Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 03 янв 2020, 09:04

С новым годом!
По просьбе Вячеслава, открываю новый "том" дневника.
Фотографий этого года пока нет, скажу на словах.
1 января недалеко от Малой Валяевки видела большущего черного ворона, он перелетал с дерева на дерево с громкими криками.
2 января с Андреем подновили ближнюю кормушку (1 км от станции Арбеково). За процесс активно "болели" постоянные посетители нашей столовой - в основном, гаички и поползни.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 06 янв 2020, 02:33

Раз уж речь зашла о воронах - вот ворон, несущий кусок булки, в таком месте, где люди практически никогда не ходят. Как он его нашёл - непонятно. Снимок уже 2020 г.


Изображение



Поскольку появился Птичий дневник 2020 - возникли непонятки. Я ещё практически не выкладывал фото птиц 2019 г. Во всяком случае больше половины видов, которых я снимал в 2019 г. - ещё не выложены. И куда мне их теперь выкладывать - в Птичий дневник 2019 или в Птичий дневник 2020 ?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 06 янв 2020, 13:44

Если выбирать между этими 2 темами - конечно, выкладывать в соответствующий год (в каком году снял, туда и помещать). Но мое мнение - если автор сообщения знает, какую птицу сфотографировал, надо сразу выкладывать в тему про соответствующий вид (род, и т.п.). Если не знает - в более общую тему (хищник и т.п.). А дневник имеет смысл, если его вести регулярно, выкладывать туда оперативную информацию, а не то, что было год назад. Т.е. съездил, например, на Барковку - в течение 1-2 дней опиши, кого там видел (фото можно потом вставить, через редактирование сообщения, или фото сразу класть в тему с названием птицы, а в дневник добавлять ссылку). А в таком виде, как у нас сейчас, эта "сборная солянка" не имеет особого смысла.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 06 янв 2020, 22:19

Понятно! Мы привыкли всех птиц кидать в Птичий дневник, и уже забылось, что у нас есть темы, посвящённые конкретным семействам и родам! А надо вспомнить!
Всех с Рождеством Христовым и с Новым годом!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 07 янв 2020, 17:05

Дима! Я не думаю, что нужно строго по видам загружать фото птиц. Именно фото птиц нужно конечно строго размещать по видам, родам и семействам. Тут же в птичьем дневнике я думаю, что нужно более подробно описывать день проведенный на фото или видео охоте. Что за птицы были встречены, в каких именно местах и т.д и т.п. ну и конечно с сопровождением фото этих птиц если удалось их снять на фото, а если нет, то я думаю что и достаточно будет того сообщения в дневнике с конкретными местами и датами наблюдений. И еще опять же это мое личное мнение и я его не навязываю, птичий дневник для сообщений о птицах, а не о наших болтушках и спорах в нем. Думаю лучше было бы если бы была тема ну к примеру Беседка бердвотчеров! Вот тут можно и все вопросы решать и поспорить на любую тему можно, а так и в правду получается какая то сборная солянка а не птичий дневник. Прошу не обижаться, просто это мое такое мнение.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 08 янв 2020, 03:06

Сергей, я не вижу особого смысла рассказывать о каждой встреченной птице. О редких конечно надо рассказывать. А об обычных зачем? Птичий дневник конечно для этого предназначен, но в Пензе это ни к чему.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 08 янв 2020, 16:53

Нет, Дима. Здесь я пожалуй с тобой не соглашусь. Ты же снимаешь на фото и по несколько раз тех же синиц, дятлов, чечеток они тоже не особо то и редкие виды.Посмотри дневники на форуме Птицы Европейской части России, вот там полный порядок, там и мой очерк про луней есть. Нет, Дима. Если это птичий дневник, то здесь должно все отображаться только о птицах. А наши болтушки в другой теме.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 08 янв 2020, 18:12

Всем доброго вечера! Поздравляю уважаемых форумчан с Рождеством и Новым Годом!
Не смог пройти мимо вашего спора и выражу свое субъективное мнение по поводу содержания и наполнения всего раздела.
Считаю, что в "Птичьем дневнике" нужно описывать текстово, но желательно с фотографиями или видео наши ежедневные встречи любых пернатых - не важно, редких или нет.
Мы вот, например, с детьми по Олимпийской аллее гуляли вчера, кормушки пополняли. Встретили ворон, голубей, больших синиц, двух поползней. Фоном долбил дятел, видовую принадлежность по звуку, к сожалению, не могу определить. Были бы фото - приложил бы.
Встречи эти, думаю, надо описывать в "Дневнике" в режиме реального времени, не позднее пары дней с момента наблюдений (если есть такая возможность, конечно).
Архивные же фото и заметки стоит размещать в темах по отрядам или видам. При этом, считаю, нужно уже фильтровать информацию - смысла нет размещать десятки однотипных фото воробьев или голубей. Если виды редкие (как минимум - редко попадающиеся на глаза) - интересна любая информация. Если вид распространенный - здесь интересны будут фото и видео высокого разрешения, крупные планы, а также любые материалы, описывающие нестандартные сюжеты (поведение, ракурсы съемки и т.п.). В этих же темах должны приветствоваться любые обсуждения, касающиеся этих видов.
При таком разделении потока информации будет и все понятно, и легко ориентироваться по темам, и не останется поводов для разногласий)
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 08 янв 2020, 18:59

Все правильно описал Дмитрий Землевед. :cool: :cool: :cool: Вот здесь можно и согласиться с его мнением именно текстово надо описывать встречу с птицами, описывать район наблюдений, время и т.д. и конечно если есть такая возможность то дополнять свои наблюдения фотографиями и видео сюжетами. Но ДЛЯ РАЗГОВОРОВ НУЖНА НОВАЯ ТЕМА!!!!!!!!!!!!!!!!! Эта тема только для птичьего дневника и наблюдений!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 12 янв 2020, 03:13

Сергей, да не нужна беседка. И так слишком много болтаем, и ничего не делаем, о чём недавно болтали. Вопросы остаются без ответов, а принятые решения без их осуществления. В крайней случае болтовню, касающуюся какого-то вида, надо осуществлять в теме, касающейся этого вида. Это будет нормально.

След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9