Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 03 мар 2020, 07:34

22 февраля наблюдали в Арбековском лесу на одном участке пару седых и несколько пестрых (наверное, больших пестрых, но на 100% не уверена) дятлов. Пестрые стучали по деревьям и издавали крики, а седые все делали молча - перелетали с дерева на дерево, что-то там искали, но не стучали. Когда мы пытались идти на звук - каждый раз это оказывался пестрый дятел, а седые в нескольких десятках метров звуков не издавали. Фотографии есть, можно понять, что седой, но некачественные.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 04 мар 2020, 01:19

Сергей, да, я ошибся. Согласно описанию Вячеслава, зелёные и седые дятлы сами выдалбливают гнездовое дупло. Просто они не долбят деревья ради добычи пищи, поэтому я думал, что и гнездовые дупла они не долбят. Кроме того я видел в лесу на Западной, как седой дятел заглядывал в дупло на дереве, весной - в марте или в апреле, но не решился в него залезть и улетел. Выглядело это так, как-будто он подыскивает себе дупло для размножения. Это дупло было не новое, судя по его виду оно было выдолблено давно, точно не в этом году, когда дятел в него заглядывал.
Не думаю, что Гульку можно выпускать в стаю диких голубей. Она практически не летает, целыми часами сидит на одном месте. Вряд ли она сможет прожить в естественной природе, даже летом.

Участник
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:32
Имя: слава.

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение вячеслав. » 04 мар 2020, 10:32

Красивые фотографии оседлых птиц и нашей природы.Вот ,интересно,а кто то встречал в последние время в арбековском лесу животных кроме птиц?Например лося,кабана,зайца,и тд.В прошлом году я видел следы кабана,довольно крупного около озера в лесу в районе бывшей вч ,и поднял зайца в конце мая.Последний раз лосей видел в году так 90м ,когда ещё сады были.

Участник
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий » 04 мар 2020, 11:19

В арбековском лесу, видел мышек много, землероек, ласки, хорьки, видел куницу пару раз, заяца видел в прошлом году по осени, когда на лыжах хожу вижу следы зайцев довольно часто. Лосей, кабанов не встречал

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 04 мар 2020, 14:07

Дима! Ну почему ты утверждаешь что твоя голубка не летает и не может летать. Ей просто не где летать, так же как и моему сизарю, раньше не было возможности летать в комнате. , а когда вынес в последний раз его на прогулку, то он не долго думая, сначала на забор взлетел, а после и вовсе мне крылышками помахал :) Так что нужно если ее выпускать то только тогда когда стая будет кормиться, чтоб и она могла прибиться к стае.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 04 мар 2020, 21:54

вячеслав. писал(а):Красивые фотографии оседлых птиц и нашей природы.Вот ,интересно,а кто то встречал в последние время в арбековском лесу животных кроме птиц?Например лося,кабана,зайца,и тд.В прошлом году я видел следы кабана,довольно крупного около озера в лесу в районе бывшей вч ,и поднял зайца в конце мая.Последний раз лосей видел в году так 90м ,когда ещё сады были.

3 года назад видела не самого лося, а только что им покинутое место отдыха, писала об этом в теме про лосей.
Следы зайцев в Арбековском лесу попадаются постоянно, самих удается увидеть не каждый год, но тоже бывает.
Следы кабанов (осенью, до снега) несколько лет назад видела в оврагах недалеко от Ветерка.
Белок часто видим, на птичьих кормушках и не только.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 05 мар 2020, 21:04

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 06 мар 2020, 02:32

Андрей, это по старому стилю даты. Если прибавить 13 - особо ничего не изменилось. Хотя климат меняется, с этим трудно поспорить.
Зайцев в Арбековском лесу я вижу почти каждый год - в районе Западной беляков, а в районе Арбеково вроде бы русаков. Хотя бегущих их конечно особо не рассмотришь.
Сергей, насчёт голубки - она не ест то, что едят дикие горлицы. Я их кормлю семечками подсолнуха и пшеницей, а Гулька ничего этого не ест. Она ест только хлеб, варёные гречку и рис, из твёрдых кормов только просо. При полёте по комнате она иногда промахивается и падает. Целыми днями сидит в клетке. При попытке вынуть её из клетки она отчаянно сопротивляется и пытается в неё вернуться. Будучи вынутой, она целый день сидит на одном месте и практически не летает.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 06 мар 2020, 09:32

Дима. Мой сизарь тоже не ел семечек подсжолнухов, хотя три подсолнуха лежали на болконе по которым он временами бегал. И еда у него была это разные каши и яйцо сваренное в крутую. А вот выпустил на волю, прибился к стайке и похоже теперь ест всё то, что едят птицы в стае. Я своего голубя вынес на площадку, открыл дверцу ему и он сам вылез из клетки и начал клевать пшено, которое я ему насыпал, а через минуту другую он со мной попращался. Так что попробуй тоже вместе с клеткой ее выпустить в стаю. Дверку открой, насыпь пару горстей пшена, а там она сама решит или в стаю податься, или в клетку. :)

Участник
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 12:32
Имя: слава.

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение вячеслав. » 06 мар 2020, 15:45

Спасибо за ответы.Значит арбековский лес ещё живёт, хотя на его границы ведётся постоянное наступление.Так,что будем ждать неожиданных встреч...

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10