Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 09 май 2022, 22:39

Продолжение сообщения.

Черноголовый чекан - 02.05.2022_6.jpg

Черноголовый чекан - 02.05.2022_7.jpg

Черноголовый чекан - 02.05.2022_8.jpg

Черноголовый чекан - 02.05.2022_9.jpg

Черноголовый чекан - 02.05.2022_10.jpg


С уважением, Вячеслав.
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 10 май 2022, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 09 май 2022, 22:44

Поздравляю всех с праздником, Вячеслава - с новой находкой! :cool:
Сергей, поправляйся! Птицы ждут!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 09 май 2022, 22:58

Присоединяюсь и я к поздравлениям Татьяны. Черноголовый чекан на гнездовье в Пензе, это огромная удача и первая находка этого вида на гнездовье в Пензе. Спасибо Татьяна за пожелания, я и сам тороплюсь вырваться от сюда. Вроде уговорил врача , обещала через пару дней выписать, хоть опухоли так пока и не проходят, но терпеть можно. Боюсь в этот сезон прозевать гнездовой период птиц, я ведь пока ещё ни одной кладки не обнаружил. :(

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 10 май 2022, 03:21

Присоединяюсь к поздравлениям! По поводу Дня Победы и находки гнезда черноголового чекана.

Да, Сергей, обнаружение чижа в гнездовой период, да ещё и в районе елей, косвенно предполагает наличие их гнездования в этом месте.

В субботу 7 мая на даче в Ухтинке наблюдал схватку обыкновенных горихвосток с вертишейкой. Ещё до этого я заметил, как горихвостки носят траву в один из моих скворечников, и 7 мая я наблюдал только одного самца, что говорило о том, что самка уже приступила к кладке, либо просто проводит всё время внутри скворечника. Услышав сигналы тревоги самца, я поспешил к скворечнику, и увидел, как внутрь него пытается проникнуть вертишейка. Это ей не удавалось, поскольку изнутри ей давала отпор самка горихвостки, а снаружи вокруг неё летал самец, который однако прямой атаки не предпринимал, а лишь тревожно кричал. Вертишейка попалась на редкость смелая для обычно трусливых представителей своего вида, поскольку не улетала, даже когда я подошёл вплотную к гнездовому дереву и расстояние между нами по прямой было не более 5 метров. Возможно, она помнила меня по прошлому году, когда я многократно вёл съёмку их прилётов в скворечник, кстати говоря, в другой. Пришлось голосом отогнать вертишейку, после чего горихвостки успокоились. Но не прошло и 10 минут, как вертишейка опять вернулась и снова попыталась проникнуть в скворечник. Несмотря на то, что рядом висит ещё пять совершенно пустых домиков, ей почему-то необходимо было проникнуть именно в тот единственный, который уже был занят. При моём втором появлении вертишейка спряталась за скворечником, но покидать поле боя не собиралась. Пришлось обойти дерево с другой стороны и снова прогнать вертишейку. Больше она не возвращалась, в том числе ни 8-го, ни 9-го мая. 9 мая я только один раз услышал сигнал тревоги горихвостки, и, будучи в этот момент на другом участке, поспешил посмотреть причину беспокойства оранжевого самца. Причиной оказалась кошка, не спеша пересекающая мой первый участок. Вообще я не перестаю удивляться тому, что птички всегда умеют отличить хищника от неопасного для них животного. Людям, чтобы это узнать, необходимо почерпнуть информацию из какого-то источника, а птицам этому учиться не нужно - они знают хищников от рождения. Незадолго до кошки мимо скворечника пробежала собака нашего председателя - немецкая овчарка, которая не вызвала у горихвосток никакой реакции. Что касается отношения самца горихвостки ко мне, то после инцидента с вертишейкой оно изменилось. Если поначалу горихвостик старался держаться от меня подальше, то после изгнания вертишейки он уже многократно подлетал ко мне очень близко, иногда спускался на тропинку рядом со мной и принимался ловить насекомых чуть ли не у меня под ногами, тем самым демонстрируя исключительное доверие. Вообще горихвостки появились на моём участке впервые. Возможно, их привлекли посаженные мной сосны, восьми из которых уже 12-13 лет. Я давным-давно читал, что существует таинственная связь между горихвосткой и сосной, после чего стал обращать на это внимание, и теперь могу сказать, что на 80-90% это утверждение верно. Обыкновенные горихвостки гораздо чаще встречаются в смешанном лесу, либо по границе хвойного и лиственного леса, нежели в чисто лиственном лесу. Даже когда я их встречаю на дачном участке, то начинаю озираться по сторонам и чаще всего вижу недалеко сосну или ель. Данный факт меня привлёк тем, что он совершенно не может быть обоснован с научной точки зрения, и потому при встрече горихвостки в гнездовой период я сразу обращаю внимание на местность. Это также, как трудно объяснить, почему судаки часто присутствуют в стаях лещей, а сомы - в стаях сазанов. Причём, симпатия их выглядит именно так, а не наоборот. Что притягивает друг к другу совершенно не родственные виды рыб, с разным питанием и образом жизни - наука объяснить не может, но эта симпатия была выявлена во время подводных съёмок рыб, причём разными людьми и в разных местах. Разгадка подобных секретов для меня наиболее интересна, и потому уже больше десятилетия из птиц меня привлекают особенно обыкновенные горихвостки.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 10 май 2022, 10:48

А вертишейка после этого не стала хуже относиться, бояться? И гнездиться они у тебя в этом году не надумали?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 10 май 2022, 11:12

