Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 11 окт 2022, 18:52

Вот и у Димы тоже с датами путаница. Ну мы то понимаем, что в феврале гнезд заренки не делают.Дима подредактирует дату, устает с этой работой и дачей. Дима! а дрозд в сетях сильно пострадал, можно было бы как и из горихвостки чучело с него сделать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 15 окт 2022, 10:47

Прошу прощения - исправил на июнь. У меня просто, видимо, число 24 не может ассоциироваться ни с каким другим месяцем, кроме февраля. :) В этом году я с грибами пролетаю. Если только в ноябре они ещё будут идти, тогда шансы ещё есть. Кстати говоря, я один раз собирал грибы то ли 16, то ли 17 декабря - месяц на этот раз не путаю. Но это были только рядовки, и, возможно, гигрофоры, вполне себе съедобные грибы. Год, скорее всего, был 2005-й. Чеснок я однажды сажал 4 декабря 2008 г., и он затем вырос, как в любой другой год. Так что у меня не всё ещё потеряно.
Сергей, дрозд нисколько не пострадал в сетях, я имею ввиду - его трупик не пострадал. Но с тех пор прошла уже неделя, и теперь, возможно, он уже пострадал. Жаль, я тебе сойку не отдал в позапрошлом году - она была такая свеженькая! Но это было до горихвостки, я не знал, что ты делаешь чучела!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 15 окт 2022, 12:35

Дааааа, жалко тушку дрозда. Сразу бы позванил бы мне я и приехал бы за ней. Какое красивое чучело могло бы получится. Димааааааа!!!!!!!! Убедительнейшая к тебе просьба, в следующий раз сразу же звони мне я обязательно приеду.Да сойка тоже не плохо бы смотрелась в моей коллекции птиц, но это уже время прошлое и упущеное, тем более ты и вправду тогда еще не знал что я этими чучелами когда то в молодости занимался. Меня этому ремеслу научил учитель по зоологии, дааааа много в то время у меня дома было этих птиц-чучел. Какие в школу подарил учителю Петру Петровичу в каб. зоологии, многие чучела получили грамоты за красоту, эстетичность и прочее, а вот золотистую щурку и зимородка с этой выставки забрали в музей в столицу Казахстана в Алма-Ату. Жалко конечно но меня тогда дома не было, птиц для выставки мама учителю отдала, а он принес дипломы и остальных птиц.Конечно и мама немного расстроилась, все-таки память от сына, я тогда уже долеко от мамы жил но успокоил ее тем, что теперь и другие люди будут видеть и знать эту птицу глядя на чечело щурки и зимородка.Дима, ты не в курсе у нас есть магазины где можно купить "глаза" для чучел птиц? Мне один раз большой комплект попадался на глаза в каком то магазине там были глазки от воробья и до журавля, но это было довольно довно и я вот не помню где я их видел. А самому их вытачивать надо с орстекла и дело это довольно муторное. Ну на первое время что нибудь придумаем :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 15 окт 2022, 17:48

Какие, оказывается, среди нас есть талантливые люди! :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 15 окт 2022, 19:09

Да, Татьяна! Было когда то и такое времечко в моей молодости, но это было в далеком Казахстане. Был такой случай, когда я с другом тоже большой любитель птиц , так вот мы случайно в предгорьях не долеко от нашей дачи , наткнулись на множество птиц на земле которые похоже разбились в полете о высоковольтные провода. Попадались и подранки так сказать, многих мы забирали и держали дома в вольерах, а какие были погибшие и свежие из них мы делали чучела, вот у меня за счет этого места и быстро увеличилась коллекция птиц. Были и кулики, и овсянки различные. Желчную овсянку у меня забрала старшая сестра и она у нее хранилась, пока в Германии полностью не осыпалась. А когда занялся конкретно наблюдениями,поисками и фотографированием птиц, то мы и про чучела стали забывать. Опыт то так сказать остался, но вот навыки, работа порой уже не та, хотя горихвостка какую мне Дима с дачи привез получилась не плохо, лесной конек правда уже немного постарел но мы его не беспокоим и потому смотрится он пока еще тоже не плохо. Жаль что дрозда Дима мне не привез, замечательное чучело с него бы получилось. Может быть еще кого найдет, теперь то он знает к кому обратиться.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 17 окт 2022, 02:34

