Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 24 янв 2020, 15:39

[quote="Землевед"]Прошу простить меня за "псевдофлуд" не по теме)
Дмитрий, Сергей, если мы такие научно-популярные споры будем воспринимать, как конфронтацию, пусть и добрую, это в принципе не так уж и страшно. Зато замечательно будет, если такой спор с уверенностью каждого в своей правоте приведет к тому, что мы договоримся на совместную однодневную экспедицию на поиски глухарей ............ Дмитрий у нас с Димой это уже не первый спор :lol: ,да и так сказать выезды за наблюдениями и на фото-видео охоту мы с Димой тоже не раз вместе выезжали. Все зависит от обстоятельств и времени. И у Димы, и у меня, и я думаю, что и удругих наших коллег по форуму тоже есть житейские проблемы, дачи, огороды и прочее. Конечно если планировать заранее, то можно как то и организовать поездку. Вячеслав!!! Не обижайся сильно на нас с Димой, я же хорошо помню твой фильм про глухаря, который ты снимал в скрадке, потому я и утверждал и опять же утверждаю что глухари у нас есть в наших лесах. Ну а то что не заглядывает в книгу Птицы Пензенской области ( не воробьиные) здесь я не согласен. Я частенько посматриваю этот раздел и он много раз меня выручал, когда я в чем то сомневаюсь. Не ругай нас сильно Вячеслав, ты же сам нас хвалил за наши споры :) Татьяна, как раз я в этом районе живу и тоже часто провожу там время с видеокамерой. Да, рябинников там хватает и они там также устраивают свои гнезда. Я пару дней назад там встретил большую стаю свиристелей, но они через пять секунд взлетели и улетели, их вспугнул какой-то сокол. У меня в этот раз не было с собой камеры, да и освещения не хватало, слишком пасмурная погода была, но то что это был один из соколов я уверен. В любом случае этот хищник был не из ятребиных, размером мелковат. Диму поздравляю с предстоящей выставкой фотографий :cool: удачи тебе Дима, я всегда засматривался твоими фотографиями, давно уже пора им на выставку!!!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 25 янв 2020, 02:25

Спасибо, Татьяна и Сергей! Не очень мне нравится идея насчёт фотовыставки, просто меня уговорили! Сейчас я пожалел, что согласился, но отступать поздно. Теперь я дам людям повод обсуждать себя, а я не люблю этого. Одно дело выставляться в интернете - там смотрят те, кому нравится это, а кому не нравится - не смотрят. Другое дело - выставка на заводе, которую смотрят и очень далёкие от природы люди. Меня и за рыбалку-то многие осуждали - дескать, в магазине рыба крупнее и стоит недорого, а ходить на рыбалку и ловить мелочь - пустая трата времени, занятие бездельников! Представляю, как меня осудят за фотоохоту, которая по определению не приносит никакого дохода. Насчёт рыбалки я ещё мог врать, что, дескать, попадается крупная рыба, чтобы меня меньше дураком считали, а насчёт фотоохоты как соврёшь? Говорить, что у меня покупают фотографии иностранцы? Не люблю я врать конечно. Но для многих людей человек, тратящий время на то, что гарантированно не приносит дохода - просто дурак или сумасшедший. А на заводе полно людей, которые так думают.
Сергей, я ведь возмущался глухарём не потому, что не верю в их существование, а потому, что ты так уверенно пишешь: "Видел глухаря!", хотя нет никаких доказательств, что это был именно глухарь. Это мог быть и тетерев, и рябчик. Когда рябчик неожиданно взлетает из-под ног, он кажется крупным и его поначалу принимаешь за тетёрку или за глухарку. Но они обычно не отлетают далеко, так что можно потом разглядеть в нём рябчика. И сейчас ты опять пишешь: "Видел сокола!" Да откуда соколы у нас зимой? И стали бы дрозды их пугаться, даже если бы это действительно был кобчик или пустельга? Почему не предположить, что это ястреб-перепелятник? Самец перепелятника не сильно отличается по размеру от кобчика, но во-первых они бывают зимой, и во-вторых, дрозды ястреба теоретически могут испугаться. Всё-таки птицелов, а не мышелов, как сокол. Также это мог быть серый сорокопут - он тоже птицелов и встречается зимой. А соколов я и летом-то вижу раз в пятилетку, а зимой сокол - вообще что-то невероятное!