Дима! Ты прав, сегодня я три раза заметил самку на этой же ели, в одном и том же месте она проникала среди лапника к гнезду. Да, сомнений похоже нет, там у них гнездо. Вот только снять ни как не могу хотя бы на мобильник. Видеокамеру в передачке не взяли, медсестры говорят, запрещено снимать. Буду пробовать снять на мобильный телефон. На счёт горихвосток обыкновенных, я их встречал пока только на даче и у себя во дворе дома. Они обычно селятся в скворечнике после вылета больших синиц, которые в перед их обычно его заселяют.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 12 май 2022, 01:57

Татьяна, я думаю, что впредь вертишеек нужно стараться изгонять с участка, даже если они выберут свободный домик. Они представляют опасность для всех остальных птичек-дуплогнездиков, которые гнездятся рядом. Возможно, что из-за них и скворцы перестали у меня гнездиться, и воробьи стали приступать к гнездованию только к концу июня. И вряд ли вертишейки начнут гнездиться, пока не исследуют все окрестные домики и не уничтожат все кладки, которые в них обнаружат. А мне тоже не интересно, чтобы из шести домиков у меня был занят только один. Так что вертишейки для меня такой же бич, как золотистые щурки для пасечников. Три года я поснимал их около скворечников, и достаточно мне их фотографий, теперь пусть ищут другие участки.
Сергей, очень странно, что горихвостки у тебя гнездятся после больших синиц. Синицы делают два выводка, и второй вылетает обычно уже в июле, а для горихвосток это довольно поздно. У меня вон в начале мая они уже приступили к кладке. Бывает, конечно, что первый выводок у горихвосток погибает, и тогда они могут приступить ко второму и в июле. Но это не от хорошей жизни. Горихвостки обыкновенные гнездятся конечно обычно в лесу, а на дачах лишь небольшая их часть. В смешанном лесу это одна из самых обычных птиц, в лиственном лесу довольно редкая. А вот горихвостки-чернушки гнездятся в каменных постройках и потому действительно чаще всего их можно увидеть либо на дачных массивах, либо в черте города.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 16 май 2022, 00:09

Доброй ночи, коллеги!
Вновь возвращаемся к размножающейся паре чижей.
Четвёртое сообщение - 05.05.2022 г. пара продолжает выращивать своё потомство. Кормит всё семейство самец, но исключительно через самку. Принесённые семена самец отрыгивает и кормит ими самку, которая спустя некоторое время отрыгивает эти семена и кормит ими птенцов. Таким образом происходит процесс предварительного переваривания пищи взрослыми птицами, до необходимого состояния для кормления птенцов.

Чиж - 05.05.2022_1.JPG

Чиж - 05.05.2022_2.JPG

Чиж - 05.05.2022_3.JPG

Чиж - 05.05.2022_4.JPG

Чиж - 05.05.2022_5.JPG


С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 16 май 2022, 01:16

13 мая ездили с Сергеем в Камыши-Хвощи. Пытались приманить удодов голосом с телефона в разных местах, но везде бесполезно. Единственное, что мне там понравилось - это сон-трава, которую я заметил в нескольких местах. Прострел весенний, если не ошибаюсь. В лесу от Леонидовки до Ахун он не встречается. Очень редкое растение, в Красной Книге.


DSC_6055-14.JPG



Пытались проехать с Сергеем до второй дальней части села Камыши-Хвощи. Там с одной стороны дороги строения (коттеджи), а с другой - болото, поросшее ольхой. В одном месте от села через это болото отходит дорога. В этом месте я услышал характерный сигнал тревоги дрозда-дерябы. У каждого вида дроздов свой характерный сигнал тревоги, и дерябу по голосу я сразу узнал. В просвет боковой дороги я увидел пролетающего хищника типа канюка, которого преследовал деряба. В этом месте заболоченная местность была покрыта взрослыми деревьями ольхи, многие из которых росли по 3-4 дерева из одного места. Это наиболее характерный биотоп для гнездования дроздов. Именно в таких местах, чуть выше уровня земли, в разветвлении стволов ольхи я неоднократно находил гнёзда и певчих, и чёрных дроздов. Скорее всего гнездо дерябы было в одном из этих разветвлений стволов. Сергей свернул на боковую дорогу, но сразу проехал слишком далеко и чуть не застрял в грязи. Потом он сказал, что мы здесь можем напрочь застрять, если остановимся, развернулся и выехал обратно на хорошую дорогу. Но здесь мы припарковаться уже не могли - дорога достаточно узкая, и мы бы помешали проезжающим машинам. Пришлось оставить деряб в покое и поехать вновь пытаться найти удодов. Так что, Вячеслав, если Вас интересует гнездо дерябы, низко расположенное, то там оно скорее всего есть. Мы же вернулись в первую часть Камышей-Хвощей, и пытались поймать удода на голос - и около самой деревни, и около местного кладбища. Но всё бесполезно, вместо удода на голос пришёл только рыжий кот. Затем мы поехали на Барковку, но удодов и там не оказалось. Мы изъездили всё побережье от Барковки до старицы Суры, но их нигде не было видно или слышно. Единственное интересное, что нам попалось - это хвост какой-то хищной птицы, торчащий из гнезда высоко на дереве. Я предполагаю ушастую сову, но не уверен.


DSC_6069-15.JPG

Участник
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий » 16 май 2022, 14:12

Прострел раскрытый, а весенний немного другой, у нас он помоем не встречается. От Победы до Вяди встречаются по лесу, иногда даже целыми полянками. Но не по всему лесу а как то выборочно, можно много пройти и не встретить.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21