Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 07 дек 2020, 02:25

Сергей, рано ещё подводить итоги. У меня ещё есть ряд необработанных фото и видео как этого года, так и 2019 г. Никак руки не доходят. Дело в том, что я начал засыпать по вечерам сразу после еды. Что-то я стал уставать на своей работе, а работа надо сказать неблагодарная, которая кроме усталости не приносит никакого удовлетворения. Мало того, что зарплату уже несколько лет не прибавляют, но ещё хуже то, что начальница издевается надо мной отпусками. Я последний раз в отпуске летом был в 2012 г., и с тех пор либо зимой, либо в марте-апреле. Вот и в следующем году опять поставили январь, хотя я в прошлом году был тоже зимой, а в этом году в апреле, когда тоже то дождь, то снег был. Начальница знает, что у меня очень большой дачный участок и там много работы, а также то, что я фотографирую животных, поэтому мне желательно иметь отпуск летом или весной, поэтому она старается мне дать его зимой, просто чтобы показать свою власть. То есть по принципу - чем больнее бьёшь человека, тем больше он тебя боится и слушается. А может быть мстит мне за одно событие,
которое было в 2012 году, не знаю. Короче говоря, если у кого-нибудь есть предложения по работе, то буду
очень благодарен. Могу выполнять разную работу, особенно на компьютере, но и руками тоже. Мне в мои 54 года трудно найти работу. Я пытался уже искать в 48 и в 50 лет, но не смог, везде говорили - по возрасту не подходишь. А сейчас тем более не найду. Постараюсь в ближайшие дни обработать и загрузить некоторые видео.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 07 дек 2020, 11:19

Даааааа, Дима. Я тебе сочувствую, но и помочь мне нечем.Сейчас с этой пандемией вообще думаю дергаться ни куда не стоит. Единственное что сейчас людей еще выручает, да и то не всех это собственное дело. У меня вот ребята в кредиты влезли, но уже правда вот только выплатили всё. Открыли свой с начало шинмотаж, а сейчас уже у них и подъемник есть и все виды работ проводят и очередя машин стоит. Сами себе хозяева, когда им надо то и на рыбалку уезжают и ни кто им не чего не скажет. Так что Дмитрий, только свое дело нужно какое то открывать.Ну а насчет отпуска тоже сильно не переживай, зиму в тепле посидишь, весна придет успеешь и с фотосъемкой и огородом. У тебя там на даче как в заповеднике, далеко ходить ни куда не надо, птицы вокруг и рядом. После работы остаток пятницы, суббота, воскресенье тебе хватит побегать с камерой. Светает рано и заход солнца тоже поздноват аж в 10-11 часов, а рассвет уже в 2 ночи начинает рассветать. Нет Дима, держись пока и не показывай этой жабе что ты расстроен отпуском, может быть и выстрелит где какая удача с работой, уйти всегда уйдешь, а вот на новом месте трудно приживаться тем более в новом коллективе. А на счет итогов то и у меня тоже не мало осталось фото и весенних и осенних, я же тебе показывал на даче с камеры. А сейчас уже зима, с этими фото мы с тобой опоздали, тем более 2019 года. Это наверное их надо будет загружать в птичий дневник 2019 года. Я правда давно их не открывал, ни 2015, ни 2019 года.Да и тут то уже скоро он закроется, Новый Год уже скоро начнется.Удачи Дима, сильно не расстраивайся, все уладится!!!!!!!! :cool:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2808
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 07 дек 2020, 20:27

Добрый вечер! Сергей прав.
Сейчас с этой пандемией вообще думаю дергаться ни куда не стоит
Дима, в этом году ты нарушил свой жизненный ритм в связи со строительством дачи. Вот и настроение ухудшилось, а надо восстанавливать свой график.
Последняя семечка

Изображение

До Нового года и у меня много "хвостов", нужно подчищать. Один видеоматериал Вячеслава Фролова чего стоит :ugeek:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 07 дек 2020, 22:00

Согласен с Андреем полностью. Так что Успокаивайся Дима и потихоньку входи в орнитологическое русло, просматривай архив, вспомни теплое время года, как мы выслеживали журавлей сидя в скрадке и не высовывались. И все придет на круги своя. А на счет работы не расстраивайся, ты выполняешь свою работу и справляешься с ней. Так что лишнего она к тебе ни чего не сможет позволить. Ну а отпуск, да бог с ним с этим отпуском, все ровно мы с тобой не можем вместе поехать ко мне на Родину на съемки птиц и природы, заграница однако :?: . Я вот вообще ни от кого не завишу и то, вот не могу выбраться к себе на Родину из -а этого вируса. Так что прав Андрей, ты с этой стройкой себя м измотал и теперь давай приводи себя в порядок, собирайся со своими мыслями в смысле орнитологии, с фото и видеоархивом. Ну а придет весна там опять за кипучую работу, дача, съемка. Куда же я без тебя. Скрадки то надо делать. Вот для этого и зима в Ролссии существует, чтоб крестьянин отдохнул от огородных дел, а весной опять за дело!!! :D :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 07 дек 2020, 22:02

Андрей! А я вот запоздал со своими трофеями, а свежих декабрьских пока ни чего нет. :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 07 дек 2020, 23:54

