Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 16 май 2022, 23:32

Да, как-раз это и есть тот самый лес, который проходит около Победы и Вяди. Раньше я его встречал в лесу в районе станций Асеевская и Никоново. Сто лет там уже не был в весеннее время.
В этом году всё позже, и прострел видимо цветёт позже, чем надо. Нигде не слышу голос иволги - ни на Барковке 13 мая, ни на даче 14 мая. Это я называю те места, где они всегда в это время уже пели. Где-то в первых числах мая они уже обычно прилетали.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 17 май 2022, 16:20

Дима! Ты не забывай про лесных завирушка, про их гнезда. Я в этом годухотел бы обнаружить её гнездо. А иволги прилетят чуть по позже, тепла нет вот и птиц нет. Похоже и удоды откочевали в более теплые области, в Волгоградскую, Астраханскую. С коньком не разобрался, ты его или сюда выложи или мне в личку. Я спрошу ребят на форуме.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 20 май 2022, 03:56

Иволга у меня на даче впервые запела 19 мая. Раньше они всегда уже были на 9 мая, возможно даже на 6-7 мая.


Сергей, какой смысл выкладывать этого конька на определение? Это либо лесной, либо луговой конёк - ни тот, ни другой не интересен. Лучше, если тебе не трудно, выложи тех коньков у гнезда, которых я снимал в прошлом году. Которые с подозрением на пятнистого конька. Вот их фото, чтобы тебе не пришлось искать. Кстати говоря, в личке нет возможности присылать фотографии, если они не загружены на хостинг uploads или ещё какой-то.


DSC_3341-24.JPG

DSC_3559-54.JPG

DSC_3774-26.JPG

DSC_3776-28.JPG

DSCN6854-15.JPG


Выложи все пять фотографий, если тебе не трудно. Каждая из них имеет смысл для определения. А также напиши, что гнездо с кладкой было обнаружено 20 июня в сплошном довольно тёмном лесу. Птенцы вылупились предположительно 26-27 июня. Это очень важно, если там есть люди, которые действительно разбираются в коньках. Если там напишут: "Конечно, это лесные коньки", то ты напиши: "А как Вам то, что гнездо было построено исключительно из хвои, в довольно тёмном лесу, кладка в красноватую крапинку и 20 июня она была ещё в средней степени насиженности?" Если тебе ответят, что для лесного конька это нормально - значит, этот человек в коньках не разбирается. Тогда спроси мнение у других людей на форуме. Обрати внимание на то, что в районе ушей у обеих птиц есть тёмное пятно, и общий тон оперения имеет зеленоватый, точнее, оливковый оттенок. Некоторые могут это счесть особенностью освещения, но на видео тоже видно этот оттенок.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 26 май 2022, 02:53

20 мая прошёл по любимому маршруту от Леонидовки до Ахун. Было холодно, из птиц вероятно ещё мало кто загнездился, поэтому с дорог почти не сходил и гнёзд особо не искал. В одном месте решил подойти к маленькому болотцу, около которого размножались ужи (я выкладывал), и сошёл с тропы. Вдруг метрах в трёх передо мной взлетел кулик, очень крупный - в первое мгновение я подумал, что это рябчик, но потом увидел длинный клюв. Кулик летел очень неуклюже, на манер коростеля, держа тело в вертикальном положении со свисающими вниз ногами, и через пару секунд исчез среди деревьев. Скорее всего это был вальдшнеп - какой ещё кулик может быть в сплошном лесу? Хотя мне показалось, что клюв у него был загнут, как у кроншнепа, но скорее всего просто показалось. Я видел кулика от силы пару секунд, поэтому ничего рассмотреть не успел. Тогда я начал искать гнездо, но в том месте, откуда взлетел кулик, его не нашёл. Я рассчитывал найти кладку, а не птенцов, поэтому у меня глаз был настроен на определённые цвет и форму, и в результате я чуть не наступил на птенца. Он был крупный, размером со скворца, хоть и пуховичок. Посмотрите на фото, как он замаскировался.


DSC_6098-14.JPG

DSC_6099-13.JPG



После я спрятался в сторонке, наблюдая за местом, где был птенец, в надежде, что взрослый кулик вернётся и его удастся снять. Пролежав с полчаса и замучившись сбрасывать с себя клещей, я вновь подошёл к тому месту, где был птенец, но его уже не было. Я исходил всю округу, внимательно смотря под ноги, но ни птенцов, ни взрослого кулика нигде не обнаружил. Такая вот история у меня произошла.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 28 май 2022, 23:14

Добрый ночи, коллеги!
Вновь возвращаемся к семейству чижей.
Пятое сообщение - 12.05.2022 г. гнездо покинул последний птенец. Два его собрата ведут в данный момент уже второй день свою жизнь вне гнезда. Самка кормит птенцов, разыскивая каждого в отдельности.
Гнездовой период в жизни данной пары закончился.

