Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 14 ноя 2021, 20:19

Дмитрий!!! Фото как и всегда приятно смотреть, а неясыть просто супер, особенно первое фото. :cool:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedT » 15 ноя 2021, 07:14

Дмитрий, :cool:
Мы вчера на берегу Сурского моря (между устьями Акульки и Медоевки) видели, как черный дятел долбил сосну. Когда подошли ближе - с нашей стороны сосны взлетел черный дятел, а с обратной стороны ствола - седой, т.е. они обрабатывали одну сосну.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 17 ноя 2021, 03:12

Сурское море - здорово! Я с 2019 года его не видел. А сегодня голос седого дятла я слышал на территории нашего завода.

Опишу здесь интересный факт. У меня есть знакомый по интернету орнитолог из Рязани Елена Фионина. У неё пару месяцев назад произошёл интересный случай. Шла она по своей рязанской области и видит - лежит на земле зелёная птичка с жёлтыми пятнами. Сначала она подумала, что королёк, подняла её и видит, что это пеночка. Но очень необычная пеночка, ярко-зелёная и с яркими жёлтыми пятнами. Она выкладывала её фото в инстаграме, действительно очень яркая и необычная пеночка. Елена её определила, и потом другие орнитологи подтвердили, что это очень редкая в нашей полосе Корольковая пеночка (Phylloscopus proregulus). Поскольку птица была в руках, то и фото в любых ракурсах можно было сделать, так что определение точно. Да она и по внешности очень характерна. Жаль, что мёртвая.
Возможно, и в нашей области этот вид может попадаться, раз уж в Рязанской области попался.
И ещё интересное видео в интернете попалось. Одна женщина шла по лесу не то в Тульской области, не то под Коломной - я уже забыл. Где-то в тех краях. Вдруг видит - по земле ходит самец глухаря и ищет корм. Она подошла к нему метра на три, снимала его телефоном на видео почти в упор. Глухарь конечно отходил, совсем в руки не давался, но позволял себя снимать метров с трёх-четырёх. В конце-концов она его достала съёмками и глухарь улетел, то есть он не был больной и вполне себе летал. Так что вот такие чудеса бывают.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 18 ноя 2021, 00:49

Доброй ночи, коллеги!
Понравились рассказы Дмитрия. Расскажу и я вам один.
10.11.2021 г. при проведении работ по кольцеванию птиц, нам в сети попалась пара серых снегирей. Данная поимка явилась первой задокументированной встречей вида в Пензенской области.
3.серый снегирь.JPG

4.серый снегирь.JPG

5.серый снегирь.JPG

6.серый снегирь.JPG

На предлагаемых фотографиях самец серого снегиря, окраску обыкновенного снегиря я думаю каждый из Вас представляет. Самка серого снегиря очень схожа по окраске с самкой обыкновенного снегиря.
Однако эти два вида, кроме разной окраски оперения самцов имеют и один маленький, но очень важный диагностический признак, что значительно облегчает их определение. У них по разному окрашено наружное опахало самого внутреннего третьестепенного махового пера. У серого снегиря оно серое, у обыкновенного снегиря красноватое.
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 21 ноя 2021, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 18 ноя 2021, 01:00

Продолжение.
1.окраска последнего махового пера серого снегиря .JPG

2.окраска последнего махового пера снегиря.JPG

Данное небольшое пёрышко часто бывает закрыто серыми перьями мантии.
Впервые о встрече серого снегиря я услышал от птицелова Валерия Калинина, ещё два года назад. И он даже показал одну пойманную птицу, которая жила в райцентре Бессоновка у одного из любителей птиц. Однако сомнения, они всегда присутствуют у орнитологов. И вот в одном из мест, в окрестностях села Камыши-Хвощи, ещё в прошлом году мы встретили данный вид и наблюдали за ним. Однако сделать приличную фотографию так и не удалось, зато сумели поймать и окольцевать.
Знакомьтесь, новый вид в орнитофауне Пензенской области.
С уважением, Вячеслав.
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 21 ноя 2021, 21:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 18 ноя 2021, 01:46

Вячеслав, это конечно замечательно, но только это самка серого снегиря, а не самец. У серых снегирей самки имеют розоватый, либо слегка коричневый цвет нижней части оперения, такой же, как и у самок обыкновенного снегиря. У самцов серого снегиря нет розовых или коричневых оттенков в оперении. То есть, у серого снегиря самцы более серые, чем самки.

Вот картинка из интернета. С левой стороны самцы двух видов снегирей (1 и 2), с правой стороны соответствующие им самки (1а и 2а).

SNEGIRI.jpg
SNEGIRI.jpg (50.12 KiB) Просмотров: 1534

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 18 ноя 2021, 05:37

Дима!!! Похоже ты опять стал через строчку читать сообщения :lol: Вячеслав тебе и написал про самок снегерей то же самой, что ты и повторил после него............
На предлагаемых фотографиях самец серого снегиря, окраску обыкновенного снегиря я думаю каждый из Вас представляет. Самка серого снегиря очень схожа по окраске с самкой обыкновенного снегиря........ :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 21 ноя 2021, 03:47

Сергей, это ты через строку читаешь моё сообщение. Я написал, что это не самец, а самка. Судя по крайнему пёрышку на крыле - действительно это серый снегирь, но не самец, а самка. Кто из нас через строку читает?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 21 ноя 2021, 07:13

Да, Дима. Я с тобой согласен! Первые строки сообщения прочел не внимательно! :cool: :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 21 ноя 2021, 21:24

Добрый вечер, коллеги!
Дмитрий, Сергей Вы хорошие любители птиц, так вот и оставайтесь ими. Орнитологам от Вас огромная польза.
При этом, Вам наверное очень трудно понять, что специалистом в орнитологии можно стать только посвятив всю свою жизнь изучению данного вопроса.
При изучении птиц применяются общепринятые методики полевых исследований позвоночных животных, которые очень хорошо изложены в книге "Полевые исследования по экологии наземных позвоночных" Г.А. Новикова, 1953 года издания. Методики раньше изучались в курсе "Зоология позвоночных" в ВУЗах биологического профиля. Так вот, там есть метод определения пола птицы - есть желание, изучите. И может тогда Вы все свои сомнения оставите при себе.
С уважением Вячеслав.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16