Да, Сергей, интересное у тебя хобби. Жаль, что я не привёз тебе певчего дрозда. Просто мне в тот день было не до дрозда. Я заканчивал копать картошку в темноте, затем собирал рюкзак и сам собирался в кромешной темноте. Про дрозда я даже и не вспомнил.
А у меня в детстве было хобби, которое я унаследовал от своего отца. Хотя отец у меня чистый физик и математик, животными не увлекается, но в детстве он любил лазить по кустам и деревьям, и как следствие - собирал коллекцию птичьих яиц. И я тоже в детстве собирал. Правда, отца я не догнал - он говорил, что у него в коллекции были яйца примерно 50 видов птиц, а в моей коллекции было 25-30, точно не помню.
Вот остаток моей коллекции, который остался у меня на 2016 год. Это фото я сделал в 2016 году, но все эти яйца я собрал в 70-е годы, примерно с 1976 по 1980-й год, то есть в возрасте от 10 до 14 лет. Позже я потерял всякий интерес к птицам, и вновь он у меня появился только в 2011-2012 г., когда я купил первый цифровые фотоаппараты. То есть, эти яйца у меня пролежали примерно 40 лет. Как я уже сказал, у меня были яйца примерно 25-30 видов птиц, но я с тех пор сменил 4 квартиры, то есть переезжал 3 раза. Во время переездов и перетаскивания вещей конечно большая часть скорлупы пришла в негодность.


DSC_5777-36.JPG



Я попытался по памяти восстановить названия хозяев этих яиц. Возможно, в некоторых случаях я ошибся. В детстве я, конечно, знал, чьи яйца я утащил, но сейчас приходится только гадать. Кстати говоря, я не знаю научное название домашнего гуся - это серый гусь или нет? Некоторые названия птиц я сократил, чтобы влезли.

DSC_5777-36-назв.JPG



Конечно, за последние 10 лет я мог бы увеличить эту коллекцию в несколько раз. Я мог бы добавить сюда яйца и ушастой совы, и озёрной чайки, и ещё двух видов славок и двух видов камышевок, и бормотушки, и чёрного дрозда, и варакушек, и соловья, и трясогузок трёх видов, и вьюрковых четырёх видов, и ещё ряда птиц. Но я этого не делаю. Интереса к коллекционированию яиц у меня больше нет, и зачем я буду лишний раз губить птицу? Детская коллекция частично осталась, и я её не выбрасываю, но и не увеличиваю.

Теперь о нынешних наблюдениях. В субботу 15 октября у меня был день хищных птиц. Когда я был на даче, на забор примерно метрах в 20 от меня уселся ястреб, вроде бы тетеревятник. Спустя секунду ястреб меня
заметил и улетел, поэтому я не успел его рассмотреть как следует.
А вечером ко мне на дачу прилетела длиннохвостая неясыть - впервые, как говорится, за всю историю метеонаблюдений. Причём, было ещё не темно. Время было примерно 17-20 - 17-30, т.е. были густые сумерки, но ещё не темно. Видимо, это была молодая неясыть, поскольку она была серая, а не белая. Я бы даже сказал, что скорее она была тёмно-серая, чем светлая. Я раньше когда фоткал молодых длиннохвостин - они поначалу больше серые, чем белые. Правда, сейчас уже октябрь, а не июнь, но может быть поздно родилась, кто её знает? Во всяком случае, это была точно длиннохвостая неясыть, а не серая неясыть, не болотная и тем более не ушастая сова, потому что она была очень крупная. Размером с хорошую курицу, и я бы даже сказал - с хорошего матёрого петуха. Конечно, в сумерках всё кажется крупнее, чем на самом деле, но я абсолютно уверен, что она была очень крупная, гораздо крупнее, чем серая неясыть или болотка.
А когда совсем стемнело, я стал свидетелем ещё одного интересного события. Сижу на лавочке, курю, и вижу на фоне неба, как у меня в метре от лица летает какая-то ночная бабочка. И вдруг передо мной пролетает летучая мышь, буквально на расстоянии вытянутой руки. Я смотрю: а где же бабочка? Только что была, и нет уже бабочки.
А в воскресенье был там же, и погода была лучше, но никого интересного не видел. Несколько певчих дроздов и рябинников, больших синиц и воробьёв, и в сумерках недовольно потрескивала зарянка, и больше никого.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 17 окт 2022, 07:15

