Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 02 май 2020, 15:21

Поздравляю всех форумчан с первомайскими праздниками, здоровья всем больше чем на небе звезд, счастья, любви и благополучия!!! 1 мая 2020 года. Поехал на рыбалку на Няньгу. Пока ребята ловили рыбу, я решил осмотреть окрестности. Нашел гнездо дроздов рябинников, правда еще пока пустое, но пара дроздов все время, пока я пробирался к гнезду летали надо мной и в стороне, и все время трещали.Снял небольшой сюжет, услышал пеночку теньковку и стал усердно ее искать, пеночку мне удалось найти, но вот когда снимал сюжет , она все время находилась на макушках деревьев, но я все же снял небольшой сюжет для фото. Далее вдоль берега р. Няньга в зарослях деревьев, мне вновь посчастливилось встретиться с вертишейкой, но в этот раз я все же успел снять небольшой сюжет. тут же на этом дереве с другой стороны сидела самка обыкновенной овсянки. Заметил в полете над деревьями полет кукушки. Дима! Луга выжгли, а чекан то наверное все таки успел улететь :), они выжигают старую траву, чтоб молодая быстрее росла. У тещи в деревне специально выжигали сухостой, чтоб молодая трава быстрее зазеленела на корм скоту.
Вложения
00377.MTS_snapshot_00.02_[2020.05.01_21.04.58].jpg
Самка обыкновенной овсянки
00374.MTS_snapshot_00.05_[2020.05.01_20.58.21].jpg
пеночка теньковка..jpg
Пеночка-теньковка.
Вертишейка в поле, близ р. Няньга[2020.05.01_21.03 (3).jpg
Вертишейка.jpg
Вертишейка, р. Няньга 1.05.2020 г.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 03 май 2020, 20:46

Добрый вечер, коллеги!
Отвечу на твои вопросы Дмитрий.
1. В гнезде однозначно ворон.
2. Деревенские ласточки первые прилетели в этом году 13.04., а массово полетели 15.04. Так, что разберись, чем им перепелятник помешал.
3. Луга сожгли в окрестностях "Зари" в начале апреля до возвращения холодов, писали все газеты, так, что я думаю птицы на этом участке не пострадали. Птицы уязвимы только в период размножения, в любое другое время они от подобных вещей улетают. К таким выводам, пришёл на основании своего богатого опыта по тушению лесных и степных пожаров.
4. Так, что надо смотреть, где сейчас остановились чеканы и бормотушки.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 06 май 2020, 02:40

Спасибо, Сергей и Вячеслав! Птицы однозначно не пострадали во время выжигания лугов. Так я и не писал о том, что они пострадали. Беда заключается не в том, что птицы могли пострадать, а в том, что на этих лугах они в этом году уже не загнездятся. Им нужны мощные пучки травы для гнездования, которые могут быть обеспечены только прошлогодней травой. А ведь гнездо черноголового чекана мы так и не нашли. Я надеялся найти его в этом году, но после выжигания знакомого места ситуация осложняется. Кроме того, я подозреваю, что луга выжигали для последующей запашки. Это ещё хуже - хорошие птичьи места лишатся своих птиц. А иначе какой смысл было ездить по разным лугам и последовательно их поджигать? Особенно мне жалко погибшие берёзы и сосны в результате выжигания.
Сергей, на корм какому скоту поджигают луга? У нас в области нет скота. Осталось стадо коров в Пазелках и стадо в Вышелее. И, вероятно, в каких-нибудь Елюзанях, и в Неверкинском районе. Уже ни коров, ни настоящего молока нет.
3 мая услышал пеночек-трещоток. Кукушку не помню какого числа первую, кажется 27 апреля. На днях также видел стаю белых трясогузок, не меньше десятка, недалеко от дачи. Я раньше никогда не видел их стаями, думал, что они поодиночке прилетают. Собственно, они уже месяц как прилетели, а тут вдруг решили собраться в стаю? Не знаю, что это такое на них нашло. Сначала я услышал многоголосое чириканье, думал, это стая воробьёв чирикает, подошёл - нет, трясогузки.
Да, Вячеслав, не знаю, когда прилетели деревенские ласточки, в районе дачи я их увидел только 1 мая. Они здесь не гнездятся, а гнездятся в Ухтинке, почти за километр от моей дачи. А атаковали перепелятника над моей дачей. Стайка из четырёх ласточек. Они к нам прилетают обычно под вечер, когда у нас появляются стаи комаров и мошек. Днём они к нам редко залетают.
Сегодня услышал вяхиря, на ветле недалеко от дачи. Они каждый год токуют именно на этом самом месте. Я как-то пытался найти их гнездо, но так его и не увидел. Знаю точно, что оно где-то здесь, у меня под носом, но найти никак не могу.
Зеленушки кажется бросили гнездо. Я пару раз спугивал самку с гнезда, и потом уже больше не видел её на гнезде. 3 мая две на редкость смелые сойки летали по моему огороду. Я одну сфоткал, как-нибудь выложу фото, сейчас не до этого.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 06 май 2020, 22:58

