Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 09 июл 2020, 13:45

Добрый день, коллеги!
Дмитрий, на снимках: большой веретенник (3 самца и 1 самка), турухтан (1 самец), поручейник, фифи (2 птицы).
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 09 июл 2020, 22:16

Спасибо Вячеслав за помощь в определении! С большими веретенниками и турухтаном по проще нам с Димой было, вроде мы их сразу на месте определили, а вот с поручейником и фифи немного по сложнее. Они и по мельче и одного вроде окраса. Дима, а где наш белоголовый хищник? Вот сразу бы и его Вячеслав нам помог бы определить, болотный лунь или ещё кто.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 14 июл 2020, 02:26

Благодарю всех за комментарии. Да, ЗИФ был мощный завод. И Часовой тоже, на котором я работал с 1988 по конец 1994 г.
Теперь по поводу куликов и пензенских очистных сооружений. Я попал туда потом ещё раз 6 июля, причём практически случайно. Вы не поверите: как можно попасть случайно на очистные, да ещё с фотоаппаратом? Всё очень просто. Я поехал в Пенза-Энерго на Аустрина 168а по поводу открытия лицевого счёта, чтобы провести в свой дачный домик электричество. Потом собирался ехать на дачу, поэтому взял фотоаппарат. В Пенза-Энерго приехал неудачно, в 12-м часу дня, потом долго не мог дозвониться до нужного мне работника. Когда дозвонился, у них уже почти начался обед и мне сказали погулять часок, до 13 часов. А что мне было делать целый час в том районе? Самое удачное решение было сходить на очистные сооружения, которые там рядом. Я как-рах за час успел туда сходить и пофоткал куликов. В тот раз их там была тьма, правда, с большого расстояния снимал. Я эти фотографии ещё не скидывал с фотоаппарата на компьютер, позже выложу.
Очень плохо сейчас со временем. И на даче много работы, и за черникой тоже езжу. Постараюсь выложить в ближайшее время.
На даче обнаружил случайно, что большие синицы залетают в один из моих скворечников. А я думал, что только воробьи в этом году у меня квартируются. До этого я уже видел, как у меня по огороду летал выводок больших синиц, но я не понял, откуда они вылетели. А сейчас они второй выводок выкармливают, и наконец-то я их заметил. Очень осторожные птицы - в отличие от воробьёв и скворцов они не залетают в гнездовой домик, если тот находится в поле зрения человека. Я увидел их залёты через ветки дерева, когда синицы меня не видели. А первый выводок они вывели вероятно в этом же домике, когда я был уверен, что он пустой.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 14 июл 2020, 22:45

Доброй ночи всем форумчанам!!! Да, когда то все наши заводы и фабрики выпускали Настоящую продукцию, а не нынешний ширпотреб. Но это уже в прошлом и это Легенды! Нынешней молодеже этого не понять, не объяснить. В то время и контроль над продукцией был строгий, потому и различные вещи и машины работали ни один десыток лет, не то, сто сейчас год другой и все ржавеет, гниет, сыпется, иди покупай новую и так теперь все стало как в порядке вещей. Ну да ладно, тема птичий дневник, теперь ближе к теме. Вот только выписался с больницы и как только более менее прошла жара дневная, ближе к вечеру скорее на дачу. Ведь там гнездо варакушки и похоже уже должны быть птенцы, все таки неделю в больнице пробыл. Да вот ни чего подобного я не увидел. А увидел только уже пустое гнездо, опять не повезло снять процесс кормления птенцов варакушек. Теперь надеюсь на второй выводок, может быть повезет все же. Дел как Дима говорит, конечно тоже много и во дворе дома и на даче, и на рыбалку еще надо съездить, забыл когда удочки в руках держал, ну а там конечно и съемка природы, птиц, насекомых и прочее.Дима ягодой завел почти с пол оборота, теперь тоже надо хоть немного на зиму заготовить.Димааааааааа!!!!!!!! Где наш хищник с очистных???

