Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1188
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedT » 03 ноя 2021, 07:35

Вот это все уже надо не в птичью тему писать, а в пещерную.
А фотки/слайды надо сначала отобрать (чтобы были не сотни, а, для начала, 10-20), и можешь нам принести, сканер есть, в т.ч. для пленки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1784
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 04 ноя 2021, 05:07

Хорошо, Татьяна, принесу. Сразу можно будет выбрать, что стоит или не стоит сканировать.

Эти последние наши сообщения надо перенести в тему "пещеры", начиная с того сообщения, где говорится о крапивниках, а то нарушится логика в переписке. Без крапивников "птичий дневник" обойдётся, зато мне не придётся дважды писать одно и то же.

В тему "соколообразные" я выложил ещё другие фотографии тювиков.
У меня оказывается на двух снимках тювиков видно сразу трёх птиц. Исходные фотографии тёмные и мелкие, на домашнем компьютере я третьего не разглядел. На днях я просматривал фотки на работе, где монитор больше, и обнаружил третьего тювика.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 04 ноя 2021, 14:31

Добрый день, коллеги!
Итак, остановлюсь на нескольких моментах. Прежде всего орнитологических.
1. Дмитрий, очень хочется добиться от тебя использования названий птиц принятых в современной российской орнитологии. Надо понимать, что когда описывался вид (тот же Cettia cetti Temminck, 1820) ему даётся название, которое в последующие годы может быть изменено. Кроме того, многим видам птицы даны народные названия, и их много. В научном мире, в виду того, что исследования в систематике класса Птиц продолжаются, то отдельные её представители переходят из одного рода в другой. изменяется и название птицы. Как пример рассмотрим Соловьиную широкохвостку (Cettia cetti Temminck, 1820) в работах российских и советских учёных, начнём с начала ХХ века:
- книга " Птицы Европы" 1901 года, авторы Н.А. Холодковский и А.А. Силантьев пишут - Род Locustella (Сверчок) включает в себя Камышовку соловьиную(Locustella luscinioides Savi).
А в Род Cettia (Камышевки шелковистые) входит вид Камышевка белобрюхая (Cetttia cettii Marm).
- книга "Воробьиные" в серии Полный определитель птиц СССР, 4 том, 1937 год. Автор Г.П. Дементьев пишет - Род Locustella (Сверчок) включает в себя Соловьиного сверчка(Locustella luscinioides Savi).
А в Род Cettia (Соловьиная камышевка) входит вид Соловьиная камышевка (Cetttia cettii Marm).
- книга "Определитель птиц СССР" 1964 год. Авторы Н.А. Гладков, Г.П. Дементьев, Е.С. Птушенко, А.М. Судиловская пишут - Род Locustella (Сверчок) включает в себя Соловьиного сверчка(Locustella luscinioides Savi).
А в Род Cettia (Широкохвостка) входит вид Соловьиная широкохвостка (Cetttia cettii Temminck, 1820).
- книга "Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий" 2003 год. Автор Л.С. Степанян пишет -Род Locustella включает в себя Соловьиного сверчка(Locustella luscinioides Savi, 1924).
А в Род Cettia входит вид Широкохвостая камышевка (Cetttia cetti Temminck, 1820).
- книга "Список птиц Российской Федерации" 2006 год. Авторы Е.А. Коблик, Я.И. Редькин, В.Ю. Архипов пишут - Род Locustella включает в себя Соловьиного сверчка(Locustella luscinioides Savi, 1924).
А в Род Cettia входит вид Соловьиная широкохвостка (Cetttia cetti Temminck, 1820).
Из приведённого материала видно как меняются русские названия птиц, и поверьте для этого всегда имелись те или иные основания. Ни наш уровень, давать данному процессу свою оценку. Более или менее остаётся постоянной латинская транскрипция вида, можно сказать латинское название вида.
Поскольку, Дмитрий, ты не будешь себя утруждать поисками истины в названиях вида, ты откроешь "Википедию". И как считаешь познаешь истину в последней инстанции, ошибаешься. Не вдаваясь в детали, призываю тебя использовать названия птиц принятые на сегодняшний день в орнитологии, а не синонимы этих названий, которые использовались много лет назад. Другой вариант, пользоваться латинскими названиями, тогда путаницы никакой не будет, как и мутной воды.
2. С 1972 года по 1977 год, я являлся президентом туристического клуба "Эдельвейс" при Пензенском государственным педагогическом институте. Основным ядром, которого были студены естественно-географического факультета. И все пройденные маршруты, по всей территории СССР, были направлены на ознакомление и сбор материалов по природному комплексу посещаемой территории. Только при такой полевой практике выковывались настоящие кадры учителей географии. При наличии возможностей занимались и спелеологией. Так на Ай-Петринской яйле, вместе с севастопольцами исследовали пещеру Бездонная и открыли пещеру Белоснежная, с пола последней подобрал редкой красоты сталактит, который храню до настоящего времени. Так, что я считаю, всем людям душа которых зовёт в дорогу, никогда не пройти мимо отверстия в земле. Они обязательно попробует залезть туда. Но, как правильно сказано было выше, это уже другой раздел данного сайта.
3. Руководителям сайта, ребята у Вас в разделе музеи не получил своего отражения "Зоологический музей ПГУ". То, что можно увидеть здесь, люди не увидят нигде в Пензенской области. Я также являюсь одним из создателей этого музея, и говорю Вам со все ответственностью, что экспонаты мы сюда свозили со всего СССР. Сходите, посмотрите. И если я окажусь прав, пусть в разделе "Музеи Пензенской области" появится информация и об этом прекрасном месте.
С уважением, Вячеслав.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1188
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedT » 04 ноя 2021, 17:52