Интересно, на фото наглядно видно, насколько отличается размер яиц. А размеры птиц отличаются примерно в таких же пропорциях?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 19 окт 2022, 01:56

Татьяна, я бы не сказал. В целом пропорции яиц птиц разных видов соответствуют пропорциям размера птиц, но не всегда. Как мы здесь видим, яйцо сороки несколько мельче, чем яйцо сизого голубя, хотя сорока крупнее размером и примерно равна голубю по весу. А яйцо перепёлки заметно крупнее, чем, например, яйцо дрозда-рябинника, чего не скажешь о размерах самих птиц. Перепел имеет длину тела 16—22 см, вес 90—130 грамм. Дрозда-рябинник имеет длину тела 25—29 см, вес 75—130 грамм. То есть, рябинник несколько длиннее перепела и имеет примерно одинаковый с ним вес, но яйцо перепела заметно крупнее. В этом случае можно высказать такую мысль, что дрозды - это птицы гнездового типа, а перепелы - выводкового. То есть, птенцы дроздов вылупляются голыми и слепыми, а птенцы перепела - пушистыми и глазастыми. Поскольку птенец перепела рождается более "взрослым", чем птенец дрозда, то и скорлупа яйца для его развития должна быть как бы больше. Но против этой мысли высказываются яйца сороки и голубя. Обе птицы гнездового типа, т.е. у обоих вылупляются голые слепые птенцы. Голубь имеет вес от 180 до 350 г, в то время как сорока от 180 до 270 г (самцы крупнее самок). То есть, вес сизого голубя и сороки примерно схожий, при этом сорока даже несколько больше в длину. Соответственно, следовало бы ожидать, что и яйца у них должны быть примерно одинакового размера. Но это не так. Яйцо сороки в среднем имеет размер 33х22 мм, а яйцо сизого голубя имеет размер от 35×25 до 43×32 мм.
Можно также вспомнить, что в магазине продают куриные яйца размером от С2 до С0, а сами курицы примерно одинаковые. Даже одна и та же курица в более старом возрасте несёт яйца мельче, чем она их несла в молодом возрасте. И самый яркий пример - кукушка. Яйцо кукушки размером как яйцо воробья или трясогузки. Ну там понятно почему.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 19 окт 2022, 12:13

Дима! Очень интересное и позновательное твое сообщение как специалиста по этому профилю. Тебе в пору статью об этом можно написать это я говорю в полне серьезно и без шуток. Ты так подробно и понятно все описываешь. Выставку своих фотографий птиц ты уже делал и твой труд оценили по достоинству. Вот и про коллекцию птичьих яиц и знания о их размерах, весе, и прочеее тебе можно написать для начала не большую статью. Для этого желательно бы еще эти яйца сфотографировать в естественной среде, в смысле в гнездах, тут и само гнездо будет видно и полная кладка яиц и возможно подлетевший хозяин этого гнезда. Я думаю идея не плохая, как ты думаешь Дима??? Уже предвижу твой ответ, ты сейчас , скажешь мол работа, дача времени нет. Дима, в первую очередь, должно быть желание. Хотя я тебя прекрасно знаю и понимаю, ты один на этой даче пашешь, да там порой и спину некогда выпрямить, но хотябы один выходной у человека должен быть и этот выходной можно посвятить поискам и наблюдениям за птицами. В этом году ты меня обрадовал, то твой отпуск уже заканчивается, хотя мы с тобой планировали по весне смотаться в астраханскую обл. на съемки птиц, а повезло бы может быть и гнезда какие нашли бы, но поездка сорвалась. А в августе, когда я с зятем и внуком поехал на рыбалку в те края, я обилия птиц там уже не встретил. Хотя мне посчастливилось найти каменку плешанку, сизоворонки как всегда сидели на проводах в доль трассы пока мы ехали в Харабали. Ну я расчитываю, что на следующую весну мы с тобой сможем вырваться на пару дней в те места, ничего с твоей дачей не случится за это время. Вчера выбрался я в лес на Западной поляне, думал встречу каких птиц, но ни кого так и не увидел. енних Даже больших синиц небыло видно и слышно, только вот небольшое ведерко пеньковых опят набрал и немного осенних опят. Теперь похоже будем ждать снег и морозы, когда можно будет снимать и наблюдать птиц на кормушках.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 25 окт 2022, 02:08