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 17 июл 2020, 01:56

Сергей, варакушки если и сделают ещё выводок, то это будет в другом гнезде и в другом месте. Но вряд-ли, это уже и был скорее всего второй выводок.
А что белоголовый хищник? Плохо он получился. Думаю, что это самка болотного луня, хотя не уверен.

28.06.

DSC_0981-1.JPG

DSC_0981-2.JPG



6.07 встретил наверное его же.

DSC_1148-15.JPG

DSC_1149-15.JPG
(194.92 KiB) Скачиваний: 214

DSC_1154-1.JPG
(249.28 KiB) Скачиваний: 214

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 19 июл 2020, 21:50

Добрый вечер! Сегодня у меня была возможность заехать на Узинские чеки на пару часов. Вот что поймал в кадр.
Бакланы
Изображение

Изображение


Слёток камышовой овсянки?
Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 19 июл 2020, 22:35

Андрей! Поздравляю тебя с удачной поездкой и трофеями. :cool: Очень красивое фото камышовой овсянки!!!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 22 июл 2020, 02:06

Сергей и Андрей! Вы не правы! Это слёток ремеза, а не камышовой овсянки! :) А большие бакланы - супер! 8-)

Как я уже говорил, 6 июля я не запланировано попал на очистные сооружения. Снимал очень издалека, в цивильной одежде по траве ползать не хотелось. Как я понял, здесь чибисы, турухтаны, один большой веретенник, наверняка есть фифи, травники и поручейники, хотя я такую мелочь здесь не могу рассмотреть.
Кто здесь есть точно, лучше пусть скажет Вячеслав.

DSC_1167-15.JPG

DSC_1187-16.JPG

DSC_1197-15.JPG

DSC_1200-1.jpg

DSC_1204-1.JPG


19 июля я вновь посетил очистные. Видовой состав куликов уже несколько изменился. Но эти фотографии покажу позже.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 22 июл 2020, 09:43

Дмитрий как и всегда оказался прав! Да, это слетки обыкновенного ремеза. Сейчас просмотрел свои фото птенцов и поймал себя на том что как и всегда спешу с выводами, не просмотрев и не сравнив птиц по фотографиям. А мои птенцы копия птенцов какие снимал Андрей. Эти кадры с прошлого года, я их снимал в 10-ой артели. Ну а насчет хищника на столбе, то как определили на форуме Птицы России, говорят, что это канюк. Судя по его внешности, размерам хвоста, у луня хвост заметно длиннее. Из куликов на болоте я заметил: большой веретенник, турухтаны,чибисы. мелкие серые кулики похожи на фифи но точное определение ждем от Вячеслава!

Изображение

слеток обыкновенного ремеза26.06.2019 г. р-н 10-ой артели.


Изображение

ремез с птенцами.26.06.2019 г. 10-ая Артель..

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 23 июл 2020, 02:41

Да, Сергей, это молодые ремезы. За 10-й артелью их полно. Когда я в прошлом году пошёл искать гнездо канюка, в ноябре или декабре, которое не нашёл летом, то нашёл штук пять гнёзд ремезов, которые висели как пуховые рукавички на деревьях. Гнездо канюка тоже быстро нашёл. Летом я не мог его найти потому, что осматривал только высокие деревья, а оно оказалось очень низко, чуть ли не в кустах. Менее чем в 50 метрах от гнезда коршуна, из которого выпал Милан. Поэтому понятно, почему канюки летали низко над головой, когда я лез к коршунам.

По поводу светлоголового канюка - я ведь сразу так и подумал, что это канюк, но смутила светлая голова. В следующий свой приход на очистные я снял уже скорее всего самку болотного луня, у которой тоже была светлая голова, поэтому я и подумал, что это одна и та же птица. Но, вероятно, 28 июня и 6 июля я снял разных птиц. Остаётся только удивляться - что делал мышелов канюк на чеках очистных сооружений?

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12