Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 06 дек 2021, 17:03

Решил сегодня, т.е. 6 декабря 2021 г. пробраться на дачу в Пословку. Хорошо что дорога на полях мерзлая, немножко скользко было, но не везде. До дачи добрался благополучно. Не доезжая метров 100-200 до дачного массива, на вспаханном поле заметил стайку серых куропаток. Резко остановил и даже заглушил машину, стал снимать на камеру птиц. Из машины сильно не высовывался, птицы были спокойные и дали сделать несколько файлов. Дома из этого видео уже вырезал несколько кадров.
Вложения
00186.MTS_snapshot_00.32_[2021.12.06_16.32.04].jpg
Вот такая стайка мне сегодня встретилась на дороге, но это только половина стайки.
00186.MTS_snapshot_00.20_[2021.12.06_16.33.00].jpg
00186.MTS_snapshot_00.03_[2021.12.06_16.31.13].jpg
00185.MTS_snapshot_01.00_[2021.12.06_16.29.56].jpg
Снимал на вечерней зорьке. Это сторож внимательно следит за обстановкой, а другие кормятся.
Последний раз редактировалось сергей 1960 07 дек 2021, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 06 дек 2021, 18:25

Вот загружаю еще одно фото, которое загрузил в Птицах России. Там тоже удивились , что так поздно. Я и сам тоже был удивлен встрече с насекомоядной птицей в эту пору, ну ладно там начало сентября, а тут почти конец ноября. Хотя дни порой еще стояли теплыми и сухими и летающих насекомых тоже не раз видел на даче, над кучей гнилых яблок. Вот фото завирушки. А может быть это воробей, вначале я подумал, что это самочка воробья, но в Птицахъ России меня поправили. Съемку проводи л в районе Ахунского ж.д. переезда. попробую еще поискать эти видео файлы, если только я их не удалил из-за сильной тряски.
Вложения
Лесная завирушка.mp4_snapshot_00.11_[2021.10.03_15.31.03].jpg
Последний раз редактировалось сергей 1960 07 дек 2021, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 07 дек 2021, 02:42

Да, Сергей! С серыми куропатками и лесной завирушкой тебе повезло. Странно, конечно, что лесная завирушка попалась тебе в конце ноября. Кстати, ты не указал дату съёмки.
Насчёт подсолнуховых полей в Весёловке я не знаю. Мне ведь туда ездить без машины очень неудобно - на это придётся потратить целый выходной день, которые у меня на вес золота. По моим предположениям очень реально, что подсолнух этой осенью не убрали, а перенесли уборку на весну, так как, во-первых, осень была очень дождливой, а во-вторых - подсолнечные семечки на базаре подорожали в 1,5-2 раза, несмотря на предполагаемый большой урожай, поскольку погодные условия для созревания подсолнуха были хорошие. Но я не уверен, что подсолнух в этом году там вообще сеяли. Наобум я туда не поеду, если только кто-то скажет, что там есть подсолнух.
Вообще, после того, как мы там нашли жмура, я это место недолюбливаю. Потом я ещё тем летом ездил туда снимать гнёзда хищных птиц, коршуна и канюка, которые там находились рядом и почти на уровне глаз (как и в 10-й артели, где коршуны и канюки делают гнёзда рядом из года в год), и в тот год я ещё обнаружил там посадки конопли по склону того оврага, где были гнёзда хищных птиц, после чего я ещё больше стал недолюбливать это место. Но я бы съездил туда, если бы знал, что там есть подсолнух.
У меня с работой сейчас физически тяжело, меня пытаются заставить работать и в выходные, но я пока с трудом отнекиваюсь. Руки и спина за неделю сильно устают от постоянного перетаскивания тяжёлых предметов, чем я занимаюсь на работе с утра до вечера, и за выходные не успевают отдохнуть и не перестают болеть. Я ведь всю жизнь работал инженером, и вот в 55 лет пришлось перейти на достаточно тяжёлую физическую работу, что для меня не привычно. Конечно, и раньше мне то и дело приходилось ворочать тяжести, но это было иногда, например, на даче, а не так, чтобы изо дня в день на протяжении почти двух месяцев. Так что Сергей - если время будет, то съезди пожалуйста и посмотри, что там на полях в Весёловке?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 07 дек 2021, 13:57

