Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 14 авг 2021, 09:39

Всем доброго времени суток и хорошего настроения, хоть за окном и дождик льет, хоть зной немного успокоит. Вячеслав Владимирович, как я понял у нас в Пензе на данный момент обитает один вид бормотушек, это северная бормотушка. На счет Мастиновского фото согласен, слишком далеко она от нас сидела, потому так мелко и получилось, но при увеличении, все же бровь у нее заметна и клювик у нее по тоньше и острее. Сейчас поищу фото Дмитрия, буду искать в чем разница среди других бормотушек.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 17 авг 2021, 02:45

Доброго времени суток всем!

Вот моё фото бормотушки 28.05.20 из Мастиновки. Ранее здесь не выкладывалось, только что его обработал.
Изображение




Что иы видим: светлая бровь, тонкий клюв, отличающийся по форме и от славок, и от камышевок, лоб поднимается плоско, как у камышевок, но не так, как у славок, и красноватые или розовые ноги. Маховые и рулевые соответствуют общему фону окраски.


Интересное наблюдение с дачи. Воробьи у меня в этом году не гнездились ни в одном домике вплоть до 20 июля. 12 и 13 июня они появились, немного почирикали около скворечника и опять исчезли. И вдруг приблизительно 20 июля я заметил активность полевого воробья опять около этого домика. Я уже не надеялся на них в этом году, но после этого воробьи явно занялись ремонтом гнезда. В начале августа я заметил, что воробьи залетают в скворечник с кормом. Последнюю неделю уже был слышен писк птенцов в момент их кормления. Позачера, в воскресенье 15 августа, родители активно издавали трещащие звуки, видимо пытаясь уговорить птенцов покинуть домик. Птенцы иногда высовывали голову наружу, но при мне домик не покидали. Необычным в этой ситуации является то, что воробьи загнездились во второй половине лета.

Теперь для разнообразия фотки самца кукушки недалеко от моей дачи 13.06.21.

DSC_3093-10.JPG





Вероятно это самка кукушки ищет гнёзда на лугу за Барковкой 25.06.21.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 27 авг 2021, 02:07

Помните, я весной снимал пастушка в нашей речке Кашавке около ЦНТИ? По этому мосту через Кашавку я часто хожу после работы. Летом там плавала кряква с утятами, потом они выросли и стали держаться возле моста, потому что здесь их кормят хлебом. Собственно, это всё не интересно и я об этом не стал бы писать, если бы не одно событие. Иду я вечером 26 августа после работы по этому мосту и вдруг вижу, что в нашем полку прибыло. Причём, на целого полковника. Среди выводка крякв плавает вот такая дура, раза в полтора их крупнее по размеру и раза в два по массе. Очень похожа на мускусную утку, но откуда в наших краях американская мускусная утка? Может быть с какого-то птичьего двора улетела, но я сомневаюсь, что в этой округе кто-нибудь держит уток. Я сходил домой за фотоаппаратом и вот результат. Кстати, она прикольно виляет хвостом, как собачка, когда ей кидаешь булку.

DSC_4481-15.JPG

DSC_4483-14.JPG

DSC_4486-13.JPG

DSC_4486-26.JPG

DSC_4487-14.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 27 авг 2021, 14:19

Добрый день, коллеги!
Дмитрий, интересное наблюдение за нашей импортной "гостьей". Это действительно мускусная утка, которая ещё имеет названия лесная или древесная утка. В обычном обиходе их обычно называют - индоутки. Данная гостья прекрасно летает, и этот экземпляр явно покинул чей-то двор. Думаю, что когда ей надоедят приключения, она вернётся на домашние "хлеба".
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 01 сен 2021, 01:21

Мускусная утка, или индоутка, по-прежнему продолжает тусоваться в стае крякв на Кашавке. Вот фотографии от 28 августа. К сожалению, без мусора снять не удаётся, наши люди умеют всё за$рать, пардон за прямоту!

DSC_4495-15.JPG

DSC_4501-15.JPG

DSC_4506-15.JPG

DSC_4508-15.JPG



На последнем фото слева крыса, в кадр попала случайно. Вообще, когда кормишь уток, они тут тоже иногда плавают и пытаются схватить хлеб вперёд уток.

