Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 19 сен 2021, 02:15

Вот ещё фото белоспинных.

DSC_4563-1.JPG

DSC_4564-1.JPG




Там же, 11 сентября, попалась стайка из горихвосток и зарянок. вот ода из зарянок.

DSC_4587-1.JPG




12 сентября примерно в 19 ч. у меня над дачей летало какое-то довольно крупное животное. Сначала я подумал, что это сова, но потом понял, что это летучая мышь. Никогда не видел таких крупных. Стал изучать вопрос - вполне вероятно, что это гигантская вечерница, очень редкое и довольно крупное рукокрылое с размахом крыльев до 46 см.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 22 сен 2021, 03:10

18 сентября был на Светлой Поляне. Множество чомг плавало в пруду, и одна молодая сидела на берегу. Я её снимал почти в упор, и она не обращала на меня внимание. Позже я понял вероятную причину этого.
Изображение




DSC_4632-18.JPG

DSC_4633-18.JPG


Когда я шёл обратно часа через три, чомга была уже в воде, но рядом с этим местом, где сидела на берегу. Другие плавали далеко. Только дома на компьютере я увидел, что чомга запуталась в сети. Вероятно, она попала в браконьерскую сеть, как-то вырвалась, но от обрывков сети ей не удалось освободиться. Не знаю, как бы она повела себя, если бы я решил подойти к ней вплотную и взять её, но когда я стоял 5-ти метрах, она не обращала на меня внимание.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedT » 22 сен 2021, 07:34

Хорошие снимки, жалко, что такой ценой :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 04:38
Откуда: Пенза
Имя: Соколов Владимир

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Sokolov.photos » 23 сен 2021, 22:29

Так и запишем :)
Изображение
#ПензПрирода

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 23 сен 2021, 23:06

Даааа, Володя! Классный ты момент подсмотрел и заснял, супер! :lol: 8-) Голосование на полянке, на лесной...... :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 25 сен 2021, 02:50

Да, Татьяна, рыбаки-браконьеры вредят не только рыбам. Чомга постоянно чесалась, пытаясь освободиться от обрывков сетки, поэтому голова вышла не очень чётко. Надо было ставить выдержку короче. Не знаю, сумеет ли она очиститься полностью и улететь на юг. Работники зоопарка могли бы приехать и поймать, ведь в зоопарке нет чомг. Но они только ждут, что им кто-то принесёт птицу прямо в зоопарк. И ничего за неё не дадут, даже бесплатно не проведут в зоопарк. А то могли бы изловить чомгу, и от лески освободить, и в зоопарк новый вид добавить.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 25 сен 2021, 08:10

На днях, ездил опять в гости в деревню. Причина основная была как можно ближе подкрасться к канюку-зимнику, который похоже там имеет постоянное место жительства :D Когда я в первый раз с ним встретился случайно, он был в полете и парил довольно высоко, вечером мы с внуком его спугнули с веток деревьев, которые густо растут вдоль берега р. Вад. Утром на зорьке пока все еще спали, я решил снять по ближе канюка, на ветках деревьев я его не видел просматривая все в бинокль, но стоило мне выйти на открытое место в поле, каак хищник взлетел и скрылся в ближайшем здесь лесу. За то в этот раз я почти шаг за шагом двигался вдоль деревьев, а когда канюк пролетал мимо меня в доль деревьев, я даже испугался от неожиданности но аппаратура была наготове для съемки.Близко подобраться к нему мне ни как не удалось, так что загрузил то, что получилось. Кстати на днях я по Ютубу видел маск-полатку переносную без дна. Очень удобна для съемки и птицы подпускают чуть ли ни на метр, вот только материалл нужен камуфляжный и желательно трех видов, летний, осенний и зимний. Вот что у меня получилось.
Вложения
Канюк -зимняк. с. Большая Лука, близ реки Вад и лесного массива (4).jpg
Канюк -зимняк. с. Большая Лука, близ реки Вад и лесного массива (6).jpg
Канюк -зимняк. с. Большая Лука, близ реки Вад и лесного массива (6).jpg (143.41 KiB) Просмотров: 1351

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 27 сен 2021, 01:46

Похоже, что и впрямь мохноногий канюк, или зимняк. Что-то рановато он прилетел, наверное леммингов в тундре мало.

Я ещё раз хочу вернуться к чомге. Можно в фотошопе убрать с неё леску, правда, я не совсем представляю, как это делается. Накладывать участки фото один на другой я пробовал, а тут не совсем понятно, как делать. То ли цвет пикселей менять, то ли копировать кусочек соседнего участка и накладывать на леску?

Наконец немного обработал видео с тювиками. Почему-то при загрузке в Ютуб звук ослаб, но здесь в некоторых местах должно быть слышно голоса тювиков. Правда, при просмотре ролика после загрузки я их почему-то не услышал.

https://youtu.be/6pww0a2rb_0

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 27 сен 2021, 14:16

Дима! На какой программе ты обрабатывал видео? Как я понял, ты снимал видео фотоаппаратом?.зум быстро скачет.Насыщенности очень мало , не плохо бы было добавить и фильм по яснее был бы. А так сюжет очень красивый! :cool: . В начале фильма надо было бы небольшой сюжетик вставить самого гнезда на дереве ну а дальше уже разлетевшиеся слетки с мышами на ветках.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 28 сен 2021, 00:50

Сергей, гнездо с земли практически не видно. Снимал видеокамерой, обрабатывал в AVS Video Editor. Вся обработка заключалась в вырезке кусочков видео, но это тоже муторно, нужно решать - что вырезать, а что оставить.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7