Последний птенец в гнезде .JPG

Последний птенец в гнезде  (2).JPG

Последний птенец в гнезде  (3).JPG

Птенцы покинули гнездо (4) .JPG

Птенец-слёток (5) .JPG
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 28 май 2022, 23:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 28 май 2022, 23:31

Продолжение....
А это уже самка кормит последнего птенца в 50 см от гнезда, он только что покинул его под присмотром матери.

Кормление птенца .JPG

Кормление птенца  (2).JPG

Кормление птенца  (3).JPG

Кормление птенца  (4).JPG

Кормление птенца  (5).JPG


С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Николай Васильевич » 29 май 2022, 09:30

Прелестен - своими пушками птенец! Спасибо!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 31 май 2022, 03:26

Доброго времени суток всем форумчанам и гостям!!! Наконец то завершили все ремонтные работы и восстановление ноутбука. Теперь хоть я могу выложить фото птиц и наблюдения. Когда Дима загрузил свои фото ушастой совы и опираясь только на ее хвост который торчит из гнезда сказал что это ушастая сова, я еще колебался в догадках. Но когда я ее сам снял на камеру и так сказать поздоровался с ней глаза в глаза, все сомнения прочь исчезли. А вот что за конек мне встретился на следующий день на рыбалке мне и сейчас интересно. Уж больно у него клювик тонковат как шильце, у лесного у него по мощнее как у жаворонка. Прошу прощения за качество, птицы были очень далеко от меня.
Вложения
00262.MTS_000020352.jpg
00262.MTS_000019872.jpg
00262.MTS_000005190.jpg
Ушастая сова на гнезде, Барковка 21.05. 2022г..MTS_000025152.jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 31 май 2022, 17:17

Добрый день, коллеги!
Первое - Сергей, интересные фотографии конька, очень похож на полевого. Но, как всегда но, фотографии оставляют желать лучшего. Как мы видим некачественные фотографии можно трактовать значительно шире, чем качественную, где видны признаки характерные для данного вида. В связи с этим просьба, сообщи точное место съёмки конька, надо проверять.

Второе - многие из Вас, часто фотографируют буроголовых гаичек в зимнее время и очень редко в весенне-летний период. И абсолютно никто, никого не хочу обидеть, во всяком случае подобных фотографий на сайте не встречал, в гнездовой период. В гнездовой период буроголовая гаичка у нас является редким видом, последний раз мы её находили в 2004 году.
В этот сезон мы вновь нашли гнездящуюся пару, но, опять но, на большой высоте от уровня земли в сухой и трухлявой осине. что сделало невозможным проведение всего комплекса исследовательский работ связанных с размножением гнездящейся пары. Сегодня предлагаем Вам несколько фотографий. 30.05.2022 г. птенцы покинули гнездовое дупло.
Изображение


Буроголовая гаичка - 29.05.2022  (2).JPG

Буроголовая гаичка - 29.05.2022  (3).JPG

Буроголовая гаичка - 29.05.2022  (4) .JPG

Буроголовая гаичка - 29.05.2022 (9)  .JPG


С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 31 май 2022, 21:36

Всем коллегам прекрасного вечера и настроения! Вячеслав, по поводу качества фото я сразу же извинился, птица сидела далеко от меня, снимал я видеокамерой и без телеобъектива которого у меня нет. Так что Вячеслав , что имею тем и доволен. А встретил я этого конька в р-не ,Барковки не далеко от старицы Суры, более точно трудно сказать, но я всё же попробую. Это не переезжая через речку где вода проходит через трубы. Чуть выше по течению идет лесной массив вот в этих местах я его и встретил. Кстати не доезжая приблизительно метров 200-300 до мостка, есть поворот на право в лесок, вот по этой дороге и надо пройти. Ну а теперь ответ с Европейского форума на Димы вопрос. 2022-05-31. Сергей Л. Волков:
Сосново-лиственный лес - нормальный биотоп для лесного конька и не характерен для пятнистого конька. Пятнистый на равнине в западной части ареала гнездится в хвойных лесах разного состава, и для него вполне нормально гнездование в густых ельниках, но никак не в лесу со значительной долей широколиственных деревьев. Вячеслав! На счет фото буроголовых гаичек, я рад бы их снять на видео, но они мне встречаются пока только зимой.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7