Памятуя о недавнем разговоре о бормотушках, я выложил "новые" фото бормотушек от 2019 г. в тему "славковые". Пишу здесь на всякий случай, вдруг не заметите.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 02 сен 2021, 21:07

Сегодня т.е. 2.09.2021 г. в районе ТЭЦ-4. куда меня пригласил на рыбалку зять, на реке я видел много кряковых уток, порой они подплывали прямо к берегу и не очень то боялись рыбаков. Я даже и не пытался их снимать, потому что и видео и фото у меня их уже хватает с избытком, но тут меня привлекла совсем другая интересная утка которая держалась среди крякв, она была одна и правда долго не задерживалась, но для фото ее мне времени хватило :) 8-), вот успел наснимать.
Вложения
Утки на р. Суре, р-н ТЭЦ-4 (8).jpg
Утки на р. Суре, р-н ТЭЦ-4 (8).jpg (66.29 KiB) Просмотров: 1362
Утки на р. Суре, р-н ТЭЦ-4 (7).jpg
Утки на р. Суре, р-н ТЭЦ-4 (7).jpg (154.76 KiB) Просмотров: 1362
Утки на р. Суре, р-н ТЭЦ-4 (6).jpg
Утки на р. Суре, р-н ТЭЦ-4 (6).jpg (152.55 KiB) Просмотров: 1362
Утки на р. Суре, р-н ТЭЦ-4 (5).jpg
Утки на р. Суре, р-н ТЭЦ-4 (5).jpg (123.34 KiB) Просмотров: 1362
Утки на р Суре р-н ТЭЦ-4(1).jpg
Утки на р Суре р-н ТЭЦ-4(1).jpg (122.11 KiB) Просмотров: 1362

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 06 сен 2021, 02:27

Это свиязь, самец.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 08 сен 2021, 01:16

Да, Сергей, широконосок и красноголовых нырков я встречал на очистных раньше много. Сейчас там всё заросло и пересохло, наверное поэтому их мало там осталось. Свиязи, да, обычно пролетают большими стаями. В прошлом году с Татьяной и Андреем мы ездили на Усть-Узинские чеки, когда там были белолобые гуси, тогда там были многосотенные стаи свиязей. Во время пролёта свиязи у нас очень многочисленны. В апреле они везде - и на 10-й артели, и в русле Пензятки ниже Мастиновского пруда, и на Усть-Узинских чеках. Странно, что ты их не видел.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 10 сен 2021, 17:50

Дима! Дело не в странности. Дело в том, что меня в это время не было на речных и озерных водоемах. Прошлый год я вообще про очистные узнал только в конце сезона и то если бы ты мне не показал. Про белолобых гусей и знать не знал, пока в дневнике не прочитал, а Усть-Узинские чеки их там не один и не знаешь толком на каком их искать. Да ну ладно, когда то может и мне повезет, увижу и гусей и сотенные стаи различных уток. :D 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 19 сен 2021, 01:55

Приветствую всех!
Давненько я не заходил на форум.
Поскольку это птичий дневник - могу сообщить следующую информацию на 18 сентября.
Деревенские ласточки ещё не улетели, либо улетели не все. Белые трясогузки летают стайками, также видно зарянок и горихвосток. На даче у меня уничтожают виноград стаи птиц, состоящие из дроздов разных видов (больше всего певчих) и черноголовых славок. Впервые вижу скопление черноголовок, возможно среди них присутствуют и садовые славки. За последнее время два раза был на Светлой Поляне (собирал белые и рыжики в приличном количестве). Включал голоса трёхпалого и зелёного дятлов, но на них реагировали только большие синицы, и пеночка-теньковка где-то пела на дереве. Это, вероятно, единственная из наших певчих птиц, которая поёт в сентябре.
11 сентября прошёл от Леонидовки до Ахун. Животных попадалось мало, но попадались необычные формы вполне обычных животных. Например, встретил белку довольно тёмной окраски, фото выложу позже. В одном месте встретил стайку дятлов, примерно 4-5 голов, как мне сначала показалось - средних пёстрых. В процессе съёмки я понял, что это не они, поскольку у большинства головы были без красной шапочки, а у средних пёстрых она всегда у всех. Версию, что это белоспинные, я отметал сразу, пока не рассмотрел фотографии дома, поскольку я привык к тому, что белоспинный - у нас самый крупный из пёстрых дятлов, а эти были небольшие, однозначно мельче БПД.







Дома я посмотрел - окраска полностью соответствует белоспинным. Почему мелковатые размером - непонятно? Бывает, конечно, что один экземпляр мельче другого - в семье не без урода, но когда все мельче - странно!

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22