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 25 янв 2020, 08:16

А ты не переживай, что тебя чудаком считают - мы все такие. Меня тоже на работе многие считают больной на голову, особенно когда иду по двору в велоодежде или с трекинговыми палками. А все наши поездки "за журавлями в небе" только укрепляют их в этом мнении. Но мы-то не можем без этого жить, наши друзья это знают, а остальные пусть думают, что хотят. Может, твои фотографии заставят кого-то лишний раз поднять глаза к небу, посмотреть на красоту природы, на мгновение прервав бег белки в колесе выживания.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 25 янв 2020, 09:40

Ну и дела! Только сейчас написал Дмитрию свой ответ, а отправит не смог. Надо еще раз войти на сайт. Ну да ладно я не ленивый напишу еще раз. Дима, ну ты сам подумай какой рябчик, ты еще скажи куропатка или перепел. Это все ровно спутать Як-40 с Ил-76-ым. С тетеревом я еще согласен но только не с рябчиком, хотя при взлете тетерев более энергичен, а этот взлетал тяжеловато и улетел далеко, как я его ни старался найти так и не нашел. На счет перепелятника тут можно поспорить. во первых края крыльев у перепелятника округлые, а в моем случае у этого хищника были острые как у чайки, второе размеры самой птицы были малы в приделах сизого голубя, а может и меньше, пронесся он надо мной как пуля, стремительно. С сорокопутом спутать я его ни как не мог. Дима, ты же прекрасно знаешь, что я прожил 23 года в тесном сообществе этих видов птиц. Из10-ти этих видов я только не успел персонально познакомиться с красноголовым и маскированным сорокопутом. Олег Полумордвинов тоже когда то считал, что я мог спутать золотистую щурку с сизоворонкой. Но я в этот раз на рыбалке все таки встретил ее и снял не большой сюжет и выложил здесь на Пензоведе, чтоб Олег мог убедиться, что сизоворонку я не спутаю с другой птицей. Да, не всех птиц я знаю и определяю со стопрцентной увереностью, но многих птиц знаю. Ну а на счет того, что тебе там про рыбалку трещат в уши, ты Дима не очень то и доказывай им, пусть идут и покупают себе рыбу, а вот адреналин то им кто продаст? И то общение с природой, дымом от костра, уха, чай, жареная рыбка с костра, щебет птиц. Дима, диванным рыбакам этого не понять сколь ты его не убеждай. Так вот и с выставкой тоже прислушивайся к мнению, критике и для себя делай вывод. Ведь торгаши как говорят... реклама двигатель торговли :D, а у нас фото-видео охотников критика ну и споры тоже помогают совершенствоваться в дальнейшем. Так что Дима УДАЧИ тебе и УСПЕШНОЙ выставки!!!!!! Сколь людей, столько и мнений, знай только одно, мы то с тобой!!! :cool: :cool: :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 25 янв 2020, 11:04

