Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 30 окт 2021, 12:56

Да, Дима ты прав! Я так же не стал бы ползать , чтоб снять эту птицу, потому как и в правду похожа на чижа, но мне кажется у канареечного вьюрка больше сходства с обыкновенной овсянкой, я имею в виду по окраске оперения. Песня обыкновенной овсянки сразу отбросит в сторону все сомнения, песня птицы это как ее паспорт.Даааа все таки как приятно узнать, что в нашем регионе появились новые виды птиц гаршнеп, канареечный вьюрок. Теперь есть так сказать к чему стремиться, найти и снять на видео и фото. :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 30 окт 2021, 14:08

Добрый день, коллеги!
Дмитрий, ты опять воду мутишь, нет такого вида - соловьиная камышевка.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 30 окт 2021, 18:06

Вячеслав!!! Дима наверное хотел написать соловьиная широкохвостка, а получилось "камышевка". У него так бывает, потом он поправляется когда мы с ним обсуждаем ту или иную птицу.Раз уж это птичий дневник то я загружу несколько кадров со своей последней пока поездки на рыбалку в астраханскую область в этом году. Надеюсь на следующий год я так же попаду в эти чарующие места :cool: В эту поездку я впервые в жизни встретился с летящими пеликанами в живой природе. Дима!!! Я злопамятный :D :lol:, :) так что я помню твоё согласие весной съездить в эти места на съемку и за одно , на рыбалку, готовься с этого дня.
Вложения
Степной жаворонок.  2021.10.11.jpg
Усатые синицы  оз. Бабичево, астраханские степи. 2021.10 (4).jpg
Малая белая цапля.Астраханские степи. 2021.10 (1).jpg
кобчик..jpg
Пеликаны над астраханскими степями. 2021.10.11.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 01 ноя 2021, 02:08

Фролов Вячеслав писал(а):Добрый день, коллеги!
Дмитрий, ты опять воду мутишь, нет такого вида - соловьиная камышевка.
С уважением, Вячеслав.


Есть! Вот это я скопировал из Википедии. Зайдите в Википедию и посмотрите.

Широкохвостая камышовка[1], или соловьиная камышовка[1], или широкохвостка[1] (лат. Cettia cetti) — мелкая насекомоядная певчая птица из семейства славковые (Sylviidae), в последнее время её нередко относят к семейству короткокрылые камышовки (Cettidae).


По запросу "соловьиная камышовка" открывается множество фоток этой птички, и там действительно такая же птичка, какую я видел на фотографиях своей знакомой, которая ездила в Астраханский заповедник где-то в сентябре, если мне память не изменяет.


Теперь о себе. Вчера, 30 октября, я видел на даче крапивника. Я сидел, курил, стараясь не шевелиться, а он прыгал по виноградным лозам всего в 1,5 метре от от меня. Это первая моя встреча крапивника в нашей области, и кто бы мог ожидать, что это случится у меня на даче! Уже почти 13 лет у меня эта дача, но крапивника здесь увидел впервые, как и вообще в нашей области.
До этого у меня был такой случай. Где-то в начале 90-х мы были в Северной Осетии, где у нас был свой район в горах, в котором мы находили и проходили пещеры, давали им названия и т.д. Кстати говоря - у меня вопрос к модераторам: в 1995 г. в Карачаево-Черкессии мы обнаружили и нашли две пещеры - Подснежник и Дорбун-Тур, как мы их назвали, и прошли на первом этапе, а в дальнейшем эти пещеры слились в одну, к ним присобачились ещё две пещеры поменьше, и вся эта общая пещера была названа пещерной системой им. Алексеева (в честь нашего погибшего друга из Саратова, который там тоже был). В настоящее время, вот уже более 20 лет, она является третьей по глубине в России и также третьей по суммарной сложности (глубина+длина). Вопрос к модераторам в том: стоит ли мне здесь выложить информацию о первопрохождении этой пещеры вместе с фотками? Конечно, пещера находится не у нас, а в Карачаево-Черкессии, но всё-таки это третья по глубине в России и открыта она была, и названа, и пройдена на начальном этапе нашей пензенской группой. Точнее говоря, три человека из Пензы, в том числе руководитель Олег Цой, и один из Саратова.
Так что Пенза имеет отношение к этой пещере больше, чем какой-либо другой город. Нигде в интернете нет подробной информации об открытии и первопрохождении этой пещеры, за исключением коротких сухих упоминаний, где засветилась и моя фамилия, и лишь более поздние прохождения этой пещеры москвичами описаны подробно. В то же время я единственный из числа первооткрывателей и первопроходимцев этой пещеры, кто ещё остался в живых, и когда я уйду в мир иной - никто уже больше ничего об этом не расскажет.
Но вернёмся к нашим баранам. Итак, где-то в начале мая и в начале 90-х годов (мы обычно ходили на майские праздники) мы были в Северной Осетии и поставили палатку почти на берегу горной реки Тамискдон. Это был наш базовый лагерь, отсюда мы уходили на поиски и прохождения пещер. И вот сижу я у костра и смотрю: крапивники то и дело мимо нас шныряют. Я начал к ним присматриваться и заметил, что они залетают в одно и то же место около нашей палатки. Я подошёл туда и увидел гнездо с птенцами, которое было всего в полутора метрах от палатки. Им повезло, что мы поставили палатку не прямо на их гнездо, а мимо. Причём, прежде чем поставить палатку, мы вырвали всю траву в округе и бросили её на место, где затем была установлена палатка. И над гнездом тоже вырвали, но мы ставили палатку уже в сумерках и не заметили гнезда. Причём наверняка наступали ногой много раз в каких-то нескольких сантиметрах от гнезда. Но потом уже стали осторожнее, и крапивники к нам привыкли. Когда мы сидели у костра, они тут же сновали рядом, собирали букашек и уже не прячась летели к гнезду. Вроде бы у них птенцы раньше покинули гнездо, чем мы это место, хотя на 100% не уверен, слишком много времени прошло. С тех пор я почти 30 лет крапивников больше не встречал, и вот в эту субботу на даче опять его увидел. Он был очень маленький, гораздо меньше воробья, но и расстояние между нами в какой-то момент было чуть больше метра, поэтому рассмотрел я его хорошо. Фотоаппарата с собой не было, разумеется.
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 01 ноя 2021, 02:22, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 01 ноя 2021, 02:11