Спасибо, Сергей. Ты, конечно, преувеличиваешь насчёт моих знаний и умений. Насчёт кладок в гнёздах разных птиц - у меня есть сотни таких фотографий. Конечно, большинство из них - это дроздовые и славковые птицы, но есть и некоторые другие. Также в молодости я находил гнёзда птиц, яйца которых у меня уже пришли в негодность, либо я их вообще не брал, и фотографий этих кладок мне позже сделать не удалось.
Например, у меня были яйца полевого и домового воробьёв, которых уже нет, как нет и их фотографий. Кладку малого зуйка я находил, но яйца не забирал и не фотографировал. Яйцо кряквы у меня разрушилось, а гнездо кого-то из чирков я находил, но яйцо не забирал. Береговой ласточки мне удавалось вытащить яйцо, но со временем оно разрушилось, как и яйцо деревенской ласточки. У деревенских ласточек две кладки погибли под крышей нашего сарая в Асеевке, и я мог бы взять около десятка погибших яиц из-за нагрева крыши сарая, но в то время я их не собирал и не фотографировал. Я даже находил в детстве гнездо хохлатого жаворонка, которого тогда принял за дрозда с хохолком, который почему-то сделал гнездо на земле. Только не так давно я понял, что это был хохлатый жаворонок, а не хохлатый дрозд. Некоторых птиц я просто не хотел беспокоить. Например, в гнездо коршуна, из которого выпал Милан, и в котором коршуны гнездятся каждый год, забраться очень легко. Ветки на этом дереве начинаются почти от земли и идут далее через полметра. По ним подняться можно, как по ступенькам, но, зная трусливость коршунов, я не могу их беспокоить и подвергать кладку риску. Если они бросали даже оперившихся птенцов, то кладку тем более могут бросить. Самое интересное, что я не смог сфотографировать кладку стрижей у себя на балконе. Я тыкал в самку пальцем, но она не покидала кладку. Чтобы её сфотографировать, нужно было снять самку с гнезда вручную, но я не решился это сделать. Мне не настолько нужны эти фотографии, чтобы подвергать кладку риску.
Теперь о современных событиях. В субботу я прошёл от Леонидовки до Ахун и в первый раз в этом году собрал грибы. Их было очень много, особенно осенних опят, но также попадались и рыжики, белые, подберёзовики и маслята. Рыжиков в этом лесу я раньше вообще никогда не встречал, а 22 октября их было много, и они росли прямо посередине дорог. Белые тоже попадались, несмотря на холод.
По дороге у меня висят четыре птичьих домика, и я их обследовал. Один до середины оказался набит зелёным мхом. Мох выглядел совсем свежим. Явно, кто-то утепляет домик на зиму. Интересно, это грызун или птичка, и какая именно птичка утепляет место зимовки мхом?
23 октября был на даче. Чёрные дрозды были как всегда, но на этот раз они вели себя необычно. Весь день они перекликались флейтовыми звуками, чего никогда раньше осенью не делали. Может быть, они изредка и издавали звуки, но в этот раз они перекликались весь день, чего раньше не было. Это было не пение, а похожие на пение звуки, но более короткие, либо более монотонные, на одной ноте. Вот такие наблюдения.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25