Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 11 янв 2022, 07:29

Сочувствую. А мы думали, раз ты пойдешь на кормушку - нам туда необязательно, и пошли другим маршрутом.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 12 янв 2022, 00:47

Пусть поголодают - потом на руку легче будут садиться. :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 12 янв 2022, 07:47

Нет, они просто улетят от таких жадин к другим кормушкам, где каждый день пожрать дают :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 15 янв 2022, 02:06

Сегодня в Новостях вроде бы передали, что в нашем городе (области) состоится учёт зимующих крякв. Предполагал найти на сайте какую-нибудь информацию об этом, но ничего нет. Если что, на р. Кашавке у моста на Пр. Победы, в районе ЦНТИ, вечером 14 января я насчитал 12 крякв.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 15 янв 2022, 04:02

На официальном сайте государственного природного заповедника Буреинский мне попалась интересная информация о кукушках. Я раньше иногда думал: что будет, если две кукушки подкинут яйца в одно гнездо. На нескольких сайтах мне попадалась информация, что более старший выталкивает младшего из гнезда, либо оба погибают от истощения в борьбе друг с другом, и известен очень редкий случай, когда оба птенца выжили и были выкормлены. Вот информация с указанного сайта:

"Описаны случаи, когда птенец кукушки был выращен вместе с птенцами своих приемных родителей. Этому способствовало то, что кладка яиц была в дупле (птенец не смог выкинуть яйца и птенцов из гнезда) и птенцы хозяев гнезда были довольно крупными и/или вылупились раньше кукушонка и могли конкурировать с ним за корм приносимый родителями.

В литературе описаны случаи, когда в одном гнезде оказывалось сразу два (в редких случаях даже три) яйца кукушки. Если птенцы вылуплялись почти одновременно, то между ними разгоралась жаркая баталия, во время которой они, в порыве выбросить друг друга из гнезда, забывали даже про питание. А приемные родители, прилетая с кормом, лишь недоуменно наблюдали за непонятным поведением птенцов. Если силы птенцов примерно равны, то победителей, как правило, не бывает, погибают оба от истощения."

"Кукушки насекомоядные птицы и подкидывают яйца преимущественно птицам насекомоядным или со смешанным типом питания. Тем не менее, находили птенца в гнезде полевого воробья. Подросший птенец себя прекрасно чувствовал, а вскрытие показало, что весь желудок у него заполнен зернами пшеницы. Было высказано предположение, что на ранних стадиях развития птенец все же получал животный корм, а затем смог адаптироваться к растительной пище."

Участник
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий » 16 янв 2022, 16:06

Что-то нет фотографий в дневничке 2022, надо это исправлять.
В суботу пришлось пополнить запас семечек, а потом было уже поздно куда-то идти. А сегодня решил сходить на лыжах на кормушку за арбековской станцией по координатам которые мне подсказала Татьяна.
При входе в лес, когда переходил ж/д попались сойки копошились в кустах, фотографировать там не удобно, не стал.
Кормушку нашёл без проблем, семечек там еще много я подсыпал немного и поснимал птичек. Были большие синички, гайички, лазоревки, поползни, московок не было.
Очень удачное место, и как я не догадался обустроить такое местечко, обычно кормушки где снимаю недалеко от дорог и часто кто то проходит, проезжает отвлекая и пугая птичек.
На обратной дороге проехался по кормушкам в моей стороне. Удивило что кормушка которая находится почти на лыжне (очень оживленное место, много лыжников проходит) была совершенно пустая.
Изображение

Изображение
Вложения
IMG_8641.jpg
IMG_8793.jpg
IMG_8673.jpg
Последний раз редактировалось Дмитрий 16 янв 2022, 16:25, всего редактировалось 3 раз(а).

Участник
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий » 16 янв 2022, 16:07

продолжение
Изображение
Вложения
IMG_8847.jpg
IMG_8828.jpg
IMG_8765.jpg
IMG_8717.jpg

Участник
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий » 16 янв 2022, 16:09

По дороге домой встретил дятлов БПД и СПД
Изображение
Вложения
IMG_8894.jpg

Участник
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий » 16 янв 2022, 16:19

Вернувшись домой увидел стаю дроздов рябинников, усевшихся на березу под окном и соседние кусты. Неожиданно они все сорвались с места и улетели за дом. Сфотографировал стайку, и только потом увидел летевшего за ними хищника, похоже на сокола, но рассмотреть и сфотографировать не успел.
Изображение


Изображение
Вложения
IMG_8972.jpg

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 16 янв 2022, 19:07

Дмитрий, фото, как обычно, классные! Особенно лазоревки понравились :cool:
Я сегодня окольными путями ходила, повсеместно постукивают дятлы, и еще каких-то мелких птичек слышала. Каждый раз в Арбековском лесу слышу и вижу летающих воронов - и на "моей" лыжне западнее упомянутой кормушки (возле оврага), и в окрестностях елок за Валяевской дорогой. Чаще в хвойном или смешанном лесу, чем в чисто лиственном.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26