Дима!!! По возвращении домой с моей дачи в Пословке, и проезжая мимо места гнездования луговых луней за которыми мы с тобой наблюдали, я проезжал большое подсолнуховое поле, но его полностью убрали. Вот ближе к выходным проверю поля в Веселовке и вдоль дороги возле Усть-Узы. По поводу завирушки, я сейчас ворошу свои архивы-флешки, куда я мог сбросить этот файл и в свойствах посмотреть. Я даже по началу и не представлял, что это может быть завирушка, думал самка воробья и как бы я не удалил этот файл. Она меня мало боялась и я смог подойти довольно близко и при съемке от радости и одышка участилась и тряска тоже, но несколько кадров все таки вырезал.Кстати Дима, лесная завирушка у нас редкая, перелётно-гнездящая птица, это мне Вячеслав сообщил.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 07 дек 2021, 16:35

Приношу срочное извинение!!! Нашлись файлы тех дней на фотоаппарате, когда мы с супругой ездили на дачу и я в лесу встретился с завирушкой. Это произошло 3. октября 2021 года, в районе Ахунского ж.д.переезда. Сейчас посмотрел настройки на камере, у меня показывает месяц январь :?: Не знаю кто сбил настройки, но я туда уже давнооооо не заглядывал. Спасибо завирушке, теперь все настроил как положено. :) 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 07 дек 2021, 23:14

Добрый вечер, коллеги!
Сергей, так какая же дата точная ? Настораживает точка после тройки, не получиться, что ты хотел поставить цифру, а поставил точку.
С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 08 дек 2021, 07:35

Вячеслав! цифру 3 я просто не стал писать прописью. Вот точная дата с файла 2021.10.03. Я же написал месяц словами, день написал цифрой 3.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 10 дек 2021, 04:10

Сергей, молодец, что догадался её снять, даже сначала не признав, что это за вид. В начале июня съездим в одно место недалеко от ст. Асеевской. Я там в 90-е и в начале 2000-х почти каждый год находил их гнёзда. Может быть и сейчас они ещё там встречаются. Можем также заехать там в одно место на маленькой реке Ишимке, где ловилась на редкость крупная плотва - до 700 г. Не знаю, почему там она такая вырастает, но я такую крупную больше нигде никогда не видел.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedA » 10 дек 2021, 13:28

Добрый день! Давно не включался в беседы. Погода что-то тёплая в этом декабре, куропатки размножаются везде. Какие-то аномалии :ugeek:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 10 дек 2021, 17:36

Всем форумчанам прекрасного настроения и приятного вечера!!! Да, Андрей ты прав, Какие то анамалии опять взялись за Пензу :D , Посмотрел в интернете погоду на месяц, весь декабрь будет такой, самая большая минусовая темпиратура -5 градусов. Как на Руси говорили, какая зима, такое и лето. Зима сопливая, теплая и лето дождливое, холодное. Бедем надеяться что январь с февралем возьмут свое :) 8-). Дима! а я всегда снимаю все что движется и летает, а дома потом на ноутбуке просматриваю файлы. С собой сразу в машину я ноутбук редко беру, в основном когда уезжаю в Астраханскую обл. Порой и воробушки бывают в кадре симпатичные и забавные, к стати пользы от них тоже не мало как и от других насекомоядных птиц. Ведь птенцов то они выкармливают насекомыми, а их в гнезде не мало. Порой 6-8 птенцов, да еще и самим надо перекусить. А в твои места мы постораемся выбраться, может кого и еще прихватим в объектив. Андрей!!! Вот фотографии мы здесь сейчас стали загружать через функцию Добавить вложения. А видео не льзя сделать , чтоб тоже так же сразу загружать. А то пока его загрузишь в ЮТУБ, потом сылку брать и загружать здесь на форуме.Может быть что то можно придумать???

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6