Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 28 сен 2021, 22:57

Добрый вечер, коллеги!
Мы ни разу не рассказывали Вам о том, что мы активно занимаемся кольцеванием птиц. С целью ликвидировать данный пробел, расскажу о некоторых моментах текущего кольцевания птиц в 2021 году. Начну с 27.09.2021 года, в этот день мы кольцевали птиц на болоте Камыши-Хвощи. Правда погода нам не благоприятствовала. Поймали и окольцевали всего двух птиц.
Каждая птица фотографируется, взвешивается и с неё снимаются морфометрические данные (длина животного, длина крыла, размах крыльев и т.д.). Заключительным моментом является размещение кольца Центра кольцевания России на правой лапке птицы.
Пойманных птиц в этот день Вы можете видеть на предлагаемых фотографиях.
Лесная завирушка_1.JPG
Лесная завирушка_1.JPG (245.8 KiB) Просмотров: 1350

Лесная завирушка_2.JPG
Лесная завирушка_2.JPG (389.02 KiB) Просмотров: 1350

Лесная завирушка_3 .JPG
Лесная завирушка_3 .JPG (229.68 KiB) Просмотров: 1350

Лесная завирушка_4 .JPG
Лесная завирушка_4 .JPG (280.68 KiB) Просмотров: 1350

Камышевка-барсучок _2.JPG
Камышевка-барсучок _2.JPG (260.39 KiB) Просмотров: 1350


С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 28 сен 2021, 23:01

Продолжение.
Камышевка-барсучок_1.JPG
Камышевка-барсучок_1.JPG (282.59 KiB) Просмотров: 1350

Камышевка-барсучок_3.JPG
Камышевка-барсучок_3.JPG (253.26 KiB) Просмотров: 1350

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 29 сен 2021, 18:52

Какая приятная новость :cool: :cool: :cool: , спасибо Вячеслав!!! Особенно в двойне приятно, что у нас в Пензе обитают лесные завирушки, честно сказать я даже не представлял их здесь увидеть, спасибо Вячеславу, он предоставил такую возможность увидеть их на фото. Камышевок барсучков я сам встречаю и снимаю на рыбалке, а вот с лесной завирушкой я сегодня встретился на фото Вячеслава в первые, спасибо за эту новость 8-) !!! И опять же, отличилось место Камыши-Хвощи. Надо будет самому как то туда прокатиться и разведать это место! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 30 сен 2021, 03:24

А вот пример, когда кольцевание срабатывает. Самец желны, окольцованный Вячеславом в 2011 г. на Бурчихе, попался мне в Ахунах 4.01.2017 г. Интересно, что даже через 5,5 лет желна находился недалеко от места своего рождения.

DSCN3973-15.JPG

DSCN3974-16.JPG



С кольцеванием я познакомился ещё в далёком 1985 году, но правда, то были не птицы, а летучие мыши. Будучи в пещере около с. Вирги зимой 1985 г., я обнаружил в ней множество летучих мышей разных видов. Некоторые из этих животных были окольцованы. Я поснимал кольца с окольцованных рукокрылых и отвёз их в ПГПИ (тогда он так назывался), на кафедру биологии, где познакомился с Ильиным Владимиром Юрьевичем. В то время он был просто преподаватель, ещё не зав. кафедрой. Мне сказали, что кольцеванием летучих мышей занимается именно он, причём эту информацию дал мне охранник в зоопарке - невероятно, как он мог это знать? При встрече Владимир Юрьевич сначала поругал меня: "Зачем ты снял кольца, это я их там и кольцевал!" Потом мы разговорились, я узнал от него много интересного. Спустя год, в 1986 г. я привёз ему мёртвую летучую мышь, которую нашёл в пещере Киндерлинская на Южном Урале. Как только Владимир Юрьевич её увидел, он сразу пришёл в невероятное возбуждение, подозвал другого преподавателя и стал ему говорить: "Я же говорил, что у этого вида вечерниц бывает тёмная полоска на спине вдоль хребта, а в Москве мне не верили, говорили, что это я всё сам выдумал!" Таким образом я сначала поснимал кольца с летучих мышей вскоре после их кольцевания, не дав им толком их поносить, но зато затем помог Владимиру Юрьевичу утвердить новый подвид летучих мышей, причём с помощью одной единственной особи, которая погибла от мороза и свалилась мне на голову в привходовой части пещеры Южного Урала, а морозы тогда стояли под -40. Вот такие чудеса бывают! :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1772
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 04 окт 2021, 23:33

