Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 01 июн 2022, 02:12

Вячеслав, насчёт гнездования буроголовых гаичек - я однажды видел, как гаичка сама себе выщипывает дупло в дереве. Причём это было на небольшой высоте, примерно 1,5 - 2 м. Дерево было, кажется, высокий пенёк погибшей ольхи, но могу ошибаться. Не старался обратить внимание именно на дерево. Это было за Барковкой, в районе вытянутых заболоченных прудов по руслу ручья, который затем протекает почти около конечной остановки 20-й маршрутки. Дело было очень давно, я тогда и не думал фотографировать птиц, а ходил в те края на рыбалку. У моей второй жены дача была там рядом. Гнездовое дерево (или пенёк) стояло где-то рядом с прудом, на котором я рыбачил. Заметив меня, гаичка перестала делать своё дупло и улетела. Больше я на дупло не обращал внимание и не знаю, бросила гаичка его делать или после моего ухода продолжила.


Теперь я расскажу про своих горихвосток на даче, но начну с предисловия. Когда-то очень давно у моих родителей был дом в Асеевке. Однажды я там во дворе повесил скворечник, и вскоре в нём загнездились горихвостки. Когда пришло время кормить птенцов, я заметил, что только самка залетает в домик. Я долго за ним наблюдал и пришёл к выводу, что самка кормит птенцов в одиночку. Тогда я подумал, что, возможно, самец погиб. Позже я узнал, что некоторые мелкие птички, например, мухоловки и некоторые славки могут иметь двух-трёх самок с гнёздами, но при этом сами кормят птенцов только в одном гнезде. Тогда я вспомнил случай со своими горихвостками и подумал, что самец мог и не погибнуть, а просто завёл другую самку с гнездом, о котором и заботился.
Теперь перенесёмся в настоящее время. Самец у меня на даче перелетал от одного скворечника к другому, предлагая их самке. Вскоре она выбрала один из них и загнездилась в нём. Мне пришлось даже дважды отгонять вертишейку от этого домика, когда горихвостка уже сидела на гнезде. Самец между тем как-то постепенно переместился в противоположный от домика конец дачи, и почти всё время я его видел и слышал там. Когда появились птенцы, я заметил, что только самка залетает в домик. Я был в отпуске и часто был на даче, поэтому много наблюдал за этим домиком, и готов дать голову на отсечение, что самка кормила птенцов в одиночку. Самец при мне не только не залетал в домик, но даже ни разу не появлялся в районе домика. Между тем он не покинул гнездовой участок и не завёл другую самку. Я его постоянно видел или слышал в районе слив, вишен и малинников, и лишь два-три назад он пропал. Если бы у него была другая самка, я бы наверняка её увидел. Кроме того, там, где он постоянно ошивался, нет ни дуплистых деревьев, ни скворечников, ни человеческих построек, пригодных для гнездования. Он попросту не хотел заботиться о своём потомстве! И, памятуя про случай в Асеевке, я хочу спросить: может быть у горихвосток вообще так принято, что птенцов кормит одна самка? Когда-то давно я снимал на видео дупло в Арбековском лесу, и, насколько я помню, в то дупло залетали и самец, и самка. Хотя это давно было, я могу ошибаться.
Самка на моей даче благополучно в одиночку выкормила потомство, и сегодня я уже слышал голоса птенцов на деревьях своего сада. А это самка на домике 26 мая.


DSC_6119-1.JPG



22 мая я видел, как трактор пахал поле, а за ним летали несколько коршунов и целая стая озёрных чаек. Визуально казалось, что они летают за самим трактором, но по факту снять узкоугольным телеобъективом и птиц, и трактор в одном кадре никак не удавалось. Они всё же не приближались к трактору совсем вплотную.


DSC_6108-15.JPG

DSC_6104-16.JPG

DSC_6111-13.JPG



Поэтому вам остаётся только поверить мне на слово, что все эти птицы летали здесь не просто так, а именно за трактором. И что коршунов было 5 или 6, хотя попадали в кадр они только по одному.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 01 июн 2022, 18:06

:D :D :lol: Дима!Это они хотели скушать тракториста 8-) Зачем им нужен трактор, как известно в весенне-полевой сезон грачи следуют за трактором в поисках червей, жуков. Вот и твои чайки с коршунами тоже следовали за трактором в поисках мышей и другой живности.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 июн 2022, 02:26

