Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 05 апр 2020, 12:30

Добрый день!
сергей 1960 » Вчера, 19:34
... Спасибо вам за ваши чисто художественные пейзажи

Всегда, пожалуйста. :)
Ещё один кадр с белолобыми гусями. Из-за характеристик объектива в кадр поместилась только четверть стаи. :?
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 09 апр 2020, 03:29

В тему "Аистообразные" я добавил ещё пару фото гнездования серых цапель, с разных деревьев.

А вот эти же самые белолобые гуси, которых выше выложил Андрей.


Изображение


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 12 апр 2020, 04:17

Теперь понятно, почему многие птицы не торопятся к нам прилетать с юга. Например, скворцов и овсянок пока не видно, хотя им уже пора бы. Вячеслав, как думаете, чибисы переживут этот снегопад? Или, как всегда, массовая гибель?

Ну вот синички должны пережить. Они уже сообразили на троих.


Изображение


Изображение


10 апреля видел на даче козодоя. Причём за 11 лет владения этим участком я увидел здесь козодоя впервые. Интересно, что спугнутый, он не стал перелетать ограждение из колючей проволоки, а пролетел сквозь него, через ячейку порядка 30 см по ширине и высоте. Несмотря на свой достаточно крупный размер, он сумел пролететь, не коснувшись проволоки крыльями. Я был на расстоянии 2-3 метра, хорошо это видел.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 12 апр 2020, 10:51

Да, Дима! Не только птицы , но и рыба тоже похоже чувствует приближение непогоды. За два дня до снегопада, ездили на рыбалку на Узу и кроме зеленушек и зябликов я из птиц больше ни кого не видел. Уклейка тоже ловилась в час по чайной ложке, вода еще ледяная, холодная. Как передает интернет, еще четверг на следующей недели будет +7 градусов, а потом пойдут двухзначные цифры и тепло. Очень жаль горихвосток, каких я видел на Барковке и обыкновенных овсянок. Но я думаю, что птицы успели откочевать в более теплые регионы страны, где смогут переждать эту стихию.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 12 апр 2020, 15:12

Да, Сергей, я вспомнил - ты уже снимал овсянку. Значит, они прилетели. А в районе моей дачи их пока нет, хотя в прошлые годы были в это время. Пока у меня только зяблики и зеленушки, чёрные дрозды и рябинники. Певчих дроздов пока не видел ни на даче, ни в Арбековском лесу, хотя в прошлые годы я их видел, когда ещё снега было полно. Второй год на даче не вижу скворцов, хотя раньше они в это время уже были и иногда даже по три скворечника занимали.

Вот фото скворцов из старого архива, если я их раньше и выкладывал - наверняка они уже не открываются, как и другие фотографии тех лет, только иконки остались.


Изображение


Изображение


Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 12 апр 2020, 18:20

Дима! Замечательные семейные фото скворцов 8-) , А то что овсянок пока не заметил, ты же не круглые сутки бываешь на даче, а почуяв приближение холодов, они похоже откочевали не надолго, скоро опять вернутся. Мы уже все устали конечно с этим карантином и ожиданием так сказать гнездового сезона. Но уже скоро и тепло пойдет по настоящему и птицы вернутся в родные места.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 13 апр 2020, 23:53

13 апреля слышал около дома на Минской пение пеночки-теньковки. Так странно было слышать пеночку среди снегов! Никогда не слышал их здесь раньше. Возможно, снегопад заставил переместиться пеночек в город.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 14 апр 2020, 09:18

Дмитрий Львов писал(а):13 апреля слышал около дома на Минской пение пеночки-теньковки. Так странно было слышать пеночку среди снегов! Никогда не слышал их здесь раньше. Возможно, снегопад заставил переместиться пеночек в город.


А у меня во дворе только зеленушки, зяблики и большие синицы пока слышны. Иногда слышен голос зеленых дятлов. А вот наших перелетных птиц пока не видать и не слыхать.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedA » 14 апр 2020, 20:56

Добрый вечер! Воскресный снегопад заставил зябликов и юрков питаться из кормушек. :o
Фотография Дмитрия.
Изображение

В саду на кормушке у Игоря Павловича. Фотографии Игоря Павловича.
Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 16 апр 2020, 01:38

Сергей! Скорее всего у тебя не зелёные, а седые дятлы там кричат. Я конечно понимаю, что ты один раз видел у себя в саду зелёного дятла, но это была очень редкая случайная встреча кочующей птицы, скорее всего залетевшей откуда-то издалека. А вообще в Арбековском лесу зелёных дятлов не бывает, в том числе и в районе Западной Поляны и Парка им. Белинского. Седых там полно.
Андрей! Классные фотки! Странно видеть вьюрков в наших краях, видимо пролётные, застигнутые снегопадом, нашли кормушку.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14