Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 08 авг 2020, 01:08

Добрый ночи, коллеги !
Первое - представители отряда куликов в летне-осеннем оперении очень трудны для определения. Правда есть специалисты, которые это делают элементарно. Но все известные, мне, такие люди - Томкович Паша и Коблик Женя работают в Зоологическом музее МГУ. Будем обходится своими силами, ранее мы эти вопросы решали исключительно через добычу одной-двух особей. И уже когда у тебя в руках есть птица, сидя у стола, сняв морфометрические данные определяешь вид. Сегодня есть возможность сделать хорошие фотографии птиц. Поэтому в очередной раз повторяю - лучше несколько хороших снимков одного кулика, чем плохие снимки стаи, из которой мы можем выбрать только виды с яркими отличительными признаками. Необходимо учитывать одну особенность куликов, на местах отдыха и кормления собираются представители многих близкородственных видов со сходной окраской. И находясь в таком месте птицы свободно перемешиваются друг с другом. Снимки куликов необходимо делать и в момент взлёта птиц и летящих, поскольку отдельные виды хорошо отличаются наличием тех или иных элементов в окраске оперения, видимых только у летящей птицы. Только так можно снять редкий вид для нашей области. Примером могут служить снимки, Сергея, одиночного кулика. На снимках можно рассмотреть, что данная птица относится к подсемейству улитов. И только третий снимок позволяет утверждать, что на снимках большой улит.
Второе - Дмитрий относительно краснозобика, у меня так и нет полной уверенности, что у тебя снят краснозобик а не линяющий самец турухтана. Оба вида входят в подсемейство песочников. На последнем фото у тебя травник.
Третье - Сергей ты снимал молодых озёрных чаек.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 08 авг 2020, 03:17

Вячеслав, мы наверное о разных куликах говорим. Тот, который линяющий самец турухтана, я про него так и думал., что это турухтан. А краснозобика я заподозрил в другом кулике. Я думал, что краснозобик мелкий, как фифи или перевозчик. Вот этот же точно не турухтан.




Теперь про стрижей. 6 августа мне принесли на работе стрижёнка, выпавшего из гнезда.


Изображение


Утром 7 августа я посадил его в гнездо с двумя другими стрижатами. Вечером посмотрел - вроде бы все на месте. Всех троих не получается увидеть, они забиваются под доски и видно только одного, иногда двух. Они ещё активно перемещаются под досками, так что видно их лишь в какие-то мгновения.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 09 авг 2020, 20:48

Барковка. Всем доброго времени суток. Вот наконец то мне удалось снять вылетка золотистой щурки , который выглядывал из норы. Сегодня уже третий день я его караулил и утром приезжал к норе, думал что уже пустая, в обед приехал с внуком, решил пусть парень приучается к орнитологии. И только мы остановились возле гнезда, я заметил как щурок выглядывал из норы, но он нас быстрее заметил и вновь скрылся в норе. Я с внуком продолжали ждать его сидя в машине, но эта хитрость в этот раз не помогла и нам через час, полтора пришлось отправиться домой. Внук измаялся сидя в машине. Но под вечер я все же решил ещё раз попытать удачу и мне повезло снять выглядывающего из норы птенца золотистой щурки. К тому же мне еще посчастливилось встретить удода, я думал, что он уже покинул наши края, но вот снять на камеру мне его не удалось сильно осторожный, он даже за 150-200 метров поднялся с земли и улетел в сторону леса, но за то я теперь уверен, что удод еще живет в наших краях и возможно за пару этих дней посчастливится снять его на камеру.Выкладываю только фото птенца золотистой щурки, более мне ни кого не удалось сегодня снять, да и птиц я заметил что то меньше похоже стало на Барковке. В этот раз я не видел ни луговых чеканов, ни обыкновенных жуланов, похоже уже и иволги улетели. Ближе к старице встретил небольшие стайки белых трясогузок, зябликов. Встретился так же канюк, но снять не было возможности так как был за рулем.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 12 авг 2020, 02:37

Отлично, Сергей!

11 августа стрижи всё на месте. Завидев меня, прячутся под доски. Очень редко получается сфоткать всех троих. Не знаю, как они выдержат надвигающееся похолодание и череду дождей. Мошек становится всё меньше, и родителям никак не удаётся докормить их до лётного состояния.


Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 12 авг 2020, 18:38

Даааа, стрижей что то я уже и не вижу, особенно у себя на работе, где они целый день кружили в небе.Думаю Дмитрий что день другой и твои стрижи покинут свое гнездо. У тебя стрижи еще в гнезде, а у меня щурки тоже побаиваются покидать гнездо, но любопытство берет свое. Все чаще стали выглядывать из норы, похоже скоро уже совсем ее покинут.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 13 авг 2020, 02:57

12 августа стрижи покинули гнездо. Не могу сказать, все ли трое в один день, поскольку 11 августа я не заглядывал в гнездо. Вполне возможно, что кто-то вылетел раньше. В ночь на 12 августа я выходил на балкон покурить, слышал писк, но не могу сказать, пищал один птенец или трое. А вечером гнездо оказалось пустым.
Так что сейчас стрижата уже на пути в Африку. Не представляю, как только вылетевшие из гнезда и не самостоятельные стрижи летят в дожди и бури, нигде не садясь. По данным, которые я находил в интернете, стрижи не садятся в течение 9 месяцев, с момента вылета из гнезда и до начала нового гнездования в мае следующего года. В Южной Африке стрижи находятся полгода, всю зиму, и всё время проводят в воздухе, ни разу не присев. Спят стрижи на лету, по одной информации они спят 2-3 секунды, потом просыпаются, по другой - они поднимаются для сна на высоту 3-4 км и спят в планирующем полёте всю ночь, паря в воздушных потоках. В принципе стрижи могут садиться на стены домов, на скалы и на стволы больших деревьев. Я не нашёл никакой информации в интернете, могут ли стрижи спать, сидя на стене, на скале, и садятся ли стрижи на стены в бурю и непогоду? Такой информации нет, напротив, есть информация, что стрижи летают в любую погоду и не садятся 9 месяцев. Также ещё есть информация, что стрижи достигают половой зрелости только на 3-ем году жизни, и таким образом молодые стрижи почти 3 года проводят в небе Южной Африки без единой посадки, после чего возвращаются на родину для гнездования. Живут стрижи около 20 лет. Вот такие интересные оказались птицы. :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 13 авг 2020, 07:35

Ничего себе моторчик у них!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Николай Васильевич » 13 авг 2020, 09:56

Татьяна, не только моторчик! А каковы приборы навигации!!! Только что покинув гнездо ребёнком - устремляется в дальний путь. При этом умудряется вернуться на родину, даже на малую родину, туда где родился! Пусть даже есть вожак стаи при перелётах, всё равно удивительно - как такое может быть!? У этой птахи мозг-то с напёрсток. Насколько же совершенна природа!!! А мы всё превозносим совершенство техники и с восторженностью говорим и вкладываем огромные средства в искусственный интеллект, а разгадать, казалось бы очевидного, не в состоянии. Или уже разгадано?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 13 авг 2020, 20:38

Доброго всем вечера и приятного настроения. Дима, не знаю как там в интернете. Но пока я лежал в шестой больнице у нас за окном с утра до вечера кружили стрижи, но к вечеру я сам наблюдал, как они устраивались под подоконники на ночлег, а утром опять начиналось с полета и писка за окном. Не знаю как можно летать 9- месяцев подряд, это сколько нужно энергии и насекомых, голодным долго не полетаешь, да и спать тоже 2 секунды, это что за сон.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 13 авг 2020, 22:24

Добрый вечер, коллеги!
Дмитрий, за годы наблюдений мы неоднократно находили в августе в гнёздах молодых стрижей и наблюдали кормящих родителей, в то время как основная масса этих птиц уже покинула пределы области. Так, что наблюдаемый тобой случай только лишнее подтверждение этому. Об этом мы пишем в своей книге, прочти на досуге. А вот подсаживание приёмного птенца в гнездо и его выкармливание приёмными родителями, очень интересный момент. Я о данном явлении не слышал, так, что Дмитрий, ты сумел отследить новую сторону в жизни чёрных стрижей.
Теперь о стрижах, в период исследования экологии чёрного стрижа на территории Пензенской области мы неоднократно проверяли места гнездования в ночное время, так вот как правило в гнезде всегда находились обе взрослые птицы, как при насиживании кладки. так и в период выкармливания молодняка. Обнаруживали ночующих птиц в скворечниках, дуплах, в щелях балконов, в проёмах под кровлей зданий в которых стрижи в текущем году не гнездились. ЭТО К ВОПРОСУ О ПОСТОЯННО ЛЕТАЮЩИХ ЧЁРНЫХ СТРИЖАХ.
А вот как они живут вдали от нас на югах, как мне известно никто из советских и российских орнитологов данный вопрос не изучал. Во всяком случае публикаций на данный счёт не встречал.
С уважением, Вячеслав.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6