Не заходил несколько дней, думал, хоть кто-нибудь что-нибудь напишет. В эти выходные был всемирный учёт пролётных птиц, но никто не напомнил. Хотя я приболел, мне было не до учёта. 1 октября стоял в очереди к врачу в поликлинике на Кронштадтской - если кто не знает, там первые часы стоишь в очереди на улице, потом уже заходишь внутрь. Так вот, целый час летал седой дятел по ул. Кронштадтской и Ульяновской. Когда-то ведь он был в Красной книге, а сейчас становится самым обычным видом, переплёвывая порой по встречаемости даже большого пёстрого дятла, особенно в черте города. В районе моего дома поют горихвостки-чернушки. Они не просто есть, а ещё и поют. Очень странно слышать пение птиц в октябре, да ещё в такую мерзкую погоду.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 05 окт 2021, 10:45

Дима, у меня та же причина, что и у тебя. Собирался как можно скорее выехать в астраханскую обл. но увы, что бы не задумал у меня ни когда не получается, одна больница неизменно и стабильна у меня. Вот она то от меня долеко не уходит. :) Хотел попробовать найти там в степях дрофу и стрепета, в этот раз самочка стрепета у меня смазано получилась, за одно может быть и фазанов там бы встретил, в этот раз пару и еще одногофазана успел только снять рядом с Ахтубой. Сейчас тоже собираюсь к врачу, может быть на дневной стационар положит под капельницу, если только до 12-14 числа освобожусь, сразу же в дорогу на Ахтубу, а там как повезет. На учет птиц Дима и я тоже не попал, во первых забыл когда это мероприятие проходит, а во вторых одышка замучила меня. Но посмотрим что дадут капельницы.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedT » 05 окт 2021, 19:19

Сергей, выздоравливай!
У нас из наблюдений, в основном, грибы, и несколько охранявших их гадюк. Грибной сезон - ходим, уткнув глаза в землю, а не вверх, на птиц. Какую-то большую птицу там же спугнули, но не с моей реакцией было ее определить.
В прошлую субботу 25.10. в окрестностях Сосновоборска возле лесной дороги взлетела крупная птица, серых тонов с красивым красноватым хвостом в форме веера - может быть, самка глухаря? Постоянно, не первый год, встречаем в этом месте похожую птицу.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 06 окт 2021, 10:43

Спасибо, Татьяна!!! Стараюсь :) , да сейчас только и остается бродить в лесах в поисках грибов, но и птицы тоже нет, нет да мелькают порой среди веток кусарников и деревьев. Конечно такого,как весной или летом уже не увидишь и не услышишь, но все же поползня или пищуху тоже очень интересно встретить в лесу и пронаблюдать как они порхают с дерево, на дерево в поисках насекомых в коре деревьев.. Пока собираешь грибы часто можно встретить стайки различных синичек, дроздов рябинников и др. Нет, природа не спит , нужнот просто присмотреться к ней по внимательней! :cool: :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedT » 06 окт 2021, 21:54

Да, синички постоянно слышны, дятлы тоже покрикивают. Но на "наблюдения" это не тянет, т.к. разглядеть не получается.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 07 окт 2021, 21:09

Да, Татьяна! Птиц становится меньше и меньше, я сегодня у себя во дворе наблюдал большых синиц, полевых воробьев стайку, а на высокой груше видел среднего пестрого дятла и поползня. По улице не долеко от дома, на дороге желудей куча, а соек что то в этом году не видно, в прошлом году как воробьи часто на глаза попадались и мало людей боялись, были заняты заготовкой желудей.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18