не получился бы с четвёртого этажа через грязное стекло.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 22 апр 2020, 22:03

Несколько раз пытался до тебя дозванится но без успешно. С зелеными дятлами у меня пока ни как дела не продвигаются, опять застудил сильно спину, пока переобувал весь день машину. Похоже они уже плотно сидят на яйцах, криков их уже не слышно.Весна не торопится в наши края, да еще этот карантин. Лишний раз боишься нос высунуть на улицу. Ну думаю что на следующей неделе, как интернет обещает теплую погоду, можно будет на Барковку выбраться на съемки. Может быть удоды покажутся.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 23 апр 2020, 00:54

Сергей, я посмотрел телефон - у меня два пропущенных вызова от тебя в понедельник. Я был на даче, работал в это время, потом не догадался посмотреть пропущенные звонки. Но ты бы сам догадался, если хорошая погода, без дождя - я на даче до полной темноты. Машину зря переобуваешь, ещё могут быть снегопады, и не раз. Как мне кажется, за последние два года, удоды на Барковке пропали полностью. В прошлом году они были обнаружены только на Светлой Поляне и в Леонидовке.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 23 апр 2020, 10:43

Дима, с машиной не большая проблема, лопнул задний тормозной барабан с моей стороны, пока стоит на приколе. Спина уже вроде успокаивается, надо бы подальше , ближе к платине проверить поля, там я тоже правда в полете встречал удодов, но думаю что можно их встретить и там. Как передает интернет, со следующей недели температура уже пойдет двухзначная 12,15,18 и т.д. градусов тепла. Но и дожди часто ожидаются, как говорится поживем увидим. Сегодня попробую пройтись по парку и просмотреть те места где я встречал на деревьях дупла дятлов, может быть удастся обнаружить гнездо зеленого дятла.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 24 апр 2020, 01:40

Сергей, понимаешь, удодов может быть там и увидишь, но фиг снимешь. Там лесов кругом полно, и кто знает, где их дупло искать? А без дупла их не снимешь. А в Леонидовке небольшой лесок дубовый, где много дупел. Где-то здесь они и гнездились. А вокруг этого леска сосны, там их уже быть не может.
Сегодня (вчера уже), 23 апреля был на даче. Видел, как пара пеночек (скорее всего теньковок), шныряла по кустам, видимо ищут места для гнезда. Сумасшедшие, такой холод! Даже воробьёв и скворцов пока не видно возле скворечников.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 24 апр 2020, 17:29

На счет скворечников ты прав, Дима! У меня тоже все ни как не заселятся . Причина первая пожалуй в том, что нет листвы на деревьях и птицы боятся заселятся.Дааааа, ни как у нас весна в Поволжье не разродится, а уже апрель на исходе. Я сегодня ездил за водой в родник" Самоварник" слышал пение певчего дрозда, дятлов не слыхать. Внук меня еще дома держит, оставить не на кого, чтоб выйти на поиски зеленых дятлов. Завтра с утра выберусь на поиски и съемку птиц, завтра суббота. Лишь бы только погода не подвела.Пока лес еще не слишком густой из-за листвы, может удастся кого снять более чисто, без веток на переднем плане.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20