Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 июн 2020, 01:05

Андрей, странно, что они в гнездовой период стаей летают. Может быть у них половая зрелость наступает со 2-го года, и это молодые однолетки летают?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 02 июн 2020, 07:16

Из книги Фролова: молодые и неполовозрелые птицы, возвратившиеся с мест зимовки, образуют летне-кочующие стаи до нескольких десятков особей.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Степанников » 03 июн 2020, 23:12

Был обнаружен в лесу возле Кузнецка.
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Степанников » 03 июн 2020, 23:13

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 04 июн 2020, 11:01

Птенец скорее всего неясыти. Вот только какой именно???????????

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 11 июн 2020, 01:59

Длиннохвостой видимо. И мать не напала - чудеса! :) Было очень рискованно к нему подходить!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 15 июн 2020, 02:11

5 и 11 июня опять ездил на Мастиновский пруд. Черноголовый чекан 5 июня долго не прилетал на голос, затем самец прилетел и быстро опять улетел, потом уже не появлялся. Видимо, птенцы у них уже вылетели и были где-то не в месте гнездования. 11 июня черноголовые чеканы на голос не прилетали.

Гнездо жёлтых трясогузок 28 мая, 5 и 11 июня.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 19 июн 2020, 02:27

17 июня у меня пара стрижей залетали под крышу домика, возможно подыскивали место для гнезда. Странно, что так поздно, у многих птиц уже слётки. Плохо, если загнездятся - скоро электрик полезет на чердак проводить электричество. Затем дом нужно оббивать сайдингом и т.д. Не знаю, выдержат ли стрижи всё это. Но может ещё не загнездятся.
Нашёл на даче гнёздышко с маленькими птенчиками, недавно вылупились. Родители их никак себя не проявляли. Предполагаю славку-завирушку. Они у меня часто летают, и кроме них в таком маленьком гнезде никто не уместится.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 20 июн 2020, 08:35

Дима, у меня аналогичная ситуация, тоже случайно обнаружил гнездо варакушки на даче с кладкой яиц, но похоже кладка не полная. Поливал чеснок с луком, а тут самочка как мышка прижимаясь к земле семенит ножками. Снимать гнездо я не стал, хотя не мешало бы, но боюсь спугнуть птиц. они как зеленушки тоже могут и бросить гнездо и построить в другом месте.В следующий раз попробую установить камеру не далеко от гнезда, а там что получится увидим.Дима, на какой высоте гнездо ты обнаружил? гнездо варакушек я обнаружил на земле.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 21 июн 2020, 10:01

Сергей, у меня тоже один год варакушки гнездились посреди участка, в цветнике. Точнее говоря, вдоль тропинки у меня пионы и гайлардии растут, вот среди них, в пол-метре от тропы. Но это им не помешало.
Вчера я копал землю, так у меня из-под лопаты собирали насекомых три самца варакушек - один белогорлый и два красногорлых. Первый вообще на метр подходил ко мне, другие на 2-3 метра. Они людей не боятся, гнездо не бросят - это не зеленушки.
Сергей, про какое гнездо ты спрашиваешь? Гнездо славки-завирушки на высоте 1 метр примерно.

У меня вопрос знатокам зимородков. Очень срочный вопрос. Конечно, Вячеславу как знатоку зимородков, но и Андрей их снимал много раз, и Сергей наблюдал на рыбалке, а может быть ещё кто-то сможет ответить.
Суть вот в чём. У меня дача на берегу речки Пензятки и над ней постоянно летает зимородок. В районе дачи он не присаживается, но он регулярно летает над водой - то от гнезда на охоту, то с рыбкой к гнезду. Летит он очень быстро, только голубой огонёк проносится мимо, так что подробности я не могу рассмотреть - с рыбкой он летит или без рыбки. Я его собственно и не вижу, но регулярно слышу его крик, поскольку он летит мимо огорода вдоль речки. Кричит он всегда, когда летит по направлению течения речки. В обратную сторону он всегда летит молча, потому что я слышу только однонаправленный голос. Я думаю, в местах охоты его снимать бесполезно, он близко не подпустит, а вот около норки есть смысл его покараулить. Но для этого нужно найти норку. Поэтому у меня такой вопрос знатокам: зимородок кричит, когда летит с добычей к норке, или наоборот, когда вылетел из норки и летит на охоту? Вроде бы с пустым клювом кричать легче, но какой в этом смысл? А если он кричит на подлёте к норке, он может сигнализировать птенцам, что вот, лечу с едой. Словом, суть в том, что найти норку зимородка у нас очень непросто (берега речки очень труднопроходимы), и мне надо хотя бы знать, с какой стороны от дачи её нужно искать. Вопрос очень срочный, поскольку зимородок так летает уже давно, недели две точно, возможно на днях его птенцы уже покинут норку и тогда сфоткать его уже не получится. Поэтому кто знает - пожалуйста ответьте побыстрее.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14