Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий » 09 авг 2021, 19:28

деревенские ласточки, в гнезде 5 птенцов, 08.08.2021 Никоново
Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 09 авг 2021, 21:55

Доброго времени суток всем кто на форуме!!! Я сегодня тоже решил прогуляться, но не далеко от дома. В парке Белинского, вернее так сказать в лесной зоне этого парка в районе тропы здоровья. Здесь в низине леса воздух более прохладный и дышать полегче, Птиц я бы не сказал, что слишком много, но встречаются и те спешат по каким то своим личным делам :) , все таки август уже на дворе и он близится к концу.Часто слышны переклички больших синиц, несколько раз мимо пронеслась мухоловка пеструшка. Поснимать птиц мне толком не удалось и по возвращении домой в низине я заметил какое то движение, то ли мышь, то ли птица. Немного постояв за стволом дерева, все таки птица, а не мышь :) взлетела на ствол поваленного дерева, им оказался крапивник, которого я в этом году только сегодня встретил. Искал его в прошлогодних местах, тут же в парке и ни как не мог встретить, а сегодня он все таки показался. И уже почти выходя из парка, заметил черного дрозда который рылся в земле, наверное искал личинок и прочих насекомых.Прогулкой остался доволен, тем более удалось снять крапивника, которого я долго искал и караулил на старых его местах и еще снял черного дрозда, которого тоже давно уже не видел.
Вложения
Крапивник , парк Белинского (4) 9.08.2021 г.jpg
Крапивник , парк Белинского (4) 9.08.2021 г.jpg (127.97 KiB) Просмотров: 1360
Черный дрозд , парк Белинского2021.08.06 (3).jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 10 авг 2021, 02:32

Дмитрий, классные фото ласточек!

Сергей, мы за тювиками ездили с Вячеславом Владимировичем. Позвонил бы мне, если хотел со мной съездить. Я же тебе говорил, где они находятся. Там они и были все эти 2-3 недели, недалеко от гнезда. Возможно, и сейчас они ещё там, но я в прошлые выходные не ездил туда.
Крапивник - это здорово! Редкая птичка! Да ещё в черте города - невероятно! Третье фото ходулочника хорошо получилось. На первых двух засветка. Другие кулики - да, это фифи.
Я в этом году мало снимаю птиц, больше занимаюсь дачей, огородом. Сейчас очень важно, как говорится, "набивать руку" в этом деле. Через год-другой сами поймёте, почему. Не буду никого убеждать, сами всё увидите и поймёте. Я чую, что скоро будет задница, но когда именно - не знаю. Надеюсь, что в этом году мне ещё удастся поснимать птиц, чего вам всем желаю!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 10 авг 2021, 02:35

Да, Сергей, забыл сказать, это скорее всего не бормотушка, а садовая славка. Типичная для неё окраска и морда лица. А у бормотушки светлая бровь и клювик должен быть потоньше.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 10 авг 2021, 09:18

Всем форумчанам и гостям доброго времени суток. Дима!!! Большое тебе спасибо за садовую овсянку, я что то ее из далека плохо разглядел и когда она среагировала на голос борматушки и прыгала по веткам наверное в поисках ее, я и подумал, что это борматушка. Да ты прав у бормотушки белая бровь имеется, это я увидел просматривая прошлые кадры когда мы с тобой в Мастиновке поджидали черноголового чекана, там же и сюжет про бормотушек я снял. Тювиков по твоим координатам я не смог сам найти. Да ладно, в этом году я снял неплохой сюжет взрослого тювика на столбе и опять же в районе заброшенной дачи, правда в этот раз чуть поближе к Засечному. На счет дачи Дмитрий у меня их три, в Пословке, в Чемодановке, и в городе где живу в частном секторе. Вот только здоровья на все три дачи не хватает, опять задыхаюсь и в этом году на рыбалку придется пожалуй ехать на Ахтубу в октябре месяце. Хотелось в августе но там сейчас адская жара, очень хотел встретить опять сизоворонку и подольше ее поснимать в разных ракурсах, да и других птиц там тоже хватает для съемки в эти дни, а в октябре там похоже только чайки остаются. Здесь не всегда получается выехать на съемку из-за этой отдышки, ну надеюсь что будет по прохладнее и со здоровьем будет получше :) 8-) Немного подредактирую, по поводу ходулочника. Дима последние кадры ходулочника я снимал в 2-3-ех метрах ну и конечно же из укрытия комыша и рагоза. вот они и получились более близко и даже просматриваются красные глаза.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 11 авг 2021, 03:35

Сергей, садовая славка, а не овсянка. На голос бормотушки кто только не реагирует, как мы знаем, даже сычики прилетают.

Я выложил очередную порцию тювиков в тему "соколообразные".

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 11 авг 2021, 10:39

Все Дима правильно, я и в папке в своем компе исправил на Садовую славку, а здесь я что то в торопях не так написал, думал про славку, а написал овсянку :) , а борматушек оказывается не только воробьиный сычик гоняет но и варакушки и камышевки,это вчера мне на форуме Европейской части России написали. И чем им не нравится бормотушка :?:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 12 авг 2021, 23:33

Добрый вечер, коллеги!
Сергей, ничего не исправляй, на твоих снимках северная бормотушка.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 13 авг 2021, 09:35

Большое спасибо, Вячеслав!!!!!!! :spsb: Все-таки не зря птица так нервно реагировала на голос бормотушки и искала источник звука :) , даааа эта бормотушка она отличается от бормотушки какую мы с Димой в Мастиновских полях снимали и тоже на голос.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 13 авг 2021, 23:45

Добрый вечер, коллеги!
Сергей, среди бормотушек нет вида под названием - обыкновенная бормотушка. На Европейской части России встречаются три вида бормотушек: северная, южная и бледная бормотушки. На территории Пензенской области, до настоящего времени отмечен только один вид бормотушек.
Что касается твоих снимков бормотушки в Мастиновке, то они не качественные, и не могут рассматриваться как фотоматериал для определения данного вида.
У Дмитрия есть снимки северной бормотушки высокого качества, и он их размещал на Пензоведе в прошлом году. Поищи и найдёшь.
С уважением, Вячеслав.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19