Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 05 июл 2020, 11:44

Да, Татьяна. Охота у нас удалась не плохая, а я так вообще доволен этой охотой. Во первых узнал где находятся эти отстойники, дорогу полностью разведали, теперь и на машине можно туда в сухую погоду проехать и главное птиц поснимали не плохо. Много куликов там различных и др. птиц. Правда Дима, после нашего с тобой марш-броска по пашне до косогора где мы с тобой устроили перекур сейчас себя не важно чувствую, но врач приходила на дом, сказала в понедельник на дневной стационар и на капельницу, а то я и в правду малость обнаглел, забыл когда таблетки от сердца пил и к врачу ходил :) :D ,У меня такое предположение, что возможно по осени там будет побольше куликов, еще бы туда съездить, дорогу теперь знаем. Кстати, Дима. Не плохо было бы и 10-ую Артель проверить, тот пляж где мы с тобой в прошлом году снимали больших веретенников и ходулочников. Ну это чуть по позже, после процедур. Жара стоит невыносимая, а друг с Казахстана прислал мне видео, как у них там 2 июля настоящий снегопад прошел, просто обалдеть :o Не понять, что с природой стало.Вот Дима выложил лебедей, я не стану их загружать, я загружу гнездо жуланов обыкновенных и их родителей, гнездо они сделали в зарослях крапивы, на насыпи возле железной дороги в районе очистных.
Вложения
00522.MTS_snapshot_00.13_[2020.06.28_23.25.26].jpg
А здесь уже и папа и мама оба волнуются за птенцов.
00523.MTS_snapshot_00.10_[2020.06.28_23.27.26].jpg
Волнующийся самец жулан, дергает хвостом из стороны в сторону.
00523.MTS_snapshot_00.04_[2020.06.28_23.26.11].jpg
00519.MTS_snapshot_00.03_[2020.06.28_23.21.53].jpg

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 05 июл 2020, 15:23

Да, наблюдательные вы с Димой люди! А здоровье надо беречь, особенно в такую жару.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 06 июл 2020, 09:03

Да, Татьяна вы правы! Со здоровьем теперь строго по регламенту и времени. Но и время не стоит на месте, охота побольше птиц увидеть, поснимать их на камеру, а повезет, то и гнездо найти и желательно весь процесс отснять пока птенцы покинут гнездо. :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 06 июл 2020, 10:28

Сергей, вот информация по всем сорокопутам, которые имеются на территории России. Из Википедии о сорокопутах:
"На территории России гнездится 9 видов — японский, тигровый, красноголовый, чернолобый, серый и клинохвостый сорокопуты, рыжехвостый, обыкновенный и сибирский жуланы. Рыжехвостый жулан также называется буланным".
Все эти виды входят в семейство Сорокопутовые, в род Сорокопуты. Это по поводу нашего с тобою спора, когда ты отделял жуланов от сорокопутов. .Любой жулан является сорокопутом, также, например, как любая горлица является голубем.

Насчёт куликов - по осени там никого не будет. Почитай статьи Вячеслава о куликах. Почти про каждый вид куликов он пишет, что наиболее поздняя встреча этого вида - первая декада августа. Большинство видов куликов покидают нашу область в конце июля-начале августа, и только изредка пролётные кулики, прилетевшие с севера, встречаются у нас и в сентябре.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 06 июл 2020, 19:23

Дима я с тобой согласен за сорокопутов, жуланы тоже в этом семействе, единственное что их различает то это их размеры. Вот я и отделил их из-за размеров. Жуланы вроде как помельче сорокопутов, хотя повадки те же, они такие же мелкие хищники которые так же могут нападать на мелких птиц. Вообще это очень интересное семейство сорокпутовые и довольно разнообразное. Тебе вот повезло, ты и серого уже встречал, а я вот пока кроме обыкновенных жуланов, больше ни кого из этого семейства в Пензе и области не встречал. Думаю, что уже можно как-то систематику составлять по этому жулану, где они чаще встречаются, в каких районах области, где гнездятся и чему отдают предпочтение. Я их снимал и на Барковке, и в селе Ленино, в Земетчинском районе и вот даже на гнездовье мы их тобой успели снять перед вылетом, это благодаря тебе,это ты обнаружил это гнездо на насыпи возле ж.д. на очистных. Ну а насчёт куликов я думаю мы ещё успеем их поснимать, да и других птиц тоже :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Николай Васильевич » 07 июл 2020, 15:14

Добрый день, Друзья! Читаю постоянно Ваши диалоги и обмен мнениями, о наблюдениях, выводы по увиденному и зафиксированному камерой. Не заметно подсел и ежедневно просматриваю новинки.Удивлён Вашему познанию природы, и широте познания в поведении объектов наблюдения. Здорово! Многое узнал от Вас о птицах нашей местности, их повадках, местах гнездовий и их обустройству. Конечно и фотографии!!! Завидую Вашей выдержке в "засадах" и выборе места съёмки. Отдыхаю! Спасибо.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 07 июл 2020, 16:30

Добрый день Николай Васильевич! Это замечательно, что вы как говорите подсели на наш сайт. Рекламы я делать не стану потому как понял вам и без рекламы понравился наш форум. Спасибо большое вам за отзыв о наших работах и наблюдениях. Да, в засаде приходится порой и в экстримальных условиях приходится дожидаться птиц, чтоб снять их на камеру и фотоаппарат, но это того стоит, особенно приятно потом просматривать и вспоминать эти минуты сидя за компьютером. Да и ползать по плостунски порой приходится ,чтоб подобраться к птице как можно ближе. Область наших наблюдений большая и порой спонтанная. Вот сидим мы с Димой курим и рассуждаем, а вот там тех то видели, а там других. И докурив сигарету мы уже порой долеко за Пензой, где то в области и уже снимаем белых аистов на гнезде. Присоединяйтесь и вы к нашему форуму и если есть такие же единомышленники, любители природы и их с собой берите, мы все будем только рады, что в нашем полку прибыло! Удачи!!! :y:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 08 июл 2020, 02:57

Спасибо, Сергей! Спасибо, Николай Васильевич!

Вот некоторые кулики с очистных, с того же дня. Вячеславу на определение.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Николай Васильевич » 08 июл 2020, 10:18

Спасибо, друзья! Думаю могу так Вас называть. Но...каждому кулику своё болото. Моё болото - моя версия истории ЗИФа, с фотографиями, репликами и комментариями. Частично и пока бессистемно, Вы можете ознакомиться на "Пензоведе" в разделе "Музеи пензенской области" здесь есть и музей ЗИФ, который виртуально создал Андрей и в открытой группе ВК "Завод им. Фрунзе"(ЗИФ).

Участник
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:32
Имя: слава.

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение вячеслав. » 09 июл 2020, 09:57

Да,это очень замечательный сайт,спасибо большое за ваш труд ,за фотографии птиц нашего края .за удивительные находки редких видов.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 3