Птичий дневник 2020 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 22 янв 2020, 20:00

Дима. Совершенно верно, в Пазелках в гуще леса я его и встретил в прошлом году. Это было где то в августе месяце, заметил бы я его по раньше, возможно и на камеру успел бы снять, а так только проводил его в полет и то был очень рад этой встречи в дикой природе :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 23 янв 2020, 01:54

Дело в том, что за глухарей обычно принимают тетеревов. Многие даже по фотографиям их путают, а уж что говорить, если мельком увидел крупную птицу. Про глухарей я много читал в интернете сообщения очевидцев. Самец глухаря при приближении к нему не только не улетает, а даже начинает бросаться на человека. При этом может нанести глубокие раны. В Инстаграме многие выкладывают фотки глухарей, и рядом фотки своих ран - цена за съёмку глухаря. :) Возможно, небольшое количество глухарей в нашей области есть, но вот бородатой неясыти нет. Сергей, если бы твоя птица была глухарём - он бы не улетел. Скорее всего это был тетерев.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 23 янв 2020, 07:30

Дмитрий) Мои данные Вы точно можете принять, как факт)
1) Под Голицыно сигналы были от лесничего, который всю жизнь провел в лесах, человек образованный, очень хорошо знающий родную природу и (что немаловажно - непьющий)))
2) Та птица, которую я видел под Пазелками, не может быть тетеревом. Я вырос в деревне, в 80-е-90-е, тетеревов видел круглогодично: летом вспугивал в траве, зимой на лежках в полях и колхозных садах, зимой же стайками видел на деревьях, весной бывал на тетеревиных токах (заранее делал шалаш, глубокой ночью приходил в него и наслаждался на рассвете этим потрясающим зрелищем). Глухарей вживую не встречал, только на видео, картинках и в книжках Астафьева, Аксакова и Сабанеева. Но одно могу сказать - та птица, которую я видел в лесах между Грабово и Пазелками - точно не тетерев)
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение сергей 1960 » 23 янв 2020, 21:08

Дима, возможно ты и прав, спорить здесь не буду, потому как не держал этого глухаря в руках и не успел снять его на видео. Вот тут то и был бы у нас с тобой спор, если бы было фото или видео. Так что ты Дима все таки бери на дачу, да и всегда прихватывай с собой фотоаппарат. Это хорошее подспорье и свидетель. Но глухари у нас в Пензе все ровно есть, я сам видел на видео у Вячеслава Фролова. Но и слава Богу что у нас еще есть и тетерева, вот еще рябчики мне пока не попадались ни на глаза, ни в объектив камеры. Куропаток мы с тобой видели и их у нас в области не мало.Дни ни как не устаканятся, все время пасмурные и пасмурные, даже желания нет ни какого в лес выбираться, в этот сумрак. Думаю в феврале погода должна наладиться и тогда и наблюдений прибавится и фото-видео материалов.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 23 янв 2020, 21:52

Сегодня утром в парке Белинского видела стайку дроздов-рябинников (у частично объеденной рябинки), по соседству кружились 4 вороны, 2 из которых выполняли показательную программу синхронных полетов :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 23 янв 2020, 22:45

Прошу простить меня за "псевдофлуд" не по теме)
Дмитрий, Сергей, если мы такие научно-популярные споры будем воспринимать, как конфронтацию, пусть и добрую, это в принципе не так уж и страшно. Зато замечательно будет, если такой спор с уверенностью каждого в своей правоте приведет к тому, что мы договоримся на совместную однодневную экспедицию на поиски глухарей в вышеупомянутой квадрате. Было бы очень круто, и даже если в этот раз не повезет, в тех лесах много чего можно посмотреть и по флоре, и по фауне, да и просто приятно и полезно провести время (лучше весной, конечно).
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 23 янв 2020, 23:19

Добрый вечер, коллеги !
Выскажусь по двум вопросам.
1. К вопросу о глухаре, так и хочется "взвыть" от Ваших поступков, коллеги. Есть раздел "Птицы Пензенской области. Неворобьиные", есть сама монография. Ну, чтобы Вам не посмотреть туда, перед началом своих прений. Как мне кажется, вы наиболее продвинутые пользователи данного сайта, с наличием искреннего желания лучше знать орнитофауну нашего края. И такое....... Просто непонятно зачем, в таком случае, мы многие годы изучали птиц и писали свои книги. Если даже Вы не заглядываете в них.
2. Теперь, к тебе Дмитрий, сначала хорошее. Поскольку твои фотографии использованы в новом издании второго тома "Красной книги Пензенской области. Животные", по решению авторского коллектива раздела "Птицы" тебе выделен бесплатно один экземпляр этой книги. Книга есть в наличии. Можешь её получить у меня.
Теперь о твоём малохольном настроении, оно меня тоже неоднократно посещало за годы моей работы. Всегда спрашивал себя, кому нужны эти птицы кроме тебя и т. д. Но вот наступает весна и оно пропадает, и вновь идёшь туда, куда ведёт тебя твоя сущность. Любовь к птицам это не понуждение, это даётся от бога. Я думаю тебе стоит попробовать, отнести всё в чулан, ииииииииии убедиться в правоте моих слов.
С искренним уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Дмитрий Львов » 24 янв 2020, 02:19

Спасибо, Вячеслав! Спасибо всем! Конечно, нельзя предаваться меланхолии! Тем более что у меня через неделю начнётся персональная выставка моих фотографий у нас на заводе. Правда, как бы она мне боком не вышла - пояснить это подробнее могу только в личной беседе или по телефону.
Насчёт фотоаппарата - я просто не хочу его брать зимой. Вероятность снять зимой что-то интересное близка к нулю, а с каждым пребыванием на морозе фотоаппарат делает очередной шаг навстречу своей гибели. Если он накроется - я не буду покупать новый до тех пор, пока не построю нормальный дачный домик и не сделаю ремонт в квартире, который не делался уже 20 лет. Поэтому до апреля - никаких фотосъёмок! А там конечно можно будет куда-то съездить, хоть на журавлей, хоть на глухарей, хоть на тетеревов. :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение expedT » 24 янв 2020, 07:20

Дмитрий Львов писал(а):у меня через неделю начнётся персональная выставка моих фотографий у нас на заводе

Круто! Поздравляем!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 09:28
Откуда: Пенза
Имя: Дмитрий Поликанин

Re: Птичий дневник 2020 года

Сообщение Землевед » 24 янв 2020, 08:31

Фролов Вячеслав писал(а):Добрый вечер, коллеги !
Выскажусь по двум вопросам.
1. К вопросу о глухаре, так и хочется "взвыть" от Ваших поступков, коллеги. Есть раздел "Птицы Пензенской области. Неворобьиные", есть сама монография. Ну, чтобы Вам не посмотреть туда, перед началом своих прений. Как мне кажется, вы наиболее продвинутые пользователи данного сайта, с наличием искреннего желания лучше знать орнитофауну нашего края. И такое....... Просто непонятно зачем, в таком случае, мы многие годы изучали птиц и писали свои книги. Если даже Вы не заглядываете в них.

Мда, действительно, как мы упустили... Стр.238, про первый "язык" проникновения ареала на юг Поволжья
"Эх, Семен Семеныч..."
Сообщество ВК "Неизведанный Сурский край"

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5