Сергей! Птицы классные и такие, которых я не видел в природе! Здесь и усатая синица, и малая белая цапля, и пеликаны, и сокол какой-то, не то чеглок, не то дербник, не знаю. Никого из них живьём я не видел. :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 01 ноя 2021, 09:42

Спасибо Дима! Сокол это кобчик, возможно такой ракурс не удобный потому ты его и не узнал. А этих птиц я и сам увидел в первые в жизни, благодаря природе астраханским степям. И это только в октябре месяце, представляю, каких птиц можно встретить там весной-летом :) 8-)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedT » 01 ноя 2021, 15:04

Здравствуйте!
Дима, я считаю, про первопрохождение пещер можно и нужно.
У нас есть раздел "неавтовелопешие путешествия", там есть что-то про водные и про воздушные путешествия. Или в "воспоминания очевидцев". Или сделать какой-нибудь раздел типа "открытия пензенских путешественников" - надо подумать, кук лучше.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 ноя 2021, 00:27

В принципе можно создать и тему "пещеры". В нашей области есть четыре рукотворные пещеры (кажется, Алексей Плотников знает и пятую), в трёх из них я был, и у меня есть бумажные фотографии. Нужно будет отсканировать. Сделать кадры из пензенских пещер - хотя они очень не чёткие, рассказать о них вкратце, потому что подробностей я не знаю, а потом перейти к пещерной системе им. Алексеева. Фотки из этого похода у меня есть уже отсканированные. А вот пензенские ещё не сканировал.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedT » 02 ноя 2021, 01:15

Тогда создавай тему "Пещеры" в Геогафических заметках, мы продолжим. У нас есть фотографии и видео 21 века пензенских пещер, кажется, даже ты где-то мелькал. У Алексея фото и слайды с Кавказа и Крыма. И есть на нашем старом сайте описания совместных походов в поисках пещер.
Про ваш спелеоклуб тоже напиши.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 03 ноя 2021, 02:58

