Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedA » 06 янв 2021, 23:12

Сообщение Дмитрий » 06 янв 2021, 18:29

немного птичек 2021, правда сегодня мало было птичек

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий » 07 янв 2021, 14:28

сегодня стая чечеток облепила березу под окном, и чижики по-моему с ними
Вложения
IMG_2641.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 08 янв 2021, 02:21

Чижики и чечётки часто образуют совместные стаи. Два года назад их было много, а прошлой зимой чечёток не было из-за неурожая берёзы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 08 янв 2021, 13:44

Спасибо Дмитрий за красоту природы!!!Хоть на фото можно посмотреть ии немного ощутить себя в лесу. Ну думаю что еще немного и я тоже начну потихоньку выбираться в лес. Пока далеко не пускают мои домашнии :) сижу на каплях и таблетках.Дааааааааааааа, как же все таки трудно у нас сделать тему именно для разговоров бердвотчеров. Ну да ладно, это уже мазольная тема.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 08 янв 2021, 13:47

Дима!!! Ты прав, в прошлом году кстати я что то и на твоих кормушках на Барковке не встречал чечеток, чижики вроде небольшие стайки порхали но чечеток не было.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 12 янв 2021, 14:41

Что то наш форум совсем умер :( вроде и праздники длинные были можно было и что то в лесу на фотографировать, да и сообщений ни каких новых нет, а если и есть то на них ни кто не отвечает. С таким участием и общением в этом дневнике, хорошо бы если он к концу года набрал хотя бы 10-15 страниц. Самый большой дневник у нас был в 2015 году 57 страниц. Ну и прошлый дневник 2020г. 37 страниц. Ну да ладно, теперь немного новостей если они опять же кому-то интересны, а не интересны то и нам похоже тут делать уже нечего, на форуме птицы России более оживленно и интересней общения. И так немного новостей, решил сделать небольшую прогулку по лесу в Ново-Западном лесу, день был хоть и переменный но тихий, ветра сильного не было, отдышка сильно не мучала. Красная лампочка тормоза заставила сделать остановку и как оказалось не зря. В лесу с дороги я заметил серый силуэт, начал подкрадываться, но по снегу это намного для меня труднее и одышка и тряска камеры и не замаскироваться, и не укрыться, чтоб ближе подойти. Снял сову сидящую на ветках в зарослях деревьев, думаю что это ушастая сова. Мелькало множество разных синиц, снегирей.Долго на Западной задерживаться не стал и решил остаток дня провести на Барковке. Здесь я встретил небольшую стайку зеленушек и опять же множество синиц.
Вложения
Обыкновенный снегирь, в Ново-Западном лесу (1).jpg
Обыкновенный снегирь, в Ново-Западном лесу (1).jpg (145.52 KiB) Просмотров: 3353
Обыкновенный снегирь. Ново-Западный лес.jpg
Обыкновенный снегирь. Ново-Западный лес.jpg (132.39 KiB) Просмотров: 3353
Зеленушка на Барковке (1).jpg
Зеленушки на Барковке.jpg
Хохлатая синица, Ново-Западный лес..jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 13 янв 2021, 01:57

Да, Сергей, сова похоже, что ушастая. Летом я их не видел и не слышал крики птенцов. Редкий был год, когда совсем не было слышно крики слётков. И грызунов мало было в прошлом году. У меня на даче грызуны только к концу года появились, а вот и ушастая сова в лесу появилась. Значит, грызуны в лесу уже есть. Хохлатая синица - редкость, но изредка можно увидеть, главным образом зимой. Странно, что в начале января зеленушки. Обычно это перелётный вид, но самцы возвращаются рано, ещё в феврале. А в начале января их редко можно увидеть.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий » 13 янв 2021, 11:31

Снегири красивые с рябиной, мне пока не попадались

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 13 янв 2021, 14:47

Дима! Зеленушки это не перелетные птицы. Перелетные птицы, это весенние-осенние птицы, а зеленушки, зяблики, юрки, чечетки, чижи кочующие. Зеленушек я увидел с машины чисто случайно, да и то так сказать это была не большая стайка, может быть пролетная пока у нас тепло было. Долго они не сидели, наверное потому что я их все таки вспугнул, они решили перекусить в поле не далеко от дороги, где мы золотистых щурок обычно наблюдаем.Дмитрий, пару снегирей я встретил в Ново-Западном лесу и то на окраине леса. в глубь леса я не стал забираться, здоровье не позволяет. Снегири это еще ладно, подъезжая к дому я заметил большую стаю свиристелей в полете, они летели в сторону "Тропы Здоровья" в парке Белинского. Дома во дворе дочка с внуком кормушки развесили, я теперь только успеваю семечки им подсыпать, в основном на кормушках это большие синицы, но прилетали и поползни, и средний пестрый дятел, и одна хохлатая синичка. А так во дворе чаще это гаички, большие синицы, лазоревки, сойки и сороки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 14 янв 2021, 01:53

Этой зимой снегирей маловато. Ясени пока все с семенами стоят. Свиристелей наоборот побольше, чем обычно. У меня недалеко от дачи летают, но калину пока не едят. Едят какие-то чёрные ягоды, даже не знаю, что это за ягоды? Может быть чёрная бузина, если она только бывает зимой?

Сергей, кочующие или перелётные - это всё относительно. Редко у нас бывают зеленушки и зяблики зимой, но иногда бывают. Много птиц, которые то улетают, то не улетают - дрозды-рябинники, утки кряквы, ушастые и болотные совы и т.д. Также и орланы-белохвосты. Вот кочующие орланы или перелётные? Если некоторые из них чуть ли не в Африку улетают, некоторые остаются зимовать на месте, а некоторые откочёвывают недалеко. Недавно только видел фото и видео в Инстаграме: сотни орланов собрались в Челябинской области, недалеко от скотомогильника. Их там наблюдают каждую зиму, но этой зимой особенно много. Наверное, из многих регионов Европы или Азии собрались. Вот кочующие они или перелётные? В Челябинске так же холодно, как и у нас, возможно, даже ещё холоднее. Трудно назвать птицу перелётной, если она зимует там, где холоднее, чем у неё на родине. :) Но если она прилетела издалека - то всё-же скорее перелётная, чем кочующая. Или нет?

След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6