Сергей, я знаю это. Интересен сам факт общей кормёжки коршунов с чайками. Питание у птиц может быть неожиданным. Как-то смотрю на днях - сорока лазает по моей яблоне и постоянно что-то склёвывает. Вряд ли там было столько насекомых, скорее всего она ела либо цветы, либо почки, либо листочки яблони. Я не думал, что сороки могут это есть. А самец горихвостки вовсе не покинул гнездовой участок, как я написал в предыдущем сообщении. Сегодня (то есть уже вчера) я его опять видел. А вот самка с выводком его покинула. Это ещё раз говорит о том, что самец горихвостки не только не кормил своих птенцов в гнезде, но и не заботится о них после вылета, не обучает их охотиться и т.д. Нужно будет поискать информацию, для горихвосток это норма или особый случай?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2814
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedA » 04 июн 2022, 13:13

Добрый день! Сегодня обнаружил в старой берёзе на высоте около 4 метров дупло, где поселились лазоревки. Кормёжка птенцов идёт активно. Место расположения: магазин "Охотник" на улице Лобачевского, дом №3, во дворе у крайнего подъезда.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 06 июн 2022, 19:24

Добрый день, коллеги!
Предлагаю вернуться к размножающейся паре черноголовых чеканов.
Второе сообщение - 05.05.2022 г. у пары появились птенцы. Родители их кормят.
Остановимся на одном из моментов в жизни птиц этого вида. Так в период, когда самка насиживает кладку, самец самку не кормит. Периодически самка покидает гнездо и ищет себе пропитание, оставляя при этом гнездо под контролем самца на период времени до 20 минут.
С появлением птенцов, кормить их начинают оба родителя. И вот в этот период мы наблюдали, как самец кормит самку. Это происходит в момент его подлёта к гнезду с кормом, а самка сидит в нём и согревает птенцов. В данный момент корм получает самка.

Черноголовый чекан - 06.05.2022_1 .JPG

Черноголовый чекан - 06.05.2022_2.JPG

Черноголовый чекан - 06.05.2022_3.JPG

Черноголовый чекан - 06.05.2022  (4).JPG

Черноголовый чекан - 06.05.2022  (5) .JPG
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 09 июн 2022, 09:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 06 июн 2022, 19:30

Продолжение....

Черноголовый чекан - 06.05.2022  (6).JPG

Черноголовый чекан - 06.05.2022  (7).JPG

Черноголовый чекан - 06.05.2022  (8).JPG

Черноголовый чекан - 06.05.2022  (9) .JPG

Черноголовый чекан - 06.05.2022  (10) .JPG


С уважением, Вячеслав.

Участник
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий » 08 июн 2022, 13:13

Неужели это слеток филина? Територия ПТПА и что с ним делать?
Изображение

Изображение

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 08 июн 2022, 19:42

Добрый день, коллеги!
Дмитрий на твоих фотографиях птенец ушастой совы.
Расшифруй, пожалуйста, аббревиатуру - ПТПА.
Что с ним делать - ничего, оставить в покое. Можно посадить не ветки.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий » 08 июн 2022, 20:49

Спасибо, ПТПА это Пензтяжпромарматура, на газоне около цеха его нашли, там и проезд рядом и народу много. Ну в принципе так и поступили оставили на месте под елочкой

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1779
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 09 июн 2022, 02:40

Дмитрий, у нас на территории Электроприбора также размножались ушастые совы. Я же выкладывал пару лет назад фотографию самки ушастой, сделанной в тот момент на заводе. Электроприбор от ПТПА отделяет только забор. И на территории Химмаша в какой-то год также размножались ушастые совы. И в сквере между Химмашом и Строительным институтом тоже. На территории этих трёх заводов они всегда бывают.


По поводу черноголовых чеканов - на лугу у Мастиновского пруда они по-прежнему. Но я на этот раз не пытался их сфотографировать, просто проходил мимо.

DSC_6134-10.JPG
DSC_6134-10.JPG (85.88 KiB) Просмотров: 1429



Но луговых чеканов конечно больше.

DSC_6152-10.JPG
DSC_6152-10.JPG (231.14 KiB) Просмотров: 1429



Сегодня был в сквере на углу 8 марта и Карпинского. Вячеслав пару лет назад говорил, что там видели лесную завирушку. Я решил попробовать на всякий случай включить её голос на телефоне. Только включил голос лесной завирушки, как буквально тут же, через 15-20 секунд на него действительно прилетела завирушка, только не лесная завирушка, а славка-завирушка. Я даже видел, из какого именно куста она вылетела. Причём это единственные там кусты, которые находятся не рядом с дорожкой, по которой ходит множество людей, то есть её гнездо по-любому в этой небольшой группе кустов. Но я не стал её больше беспокоить, ушёл.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16