Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 14 дек 2021, 02:55

Сергей, погода меняется во всём мире, не только в Пензе. И давно уже. Начиная с 2010 года почти каждый год в чём-то бьёт рекорд за всю историю метеонаблюдений. Тот же 2010 год кажется был самым жарким за всю историю метеонаблюдений. В этом году февраль был самым снежным, а какие-то месяцы, май и ещё какой-то, уже не помню, были самыми дождливыми за всю историю метеонаблюдений. Это у нас в области, а в других регионах тоже что-то необычное. В этом году, например, торнадо зафиксированы в некоторых регионах, где их отродясь не бывало. У нас с работы одна женщина ездила на Чёрное море в мае, а другая в августе, и обе в море ни разу или почти ни разу не искупались, потому что каждый день были дожди и штормы. Гибель животных по разным причинам тоже зашкаливает, например, в этом году было убито дельфинов рекордное количество, сколько никогда не убивали. В пожарах животных погибает сейчас больше, чем когда-либо. Насекомые сокращаются повсеместно, особенно бабочки. Сейчас и в наших краях, и в Сибири многие любители бабочек фиксируют пропажу больше половины видов, которые встречались ещё несколько лет назад, многие из них всегда считались обычными и даже многочисленными видами. Человечеству тоже объявлена война, как мы уже давно понимаем, в связи с перенаселением планеты, либо просто ради оцифровки людей. Идёт биологическая война, оружием в которой являются искусственно созданные вирусы и вакцины. Сейчас исполняется 13-я глава Апокалипсиса, согласно которой людям раздают "начертание зверя", которое в народе именуют "печатью антихриста", хотя такого выражения в Апокалипсисе нет, и, согласно Апокалипсису (Откр. 13:16-18) скоро без него "ничего нельзя будет ни продать, ни купить", и оно имеет три шестёрки (три чёрных квадрата, служащих для позиционирования куре-кода считывающим устройством, и число пикселей каждого квадрата = 33, а согласно каббалистической нумерологии, как и пифагорейской, магический смысл числа 33 = 3 + 3 = 6. То есть, три квадрата = 666, смотри на куре-код ). Потом будет ещё одна печать антихриста, скорее всего связанная с биометрическими данными, либо ещё какая-то, но по любому она будет раздаваться "для здоровья" граждан, а потом начнётся 14-я глава Апокалипсиса, то есть две глобальные катастрофы, затем семь стихийных бедствий и т.д. Поэтому я давно говорю, что нужно иметь свой участок земли и не маленький, конечно не 6 соток, а чтобы можно было реально прокормиться, и чтобы там был нормальный домик, в который можно будет переехать, когда объявят ЧС. Заметьте, что я расширил свой участок и положил начало строительству нового домика в 2019 г., ещё до появления коронавируса, но я уже почувствовал, что подобная фигня случится. Для примера - в 1984 году я на лекции по научному коммунизму доказывал преподавателю, что коммунизма никогда не будет и даже социализма скоро не будет, и так горячо доказывал, что про меня узнали студенты даже с других факультетов. Тогда мне мало кто верил и даже считали дурачком, но спустя 6-7 лет всё сбылось. Поэтому, благодаря своим недавним выступлениям в этой теме, я специально оживил посещаемость этой темы, чтобы в очередной раз предостеречь всех - по возможности никогда не пользуйтесь куре-кодами, которые вас заставили или не заставили взять, и постарайтесь иметь вариант выжить самостоятельно, не имея ни работы, ни пенсии, поскольку рано или поздно рухнет всё. Не знаю, когда это произойдёт, но это надвигается неминуемо. По этой причине я в последний год охладел к птицам, то есть не то, что охладел, но просто не до них сейчас. Хотя кормушки я сейчас засыпаю в некоторых местах, как и прежде, только птиц не снимаю.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 14 дек 2021, 09:49