Доброго всем времени суток!
К сожалению, на данный момент я не располагаю подходящей фототехникой для качественного фотографирования на расстоянии, что и выражается в фотосъемке в основном беспозвоночных. Тем не менее, есть несколько кадров от весны 2020.
1) Прошлогоднее гнездо, Арбековский лес

Изображение

Изображение

Изображение
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 06 май 2020, 23:05

2) Тетерка в окр.Старой Каменки

Изображение
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 06 май 2020, 23:08

3) Кулик в окр.с.Князь-Умет

Изображение

Изображение

Изображение
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 06 май 2020, 23:20

4) Супернаходка) Лет 10 назад мы с Олегом Полумордвиновым случайно нашли гнездо филина в окр.с.Байка Сердобского района. В этом году я обнаружил такое же на другом овраге, в 5 км от предыдущей находки, на территории нашей области. Снимал с расстояния в несколько метров, на максимальном увеличении, к гнезду не подходил, сразу ушел

Изображение
Последний раз редактировалось Землевед 07 май 2020, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 07 май 2020, 01:20

Дмитрий Землевед! На втором фото у вас не тетерка а серая куропатка. Гнездо скорее всего певчего дрозда, хотя очень даже похоже, на гнездо черного дрозда, лоток сильно глиной обмазан. Кулик я предполагаю большой улит.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 07 май 2020, 06:30

сергей 1960 писал(а):Дмитрий Землевед! На втором фото у вас не тетерка а серая куропатка. Гнездо скорее всего певчего дрозда, хотя очень даже похоже, на гнездо черного дрозда, лоток сильно глиной обмазан. Кулик я предполагаю большой улит.

Точно, это я уже глупость сморозил на ночь глядя. Думал про одно, написал про другое. Конечно, куропатка. Ещё спросить хотел - у нас каменная есть? Если да, как её от серой отличить
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 07 май 2020, 08:13

сергей 1960 писал(а):Дмитрий Землевед! На втором фото у вас не тетерка а серая куропатка. Гнездо скорее всего певчего дрозда, хотя очень даже похоже, на гнездо черного дрозда, лоток сильно глиной обмазан. Кулик я предполагаю большой улит.
Дмитрий !!! Про каменного глухаря я слышал, а вот про каменную куропатку нет. Вы наверное имеете в виду птицу кеклика? Когда я жил в Казахстане, мы их звали "каменные петушки". Здесь в Пензенской обл. мне пока не приходилось их встречать, да и вряд ли они здесь будут. Кстати вы можете посмотреть у Вячеслава Фролова в публикации "Птицы сопредельных территорий (неворобьиные) но там вроде про кеклика ни какого описания нет.Кеклик это горная птица, предпочитает горную местность, держится на каменистых россыпях среди которых их трудно заметить, они порой взлетают почти из под самых ног.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9