Re: Птичий дневник 2021 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 10 май 2021, 03:44

Сергей, здесь трудно что-то разглядеть. Слишком мелко. Но если сверчок прилетел на голос, он должен был петь, пытаясь перепеть телефон. По-крайней мере, у меня прилетевшие на голос сверчки всегда пели. По поведению можно определить. Сверчок бы беспокойно крутился около телефона, придерживаясь самых нижних ярусов дерева или куста. Конёк бы сидел спокойно. Если конёк, то, конечно, не степной - у степных широкая светлая бровь, и вообще у нас в области их нет.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 10 май 2021, 04:23

Дима, птица открывается на весь экран при помощи пальцев когда их разводить, попробуй. Нажми центральную кнопку и разведки кадр как тебе надо. На компе я не знаю как они себя ведут но на мобиле открываются во весь экран. Тот что на голой берёзке, да он старался мобильник перекричать, а второго я не понял,возможно и он трещал, но покидать место не спешил.
.
Последний раз редактировалось сергей 1960 14 авг 2021, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 10 май 2021, 06:10

Писал, писал. И все напрасно, вся рукопись изчезла.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1192
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение expedT » 10 май 2021, 12:05

Сергей, привет!
Чтобы фото на форуме можно было увеличивать, его надо выкладывать по-другому. У тебя получилось выложить снимок экрана, а надо брать фото из "Галереи". При редактировании сообщения на форуме надо нажимать:
"Добавить вложения", потом "Выберите файл"
Появится окошко, где можно выбрать "Мои файлы" или "Файлы" - выбрать "Мои файлы"
Потом выбрать "Память устройства" - откроется список папок на телефоне - выбрать "DCIM" (там все картинки), потом выбрать "Camera" (там снимки, сделанные на телефон), потом нажать кружочек около нужной фотки - он изменит цвет, и нажать "готово".
Если там нет нужной фотки - возможно, она не в "Памяти устройства", а на "Карте памяти", если в телефоне вставлена маленькая флэшка, и на нее сохраняются фотографии.
В любом случае, нужно выбирать саму фотографию, без черных полей вокруг, и дата должна соответствовать дате, когда была сделана съемка.
Выбор файла выглядит примерно так:
Вложения
Screenshot_20210510-120934_My Files.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 10 май 2021, 14:05

Большое спасибо, Татьяна! Вот ведь истину глаголят. Век живи, Век учись. Татьяна у меня к тебе просьба, удали эти фото, я не обижусь.А так- как ты модээхсперт, то и карты тебе в руки :) через две недели обещали выписать, я тогда дома, в спокойной обстановке загружу всех птиц, которых ещё и осенью снимал.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Львов » 11 май 2021, 01:46

Сергей, у меня Пензовед только на компе установлен. Да, я только что заметил - ты в теме "Сизая чайка" написал сообщение непонятно к чему. Никакого фото там нет. Наверное, ты ошибся темой, не туда написал. Я думаю, это сообщение надо удалить.

Странно, что в городе до сих пор не видно стрижей. Когда я 5 мая шёл на Мастиновский пруд, их над полем летало множество. Значит, над городом мало гнуса, раз они до сих пор в город не влетели. Непонятно только, откуда у меня дома множество комаров? Я, пока пишу это сообщение, весь уже исчесался до крови. Невероятное количество в этом году комаров в квартире. Откуда они берутся - непонятно, ведь в лесу и на даче их пока нет? А о прилёте стрижей надо судить не потому, когда они появились в городе. Каждый год я их вижу над Мастиновским полем на несколько дней раньше, чем они появляются над городом.

На днях со мной произошёл интересный случай. Я пошёл в лес повесить там птичий домик со съёмной крышой, чтобы потом фоткать гнездо. Домики я беру в разобранном виде, а также молоток, гвозди разных калибров, и сколачиваю их на месте. И вот сижу я под деревом, громко стучу молотком на весь лес. Потом залез на дерево, прибил домик, слез, собрал вещи и пошёл. Но только я сделал несколько шагов, как вдруг - фрррррр! - у меня из-под ног вылетел козодой. Судя по количеству помёта, он здесь сидел долго. Удивительное самообладание у этой птицы. Я целый час стучал молотком, а он всё это время сидел буквально в 5 метрах от меня, и даже не шелохнулся!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Степанников » 11 май 2021, 22:49

Дмитрий Львов писал(а):Странно, что в городе до сих пор не видно стрижей.

8 мая в Терновке слышал стрижей.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:25
Имя:

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Дмитрий Степанников » 11 май 2021, 23:10

Гнездо в лесу. Район с.Ольшака.
Вложения
изображение_viber_2021-05-11_23-02-12.jpg
изображение_viber_2021-05-11_23-01-27.jpg
изображение_viber_2021-05-11_23-02-11.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 13 май 2021, 14:11

Добрый день, коллеги!
На последних фото Дмитрия, с большой вероятностью гнездо чёрного дрозда.
В подтверждение своих слов приведу используемый мною алгоритм, при определение найденных гнёзд дроздов, в отсутствии его хозяев. Лучше всего сделать фото птицы на гнезде, тогда ошибки в принципе быть не может. Но если возникла такая ситуация, когда хозяев ждать некогда.
И так.
Певчий дрозд - внутренняя часть гнезда "оштукатурена" гнилой древесиной в "замесе" со слюной птицы. Такие гнёзда спутать с другими невозможно, как невозможно спутать окраску их яиц с окраской яиц других дроздов (синий цвет яиц в чёрную редкую крапинку).
Рябинник - с наружний стороны гнезда и по его верхнему ободку просматривается сырая грязь, по мере высыхания земля.
Деряба - в наружний части гнезда птица использует лишайники, и приурочен деряба к участкам хвойного или смешанного леса с молодой порослью сосны. Светло бежевая окраска яиц также резко отличается от окраски яиц других дроздов.
Белобровик - в наружней отделки гнезда ни грязи, ни лишайников, ни мхов не использует.
Таким образом остаётся чёрный дрозд, в наружний отделке гнезда которого присутствуют мхи, отсутствует сырая земля.
Приблизительно таким образом.
Но самое главное, делайте чёткие фотографии внешней и внутренней части гнезда, если есть кладка - то чёткие фотографии яиц. Тогда мне будет легче Вам помочь.
С уважением, Вячеслав

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2021 года

Сообщение сергей 1960 » 14 май 2021, 07:16

Добрый день всем бердводчерам, форумчанам и просто любителям природы :y: :cool: 8-) .Очень полезный, а главное что во время Вячеслав создал этот пост. Такие наглядные агитации обычно в школе на стенках развешивают, если что то позабыл, агитация от Вячеслава Фролова, всегда в выручит и подскажет. Я предлагаю открыть новую тему "Советы и подсказки от Вячеслава Фролова". Так и спор у нас может на много мягче, без злых эмоций пройти. На. Счёт фото на определение неопознанной птицы и гнезд, Вячеслав прав. В любом случае нужно дождаться хозяина гнезда, ну а дальше повторятся я не стану. Я за пост помощи от " Фролова Вячеслава," для примера это дело можно оформить так. Будут какие дополнения, из личных набдений, можно присоединиться, но чтоб не просто засорять тему, а именно разговор вести по теме.
.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16