Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 26 апр 2022, 23:30

Добрый ночи, коллеги!
Сегодня мы добрались до гнезда чижа.
Второе сообщение - 26.04.2022 г. в гнезде чижа обнаружена кладка из 4 яиц - V степени насиженности (гидрологический метод).

Чиж - 26.04.2022_0_(1).jpg

Чиж - 26.04.2022_0_(2).jpg

Чиж - 26.04.2022_0_(3).jpg

Чиж - 26.04.2022_0_(4).jpg

Чиж - 26.04.2022_(52).jpg

С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 04 май 2022, 17:33

Присоединяюсь к поздравлениям Вячеслава! Несколько лет назад я видел, как чиж поднял с земли травинку и улетел с ней куда-то, и я его даже сфоткал с травинкой в клюве. Не помню, в каком году было, но точно в сезон размножения, в апреле или в мае. Вроде бы я выкладывал это фото на Пензоведе?


Насчёт других птиц. 2 мая видел множество стрижей над Ахунами, а утром 4 мая они появились и у нас в Арбеково. А вот соловьи по состоянию на 2-3 мая ещё не прилетели, хотя точно помню, что в некоторые годы слышал их уже в конце апреля.

24 апреля прошёл по маршруту от Леонидовки до Ахун. В этот день мне попалось много интересного, например, спаривание ужей (см. тему "Земноводные" в теме "Круглоротые, амфибии, рептилии", куда я по ошибке их выложил), или как белка переносит своего бельчонка из одного гнезда в другое (см. тему "Белка" в "Млекопитающихся ...", видео у меня на Ютубе). Из птиц тоже кое-кто попался. Около небольшого болотца мне попался, скорее всего, самка желтоголовой трясогузки, или малой желтоголовой, не знаю. Хотя явно с недостатком серого цвета на левой стороне головы. С правой стороны окраска вроде бы нормальная. Самое странное было то, что в подобном биотопе я не встречал желтоголовых трясогузок ни разу. Обычно они попадаются на стыке довольно больших водоёмов с открытыми луговыми пространствами, но в данном случае не было ни того, ни другого - ни больших водоёмов, ни открытых пространств. Вокруг на много километров простирается сплошной лес, в котором из водоёмов лишь лужи и ручьи по оврагам. Ближайшие открытые пространства от этого места находятся либо в Леонидовке, либо в пойме Суры за посёлками Муравьёвка и Возрождение, но и до тех, и до других от этого места было километра три-четыре, если не больше. Так что странная желтоголовая трясогузка в странном для неё биотопе.


DSC_5751-18.JPG

DSC_5755-1.JPG



Во втором овраге услышал крик самца длиннохвостой неясыти, который поначалу даже принял за уханье филина. Несмотря на солнечный полдень, сова постоянно кричала. Завидев меня вдалеке, она перелетела на другое дерево и продолжала ухать. Пришлось за ней походить ради одного очень некачественного снимка. Я бы не стал его сюда выкладывать, если бы не один интересный на мой взгляд момент. Когда я увеличил фото на фотоаппарате, то увидел, что у совы в клюве мышь. Я даю голову на отсечение, что до момента этого снимка сова долго летала исключительно по верхушкам деревьев, не спускаясь вниз, и при этом постоянно кричала. Единственный вывод, который я могу сделать - это самец, который не собирался есть пойманную мышь, а приготовил её для самки, и во время своего долгого уханья он держал мышь либо в клюве, либо прижимал её ногой к ветке. Какой смысл токовать с мышью и не есть её самому, если только она не предназначается для кого-то другого? А поскольку для птенцов ещё рано, значит, мышь предназначалась для самки. Так что и у птиц не всё так просто, как кажется на первый взгляд. )


DSC_5837-1.JPG
Последний раз редактировалось Дмитрий Львов 06 май 2022, 09:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 04 май 2022, 18:57

Интересный поход получился!