Спасибо всем! Вы меня не совсем поняли - у меня настроение не ухудшилось. Если оно и ухудшилось - это было ещё в 2012 году, а потом всё идёт как всегда. Отпуск в январе меня не удивил и не расстроил, просто я не реализуюсь в этом мире так, как мог бы. Мне иногда кажется, что среди тысячи неудачных решений я выбрал самое неудачное. Это то, что касается работы. В плане строительства дачи всё идёт по плану. Необходимость строительства домика возникла во-первых из-за необходимости ночевать на даче - иначе я не успеваю и работать там, и фотографировать. Вокруг тысячи птиц и насекомых, зайцы и лисицы бегают, а у меня просто нет времени поднять фотоаппарат, прицелиться и выстрелить. Иначе я не успею что-то полить или прополоть. Во-вторых, это возможность создать маленький заповедник своими руками. В-третьих, я понял, что наша экономика рушится и может рухнуть совсем. Ничего не делается для того, чтобы её спасти. Предприятия сейчас поставлены в такие условия, когда рушиться выгоднее, чем пытаться подняться. Дошло уже до смешного - всякую элементарную фигню типа винтиков, гаечек, заготовок для ключей - мы покупаем в Китае или в Индии. Даже яблоки покупаем в Европе, которые у меня вокруг дачи тоннами гниют на земле. Наступают такие времена, когда нужно уметь прокормить себя и свою семью, не надеясь нигде найти работу, поэтому земля сейчас очень важна. Конечно, хорошая земля, а не кусочек глины или чистого песка. И в-четвёртых - пресловутая пандемия. На самом деле всё это было предсказуемо и неизбежно, рано или поздно. Всё, что предсказывается в фантастических фильмах, рано или поздно происходит. Эпидемии происходили всегда и при меньшей плотности населения на планете, и уж тем более они будут происходить при большей. Но зато теперь стало понятнее, кто у нас кто. Потоки лжи вокруг уже достигли невиданного уровня. Конечно, это разговор не для этой темы. Самое главное - не вздумайте уколоться вакциной, когда начнут колоть. Если будете вырабатывать в себе антитела вакциной - потом они уже не будут вырабатываться, когда в организм попадёт настоящий вирус. И вообще вакцина - это смешно. Врачи никак не могут понять, что такое коронавирус и как его лечить, и с марта по ноябрь уже 9 раз поменяли протокол лечения. Появилось даже мнение, что основную болезнь вызывает не сам коронавирус, а сопутствующие ему бактерии. Но зато вакцину придумали быстро и успешно! Это просто бизнес на государственном уровне, не будьте дураками и не поддавайтесь! Извините, что пишу не в той теме, у нас нет соответствующих тем. А проблема очень серьёзная. Возможно, что от вакцины погибнет людей больше, чем от самого вируса.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 08 дек 2020, 07:39

Дима, все понятно, но лучше все-таки здесь писать по теме, чтобы потом не разгребать проблемы с всяческими рос-надзорами :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 09 дек 2020, 02:19

Я в этом году тоже снимал довольно много соек, тоже не очень удачно. Не помню, выкладывал я этих или нет. Потом ещё других выложу.

DSC_8823-10.JPG

DSC_9422-10.JPG
DSC_9422-10.JPG (260.34 KiB) Просмотров: 1828



На работе у нас в этом году зимуют всего две кольчатые горлицы. Я по-крайней мере вижу только двух. Возможно, остальные по осени были убиты ястребом-перепелятником. Я уже писал кажется, как ястреб на глазах у людей ощипывал её всего в трёх метрах от дороги. Через некоторое время горлицу ела сорока, и ещё через некоторое время - кошка. Скорее всего, каждый добыл себе горлицу силой.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 09 дек 2020, 12:34

Дима! Сойки получились хорошо, тем более в естественной среде среди веток, это еще больше добавляет интереса в фото, когда видишь не только птицу в портретном изображении но еще заметна и речка возле которой снимал птицу, кустик, деревья. Вот это анималистика!!! :) 8-) Жаль что еще неделю проведу в больнице, хочется выбраться на съемку, ну думаю после выписки наверстаю упущенное.У меня тоже не мало фото накопилось, но они не в тему, сейчас уже зима, а фото осенние и даже есть весенние которые вовремя не смог их загрузить, тоже что то отвлекло, а потом и вовсе позабыл, памяти уже почти не осталось :D Вот еще несколько куликов с очистных. Последняя съемка в этом году была, когда я смог проехать прямо на машине к чекам, которые уже почти все высохли, но вот на одном все таки удалось выследить и выждать кулика, хорошо там густые заросли рагоза на берегу, так что Дима скрадки придется делать, с них удобнее снимать птиц, птицы мало их боятся и порой могут подойти во время кормежки вообще на близкое расстояние! Думаю, что похож на поручейника снимал 5.07.2020 г. Если не прав то подскажи кто этот кулик, но на турухтана вроде не похож.
Вложения
Поручейник. Кулик.  Старые очистные сооружения 5. 07.2020 г (4).jpg
Поручейник. Кулик. Старые очистные сооружения 5. 07.2020 г (4).jpg (170.89 KiB) Просмотров: 1942
Поручейник. Кулик.  Старые очистные сооружения 5. 07.2020 г (2).jpg
Поручейник. Кулик.  Старые очистные сооружения 5. 07.2020 г (1).jpg
Поручейник. Кулик.  Старые очистные сооружения 5. 07.2020 г (6).jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 10 дек 2020, 02:26

Да, наверняка поручейник. Они там на очистных очень обычны с весны и до конца лета. Наряду с ходулочниками и травниками на втором месте после чибисов. Но поручейники подпускают близко, как и фифи, другие более осторожны.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6