Дима! Я так сказать не дальновидный и не могу предсказать, что будет в сокром будующем, но катклизмы на лицо и этого не скрыть. Вон в этом году что ли Москва плыла от частых и продолжительных дождей??? Машины как лодки казанки плыли по улицам. Спрашивается с чего это. Тут и в Бога и в черта поверишь, в их наказания за пригришение над людьми и природой! Сколько гектаров леса вырубили и сколько его погнило на земле от безхозяйственности, сколько его пожгли, заметая следы сгнившей древесины, да и на корню не мало его пожгли. Не знаю я как там на счет Апокалипсиса, но вот старики говорят, что это кара с верху, за то как мы обращаемся с природой и я думаю, что они правы. Ну а насчет этих вирусов, ковидов и прочих, то это только истребление человека, человеком. Потому что это всё выведено в лабороториях и называется все это как ты правильно сказал, Б И О Л О Г И Ч Е С К А Я война над человечеством. Немного мы так сказать не в теме разговор ведем, но другой темы у нас нет на сайте,той беседки, о которой я год назад говорил. Вчера в инете в новостях я читал новости Путина, оказывается у нас в 90-ых годах была гражданская война, это я к чему? Думаю что лет так еще через 10, какой нибудь призидент России так же потом будет говорить, что они проводили эксперементы над людьми, выживут или не выживут в этих ковидных условиях.Ты вот говоришь чток птицам малость охладел, в смысле фотографирования. А я Дима только на этом и отвлекаюсь от всех этих политических тем, что занимаюсь видеосъемкой. Дачи у меня две, а вот здоровья ни на одну не хватает. Врачь мне сказала что только свежий воздух, ну можно и удочкой рыбку половить. Сейчас хоть дыхание немного в норму стало приходить и ночами стал более спокойно спать :cool: , посмотрим что будет летом, вернее сначало весной. Весной нам Дима с тобой нужно будет съездить птиц поснимать в степи, вот только здоровье бы нас не подвело!!!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Николай Васильевич » 14 дек 2021, 13:07

Здравствуйте, коллеги! Ой, куда Вас занесло!!! Приведу два высказывания:
"Когда поднимается вода, рыбы едят муравьёв, когда вода уходит - муравьи едят рыб. Пусть никто не наслаждается своим временным превосходством". (Блаженный Августин).
Один древний философ, ходил в солнечный день по базару с зажжённым фонарём и восклицал: "Народу много - людей нет!".
Всегда приятно читать Ваши публикации и зарисовки о живой (пока ещё) природе и давайте продолжать оставаться ЛЮДЬМИ! Это ж - так здорово!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedA » 14 дек 2021, 15:14

Ну,Вас понесло :? Всё идёт по плану. Берегите свой разум (мозг) от низкочастотных колебаний. Ими особенно подвержены молодые люди (куда деваться- мода), а старшее поколение очищает себя природой: лесом, дачей , песнями и т,д. Так что увлечение птицами и другими созданиями Природы и Богом это лекарство, это везение судьбы. О колокольчике я уже писал в "Фенологических наблюдениях"

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 14 дек 2021, 18:40

Николай Васильевич, Андрей!!! Все нормально, и как выразился Андрей, надо беречь свой разум, мозг от низкочастотных колебаний :cool: и я с ним полностью согласен. Да, сейчас у нас больше молодежь в активе, ну а мы старички конечно всё время в поисках чего то и кого то в природе. Вот в этом году так хотелось снять на камеру сурков и сусликов, но мест этих я не знаю, Дима обещал мне показать, но у нас все ни как не получилось. То у него дел полно, то я куда то тоже исчезну. Ну думаю, что следующий сезон нас больше порадует, если Дима только планы не изменит своей дачей когда он будет в отпуске, а я постараюсь не попадать в эти больницы и следить за здоровьем.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 23 дек 2021, 01:52