Да, Татьяна. Мне тогда нужно отсканировать ряд фоток наших пещер. Сейчас дело осложняется тем, что меня перебросили из отдела в цех на месяц-полтора, чтобы заткнуть "узкое место", и у меня физически пока нет возможности отсканировать. У Алексея есть фотографии Крымских пещер, как и у меня - это нам не подходит, это были спортивные походы без открытий и исследований, и пензенская группа не внесла никакой лепты в развитие спелеологии. То же можно сказать о нескольких уральских походах и походах на Тянь-Шань и Памиро-Алай, и о некоторых кавказских походах. Фотки оттуда интересные, но это было всё не в пензенской области, и в российскую спелеологию ничего нового внесено не было. А было внесено сначала в нескольких экспедициях с 1985 по 1988 г. на Западный Кавказ, Абхазия, массив Ачибах. В 1985 я не помню, чтобы мы чего-то там открыли или углубили, хотя попытки сделали мощные, даже пытались взорвать узкий проход. В 1986 г. я пролез в узкий ход шириной 20 см на дне пещеры Двойняжка, состоящей из двух колодцев по 40-50 м глубиной, и немножко ещё прошёл, в результате чего произошло довольно смехотворное углубление этой пещеры, стоившее больших физических нагрузок, но Олег Цой тогда даже опубликовал даже какую-то статью в Молодом Ленинце, и это уже было первым шагом в становлении пензенской спелеосекции как группы первооткрывателей подземного мира. Затем в следующем году там Надя Моисеева пролезла в какую-то щель шириной 18 см и они чего-то там прошли нового и ранее не пройденного, я тогда там не был и подробности не помню. Затем в 1988 г. мы вдвоём с Андреем Вятчиным из г. Павлово, Нижегородская область, там же, на Ачибахе, углубили пещеру Квартет, которую Вятчин открыл годом ранее, с 357 до 398 м. Мы разобрали завал на дне пещеры, откопали её продолжение, прошли новый ход и ещё один новый колодец глубиной 20 м, ещё один ход, после чего пещера закончилась сифоном на глубине 398 м, если мне память не изменяет. Всего в ней было около десятка колодцев, входной колодец был 70 м отрицательного отвеса и если в него бросать камень, то звука удара о дно почти не было слышно. Пещера была довольно солидная, 3-ей категории , а с учётом первопрохождения - 4-й категории сложности, со множеством колодцев и огромными залами. Последний выход в неё у нас занял около 4-х суток, с тремя ночёвками в подземном лагере. Андрей Вятчин тогда чуть не погиб - под ним обрушилась каменная пробка в 42-метровом колодце, это где-то в средней части пещеры или даже ниже средней части. Мне повезло, что я выходил из этого колодца первым и в это время был наверху колодца, а не внизу, поскольку Андрей тогда обрушил вниз наверное несколько тонн камней, и укрыться там от такой лавины было бы сложно. Кроме прохождения пещеры мы делали и её топосъёмку, всё как положено. Это был 1988 год, и это можно назвать первым достаточно реальным вкладом пензенской секции в дело первопрохождения новых пещер. Затем с 1987 г. по 1993 примерно мы много раз ездили в Северную Осетию, там у нас с Лёшей Плотниковым был свой довольно обширный район, в котором до нас ещё не ступала нога спелеотуристов. Мы там нашли довольно много новых пещерок, проходили их, давали названия, но количество и названия их всех я уже не помню. Наиболее крупной из них была Эльдорадо, но по нашему тогдашнему опыту она была очень небольшой. После пещер Квартет и Земляного в Абхазии, на один выход в которые уходило не меньше трёх суток, какие-то там пещерки, которые можно было пройти за пару часов, казались не серьёзными. Хотя и в них можно было свернуть шею при желании. И затем 1995 год, кульминационный для нашей спелеосекции, когда мы впервые попали в Карачаево-Черкессию, открыли там пещеры Дорбун-Тур и Подснежник, которые спустя пару лет Олег Цой переименовал в пещерную систему им. Алексеева в память о нашем друге. На тот момент у пензенских спелеотуристов уже не осталось сил для прохождения столь значительной пещеры. В 1996 году Олег её проходил в одиночку и значительно её углубил, позже пещера проходилась саратовскими спелеотуристами, а ещё позже московскими, пока не достигла глубины 560 м и не стала третьей по глубине в России. Это был уже 2000 или 2001 год. В истории прохождения этой пещеры в интернете фигурируют в основном только москвичи, а мы упоминаемся очень кратко и вскользь. Я последний раз был в Баскунчакской пещере в 1996 г. с Татьяной Тарасовной Мартыненко и с кучей школьников, был тогда у них инструктором. Ещё мы прошли тогда с ними небольшую, но вертикальную пещеру Кристальную, несколько школьников я тогда там натренировал на прохождение колодцев. Это был мой последний поход под земпю. Затем начались материально тяжёлые времена, а когда появились деньги - уже были не те силы, чтобы опять этим заниматься. И тогда я увлёкся пензенскими лесами и природой. :) То есть, как бы ушёл на пенсию, как спелеолог, но зато стал заниматься фотосъёмкой природы. :)

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14