Дмитрий, по соколам беседу поддержать воздержусь - тут компетенции не хватает) А вот по поводу сомнений относительно целесообразности выставки и вообще такой деятельности, особенно на виду других людей (тех, кто "не в теме") - очень даже выскажусь и простите, если слишком развернуто (для меня эта тема жизненна).
В городе больше полмиллиона людей. Скажите - Вы хотите им всем нравиться? Наверное, нет, всем мил не будешь. А тем более - зачем? А 100 тысячам? А 50 тысячам? Скорее всего, нет. Да и вообще - наверняка если Вас и волнует (в прямом смысле слова), то в первую очередь мнение именно близких людей - родных, друзей. Так тут вообще все просто - близкие люди любят и уважают нас таких, какие мы есть, и уж тем более не по признаку материальной пользы наших увлечений. А со стороны остальных - имеют значение ну если только какие-то критичные негативные мнения (садист, маньяк, вор и не дай Бог все в том же духе), а для этого нужны ох какие веские основания, вряд ли Вам это грозит.
Порассуждаем шире и с другого ракурса. Посмотрите вокруг. Сколько вокруг любителей и профессионалов выпить. Тратят все, в том числе и здоровье, на то, что им точно доход не принесет. Им интересно мнение окружающих? Нет. Хорошо, не будем брать осуждаемые обществом сферы.
Приведу примеры, в том числе и на себе, а каждый из вас проведет параллели со своей жизнью. /Сразу оговорюсь - также не люблю афишировать свою жизнь, но если приходится уверенно обсуждать чью-то деятельность, то лучше уж на своем примере - не будет шансов кого-то ненароком обидеть таким обсуждением/
Лично мне "параллельно", что большинство окружающих точно не разделяет моих:
а) музыкальных вкусов; к примеру - ирландский или скандинавский фолк - это не то, что звучит из всех динамиков. Ну и что - мне приятно, окружающих не напрягает.
б) гастрономических привязанностей. Разве все мы любим кушать самую полезную и вкусную пищу? Боимся ли мы осуждения, питаясь по странной для окружающих диете или просто по собственным (не всегда понятным окружающим) вкусам?
в) выбора стиля одежды, прически и т.п., если это только не официальный прием или дресс-код в общественных местах. Пройдитесь по центральной улице, а еще лучше - посетите фестиваль типа "Джаз-май", посмотрите на массовку, задайте себе вопрос - а не расстраиваются ли люди по поводу своего имиджа, выбивающегося из серой массы? Причем я сейчас рассматриваю не крайности типа фриков, а многочисленных других "нестандартных" в понимании обывателя людей, но вполне себе состоявшихся и самодостаточных.
г и т.д.) много чего, если вдуматься в нашу повседневность, которая у всех разная.
Теперь о "нестандартной" деятельности. Я за 20 лет этого столетия общался и активно участвовал в кругах:
а) творческой молодежи (художников) - со стороны ооочень "странные", но очень интересные и хорошие люди;
б) несколько лет играл в "Энкаунтер" - кто сталкивался, это такие ночные активные игры, в которых команды на скорость ищут коды, спрятанные в самых невообразимых и труднодоступных местах города и области, параллельно выполняя различные специфические интересные задания (типа залезть в канализацию и среди настоящих бомжей найти нужного - переодетого агента игры, выполнить его задание). Признаки игры - адреналин, азарт, руины и "заброшки", природные объекты, грязь, снова грязь, еще раз грязь, физические нагрузки, некоторый риск, мелкие травмы, быстро приходящие в негодность одежда, снаряжение и машина, а также сомнение в твоей вменяемости у многих, кто узнает, чем ты занимаешься))
в) уфологов и ими интересующихся. Тут даже разъяснений не требуется)
г) ботаников; по мере возможностей и сейчас интересуюсь флорой, особенно поиском редких видов растений. Сами понимаете, для среднестатистического россиянского взрослого мужика само название "ботаник" в принципе уже обидно)) Прекрасный вид деятельности - никогда ни от кого не скрывал: непонимающие идут лесом, но при этом удивительно, сколько вокруг оказывается понимающих и интересующихся нашей флорой людей, хотя бы отчасти.
д) энтомологов. То же самое - интересуюсь по сей день. У нас целый кружок друзей во главе с нашим "вождем", тутошним периодически участником Олегом Полумордвиновым. Бороздим область, "светимся" с большими энтомологическими сачками на виду сельчан, периодически "допрашиваем" аборигенов. Первое время был несколько некомфортно, не скрою, а потом понял - реально чуднЫми считают нас не так уж и много людей. Очень многие из тех, кого мы встречаем "в полях", охотно делятся наблюдениями, расспрашивают нас о животных и растениях, подсказывают, где в их краях что интересного. А кто считает странными - да и Бог с ними) Каждый имеет право на собственное мнение, нам-то что с того?
Среди друзей и знакомых есть и реконструкторы (тратят приличные деньги и время на воссоздание исторических событий), и туристы всяческих направлений, и спортивные рыболовы (рыбу поймал, быстро взвесил, сфотографировал и выпустил обратно), и фотографы-анималисты и много кого еще.
А объединяет всех нас одно: увлечения необычные, увлечения часто затратные по деньгам и времени, увлечения - абсолютно невыгодные глазами обывателя.
Самое главное - мы получаем кто-то азарт и адреналин, кто-то напротив - расслабление, сродни медитативному, а в общем смысле - удовольствие от того, чем мы занимаемся и чего достигаем, и удовольствие от общения с друзьями-единомышленниками. Так что, Дмитрий, не обращайте внимания на тех, кто над Вашей деятельностью смеется или недоумевает, получайте сами от нее удовольствие и знайте - среди этой массовки всегда найдутся люди, которым Ваша деятельность будет неподдельно интересна. И помните - всему полмиллиону горожан мил не будешь, но тысяч несколько из них, если Вы зададитесь целью популяризировать свое направление, Вас поддержит и подхватит Вашу стезю)) Нас, "странных", на самом деле много))
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 25 янв 2020, 18:09

Спасибо всем за диалог и поддержку! В принципе по большому счёту это я и так всё знаю и сам так рассуждаю. Вы не поняли один момент: речь идёт не о полмиллионном городе, а о тех людях, с которыми я общаюсь больше всех, больше, чем с кем-либо другим. Это мой коллектив, мои коллеги, которых я вижу каждый день с утра до вечера, и от которых завишу больше, чем от кого-либо другого. В какой-то степени мой коллектив - это моя семья. Ни с кем другим я не общаюсь так много и не завишу так сильно ни от кого, как от своего коллектива. Я каждый день слушаю нотации по поводу того, что у меня оттянулись коленки на джинсах или у меня неглаженная, или старая немодная рубашка. Я стараюсь не одевать одежду, которая не нравится коллективу, и покупать то, что ему нравится. Я не могу вот так просто наплевать на мнение своих коллег по работе. Если я опаздываю на работу или что-то накосячу - меня покрывают. Если по моей вине цех сделает брак - мои коллеги стараются меня покрыть, чтобы начальство не узнало, а если начальство всё-таки узнало - коллеги стараются меня оправдать. У нас на работе каждый человек - это в первую очередь часть коллектива, и горе тому, кого коллектив не примет. В данном случае - насчёт фотовыставки - мой коллектив уговорил меня её сделать. Я напечатал фотографий на 2000 руб. и профсоюз мне всё оплатил. Так что всё не так уж плохо. Не нравится мне только то, что потом многие люди будут приставать ко мне с глупым вопросом: "Как ты их находишь? Как ты их снимаешь?" Не люблю я отвечать на такие вопросы, ну ладно, как-нибудь прорвёмся! Ещё раз спасибо всем!