Участник
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий » 04 май 2022, 19:53

26.04.22 Скворцы на турбазе Никоново, скворечников много у них висит и все заселены.
Изображение

Изображение

Изображение

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 04 май 2022, 21:46

Это хорошо! А то Илья переживал за них (в теме "фенологические наблюдения"). Мы тоже видели стаю скворцов 1 мая у въезда в Апалиху.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 05 май 2022, 04:13

У меня на даче скворцы уже третий или четвёртый год не гнездятся, а было время, когда гнездились три пары одновременно. То ли они просто игнорируют район Ухтинки (в самой деревне, а также в 10-й Артели я наблюдаю аналогичную ситуацию), то ли их действительно стало меньше в последние годы. Также я наблюдал два или три года подряд в сезон размножения большие стаи холостых скворцов в районе Мастиновского пруда. Я уже писал об этом и выкладывал фото. Также в нашем дачном товариществе в последние годы пропали белые трясогузки, ранее здесь многочисленные, и раза в 3-4 снизилось количество варакушек, хотя кое-где пение их самцов я слышу. Но зато меня порадовали обыкновенные горихвостки, которые в этом году впервые (!) появились около моих скворечников. Напомню, что у меня они висят здесь с 2009 года, сначала их было два и уже несколько лет назад их стало шесть. В некоторые годы все они были заняты (скворцы + воробьи + вертишейки). В прошлом году занимались только два из шести (полевые воробьи + вертишейки), в позапрошлом году тоже только два из шести (полевые воробьи + большие синицы). Когда скворечников было пять, то они занимались все, и с 2009 по 2017 г. скворцы гнездились ежегодно, как минимум одна пара.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 06 май 2022, 08:59

Добрый день, коллеги!
Мы своим маленьким коллективом продолжаем наблюдения за парой размножающихся чижей.
Третье сообщение - 29.04.2022 г. в гнезде чижей появились три птенца, одно яйцо оказалось неоплодотворённым.

Чиж - 30.04.2022 _1.jpg

Чиж - 30.04.2022 _02.jpg

Чиж - 30.04.2022 _3.jpg

Чиж - 30.04.2022 _4.jpg

Чиж - 30.04.2022_5.jpg

С уважением Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 06 май 2022, 10:00

Классное наблюдение за чижами!
Я в сообщении про Леонидовку маленько тупанул - написал "самец" желтоголовой трясогузки вместо "самка". Теперь уже исправил. Конечно же, я прекрасно знал, что это самка, просто в момент написания сообщения я думал о том, что у неё левая сторона головы жёлтая, как у самца, без большого серого пятна, и в этот момент автоматически набрал "самец", а потом набранный текст не перепроверил. Так что извиняюсь: это была фактически описка. Сейчас пересмотрел страницу и заметил ошибку.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 09 май 2022, 16:54

Поздравляю всех форумчан с праздником, ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! У меня появилась предположительная новость для Вячеслава Фролова. Почему предположительная, потому что сам я в больнице и проверить наблюдение пока нет возможности, вот и наблюдаю с окна. А новость такая, что я вроде заметил ещё одно гнездо чижей, но это на территории 1-ой больницы на Гагарина. Пока довольствуюсь редкими встречами с самкой, которая прилетает на вершину ели осматривается минуты 2-3 и потом исчезает в зарослях хвойных лапок ели. Я думаю что будь вышка или длинная лестница, то возможно там можно обнаружить ещё одно гнездо чижей в городе Пензе!!! :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 09 май 2022, 22:33

Добрый вечер. коллеги!
Поздравляем всех с Днём Победы!
Наш маленький орнитологический подарок в честь этого дня, 02.05.2022 года обнаружено место гнездования черноголового чекана.
Можно вновь говорить о том, что это сделано впервые на территории Пензенской области.

Черноголовый чекан - 02.05.2022_1 .JPG

Черноголовый чекан - 02.05.2022_2.JPG

Черноголовый чекан - 02.05.2022_3.JPG

Черноголовый чекан - 02.05.2022_4.JPG

Черноголовый чекан - 02.05.2022_5.JPG

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22