Добрый день, форумчане! У меня пропал домашний интернет неделю назад, поэтому пишу с телефона. То ли кабель где-то в подъезде повреждëн, то ли у меня сетевая карта, встроенная в материнскую плату, опять полетела. Причину пока установить не удаëтся. С телефона грузить фотки мне сложновато. То есть, я знаю как, но это очень геморройно, фотки нужно сначала бросить на телефон - короче, много лишних действий, которые можно избежать, если дождаться, пока специалисты мне всё-таки наладят домашний интернет. Я на работе ещё устаю как собака, целый день упаковываю и таскаю коробки по 65 кг, неважно с чем, но я думаю, что для мыслящих людей сам этот факт уже даст пищу к размышлениям о ситуации в стране. Эти коробки иногда ещё и приходится бросать выше головы - представляете, как я накачался за эти даа месяца!
Сергей, насчëт съемки сурков и сусликов - здесь есть определëнные сложности. Их полно за Мастиновским прудом, но их фиг увидишь специально. Я на них нарывался только случайно. Они вылезают на поверхность в светлое время очень несистемно, и можно проваляться в засаде три часа и так их и не увидеть. Близко они не подпускают, но если лежать неподвижно около их норы - можно увидеть их близко. Но заранее не угадаешь, вылезут они или нет, можно потратить весь день впустую. Это как съëмка журавлей из скрадка - то ли прилетят они, то ли не прилетят. Если хочешь, в начале мая попробуем их снять, но результат я не гарантирую. В принципе, там и птиц рядом полно. Но на машине там везде не подъедешь, настраивайся на ходьбу пешком.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 26 дек 2021, 10:16

Доброго дня и прекрасного настроения всем форумчанам, а так же нашим гостям!!! Дима, по весне я имею в виду вначале весны, я думаю с сурками и сусликами проблем не будет. Потому как снежок тает, норки заливает и этим норкам нужно еще просохнуть внутри. Так что я думаю что зверьки будут по чаще вылазить наружу чтоб погреться. Пешком для меня конечно проблематично наблюдать, но ни куда не денешься, придется потихоньку с передышками но съемку вести надо. Кстати если у нас с тобой получится, то и в волгогорадских степях и в астраханских тоже придется не везде на машине кататься, где то и поползать по степи придется. :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 28 дек 2021, 02:02

Приветствую всех! У меня наконец-то наладили интернет. Как сказал мастер - у меня просто сетевая карта глючила. Как выяснилось, нужно было всего-навсего вынуть кабель из компьютера и воткнуть его обратно, и всё заработало, но на это простое действие у меня смекалки не хватило. Мастер тоже не смог объяснить, почему сетевуха глючила и почему она заработала, но факт остаётся фактом.
Помните, я выкладывал фотографии чомги от 18 сентября со Светлой поляны, и она была вся опутана клочками рыболовной сети? Это и было причиной, почему она подпустила меня близко. Теперь в фоторедакторе я убрал куски сети с чомги на ряде фотографий. Очень нудное это дело и долгое, и только потому, что у меня не было хороших фото чомги, я пошёл на это. Вот некоторые из них.

DSC_4604-16.JPG

DSC_4632-18.JPG

DSC_4633-18.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 29 дек 2021, 02:06

До кучи чомги из далёкого 17.07.2020, пруд Восьмёрка в Арбеково. Правильнее их было бы поместить в Птичий дневник 2020, но и там они бы уже были с опозданием, и здесь с опозданием, так что какая разница. Снято с большого расстояния, близко к людям они не подплывают.

DSC_1392-1.JPG

DSC_1394-10.JPG

DSC_1395-10.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 30 дек 2021, 15:28

Дорогие коллеги! От всей души поздравляю Вас с Новым годом!
Желаю Вам здоровья и ещё раз здоровья, это в соответствии с повесткой прошедшего и я думаю будущего года!
Ну а главное просьба-пожелание — пусть идущий Новый год не заберёт с собой Ваших близких и любимых людей!
Счастья, счастья и ещё раз счастья мои друзья, даже если мы и не знакомы лично. Ведь у нас есть объединяющее слово — птицы России!!!
С искренним уважением Вячеслав.
P.S. Татьяна, хотел было новогодний подарок сделать, разместить на сайте новое издание Красной книги России, 2021 года. Она у меня есть в PDF формате, но техника этот файл не проглатывает.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27