Модератор
В сети
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 26 янв 2020, 09:07

Но это действительно интересно - как ты их всех видишь там, где другие видят, в лучшем случае, просто лес ;)
А коллектив - это здорово, так что придется потерепеть :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 27 янв 2020, 01:45

Конечно, Татьяна, интересно, но люди ведь должны понимать, что на этот вопрос нельзя ответить одним предложением. Если они мне задают этот вопрос, то хотят ли услышать лекцию на полчаса? Вряд ли им это так интересно, что они готовы слушать меня полчаса. И у меня тоже столько свободного времени нет. И, главное, каждый норовит задать этот вопрос: "Как ты их находишь?" Что, я должен рассказывать, как хожу по лесу, присматриваюсь к каждому цветку, к каждому кусту, в котором может быть гнездо, сыплю семечки в кормушки, обрезаю кусты и деревья, вешаю дуплянки, закапываю в землю банки-ловушки и т.д.? Или езжу куда-нибудь по наводке. Конечно, я никому не буду это рассказывать, и никому не будет это интересно. Скажут: "Идиот!" :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 27 янв 2020, 07:24

Дмитрий Львов писал(а):Если они мне задают этот вопрос, то хотят ли услышать лекцию на полчаса? Вряд ли им это так интересно, что они готовы слушать меня полчаса. И у меня тоже столько свободного времени нет. И, главное, каждый норовит задать этот вопрос: "Как ты их находишь?" Что, я должен рассказывать, как хожу по лесу, присматриваюсь к каждому цветку, к каждому кусту, в котором может быть гнездо, сыплю семечки в кормушки, обрезаю кусты и деревья, вешаю дуплянки, закапываю в землю банки-ловушки и т.д.? Или езжу куда-нибудь по наводке.

Предлагаю хороший вариант. Коллеги-энтузиасты и те, кто по профессиональным интересам связан с подобной деятельностью! Давайте займемся тем, что изложим все это в удобоваримом и интересном ключе в сети, с иллюстрациями. И тогда всех,кому это интересно, можно отправлять не лесом при нехватке времени, а по конкретному адресу, дабы ознакомились и могли присоединиться))
Дмитрий Львов писал(а): Конечно, я никому не буду это рассказывать, и никому не будет это интересно. Скажут: "Идиот!"

Дмитрий, даже спорить с Вами не хочется, в корне неправильный взгляд, по моему мнению. Искренне надеюсь, что когда-нибудь его поменяете
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 28 янв 2020, 01:59

Землевед писал(а):Дмитрий, даже спорить с Вами не хочется, в корне неправильный взгляд, по моему мнению. Искренне надеюсь, что когда-нибудь его поменяете


Дмитрий, Вы живёте в какой-то Утопии, а я живу в реальном мире, с реальными людьми. Когда я с кем-то разговариваю - я знаю, что этот человек думает на самом деле, независимо от того - что он говорит. Мне не важно, что человек говорит языком - я вижу чем он живёт, чем он дышит, что для него имеет значение на самом деле и что не имеет. Поэтому если мне десять человек зададут один и тот же вопрос - я дам десять разных ответов. Какие взгляды я могу поменять - у меня нет никаких взглядов. Есть только знание и понимание, основанное на жизненном опыте. А жизненный опыт - это череда насмешек, оскорблений, поучений и недоумений. Сколько раз мне приходилось слышать: "Ты как не мужик, а баба, фотки бабочек разглядываешь." Я даже не хочу вспоминать, давайте больше не будем об этом. Вам легко рассуждать, постоянно вращаясь в коллективе единомышленников, а мне это увлечение далось не просто. Вот уже восемь лет приходится выслушивать постоянные нотации и поучения со стороны коллег. Поэтому все мои взгляды есть опыт, сын ошибок трудных, и было бы по меньшей мере неразумно отказываться от него и возвращаться к тем детским наивным взглядам, которые у меня были восемь лет назад. Когда я фоткал какую-нибудь редкую, как мне казалось, букашку или птичку, и считал, что этим приношу пользу обществу. Но на самом деле пользу обществу можно принести только одним способом - тщательно пережёвывая пищу, как сказали мудрые классики!

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6