Добрый вечер, Вячеслав!
Информация о музее, да еще от создателей, всегда приветствуется - размещайте в соответствующем разделе! Любой участник форума может создавать темы, не надо валить все в кучу и ждать модераторов.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Николай Васильевич » 05 ноя 2021, 18:19

Вячеслав, всегда с интересом смотрю Ваши публикации и полемику с Сергеем и Дмитрием. Вместе с этим и познаю, на старости лет. Бывают и занятные моменты в Ваших диалогах. А, удод - это неописуемо!
Мне кажется большим интересом будет пользоваться и музей.
Мы тоже создавая свой виртуальный " Музей боевой и трудовой славы ЗИФа" считали - да кто туда будет заходить в этом "камерном" пространстве! Ан, нет! Загляните на форум " Музеи пензенского края" - у нас за 2,5 года более 20.000 просмотров. Столько просмотров нет у всех вместе взятых музеев на этом форуме.
Ждём открытия Вашего музея!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1784
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 07 ноя 2021, 04:42

Вячеслав, я понимаю, что названия видов могут со временем меняться, но я же не могу каждый раз, когда вижу в интернете фото незнакомой мне птицы и читаю её название, после этого лезть в определители и проверять правильность её названия. Тем более, что я написал это в "Птичьем дневнике", а не в научной статье. А вообще мне птичка понравилась, по тем фотографиям. Внешне она похожа на непёстрых камышевок, но задирает хвост кверху, как это иногда делают соловьи, варакушки и некоторые другие не славковые птицы.
Сталактиты и сталагмиты у меня дома тоже есть, хотя это и грех, но я старался собирать только сшибленные кем-то экземпляры. Часть их я вероятно потерял вследствие своего былого многожёнства, поскольку любил класть эти сталактиты в аквариумы, а потом при переезде не всегда извлекал их обратно. Но сколько-то их у меня наверняка осталось, если хорошо поискать по всем полкам и ящикам. Сшибленных иногда было много, так что было что собирать. В какой-то пещере, то ли в Октябрьской на Урале, то ли в Уральской на Памиро-Алае, а возможно, и в той, и в другой, есть такие места, где продираешься по ходу, в котором можно только ползти на четвереньках, а над головой висят по всему потолку сталактиты, и плотно, как щётка. Чуть приподнимешь голову - и они со звоном ломаются и рушатся вниз. Пока несколько человек проползут взад-вперёд - потом сшибленные можно мешками собирать. Но конечно никто не собирал, возьмёшь максимум два-три на память. У меня и рыжие есть, и серые, и чисто-белые. Особенно запомнились в пещере Октябрьской на полу разноцветные цветы - сталагмиты такой формы, что у них есть и сердцевина, и лепестки, причём что-то из них рыжее, а что-то белое. Но увидеть их непросто - пещера Октябрьская начинается 100-метровым колодцем. А ещё я нашёл там же на Урале в пещере Киндерлинской окаменевший коготь вымершего ныне пещерного медведя. Это мне Владимир Юрьевич Ильин сказал. Когда я принёс ему летучую мышь из пещеры, то показал и эту штуку, спросил - что это такое? - и он мне сказал, что это коготь пещерного медведя. Здоровенный такой коготь, где-то он у меня и по сей день валяется. А когда мы были на Ачибахе - это Абхазия - с нами были студенты-спелеологи из Саратовского университета, некоторые из них с кафедры биологии. И вот они ловили там в пещерах всяких ложноскорпиончиков и ещё каких-то мелких беспозвоночных. Потом, спустя какое-то время, они мне сказали, что в результате этой ловли ими были открыты примерно 10 новых видов беспозвоночных - я уже точно не помню, сколько именно видов и каких именно беспозвоночных, и среди них был открыт один новый род. Так что в пещерах можно найти разные интересные вещи, если постараться. )

Участник
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий » 07 ноя 2021, 19:25

Сегодня на кормушках в арбековском лесу, белки лакомятся семечками вместе с птичками (поползень замер при встрече с белкой). Седой дятел залез в муравейник, видимо ест муравьишек или их яички.
Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1188
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedT » 07 ноя 2021, 22:05

Интересные встречи!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1784
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 09 ноя 2021, 02:22

Ну вот и арбековские белки начала подпускать! Раньше это было свойство барковских белок, а белки из арбековского леса обычно боятся человека, как огня! :)

Участник
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий » 14 ноя 2021, 18:19

Да, к некоторым можно подойти достаточно близко для портрета во весь кадр.

Сегодняшние птички из арбековского леса. Совсем пасмурно тяжело снимать. Белки и синички лакомятся на кормушках. Сойки копаются в листве ищут желуди. Вороны гоняли ястреба но не успел снять, зато попалась длиннохвостая неясыть. Все смотрю московок но пока не появились.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17