Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 25 окт 2022, 13:16

Дима, возможно ты и прав.Может быть и приувеличил я твои возможности, но сколько я тебя уже знаю, а это уже ни один год, ты особенно в этой области более силен чем я. И у тебя тем более есть коллекция птичьих яиц, которые ты можешь сфотографировать в цветном изображении, а ни как в книжке " Определитель птичьих гнезд" автор вроде бы Михеев или Мехеев не помню, у меня была такая книжка, так там все было в рисунках, правда там и описания были гнезд в каких местах они чаще распологаются, какая кладка в гнезде, каким размером яйца и их цвет. Поробуй открыть новую тему на форуме если это можно и для начала свои труды опиши здесь, так же подробно как и в книге, где нашел, фото ореала места гнездования, само гнездо и гнездо с кладкой яиц, размер яйца и цвет, хотя сейчас фото в цветном изображении и так будет видно какого цвета кладка, попробуй!!!Я пока вожусь с новым фильмом про птиц которые обитают наи наших водоемах и недавно в архивах нашел файл про крачек на острове Красный Куст. И меня удивила одна кладка яиц в гнезде крачек, я ее загружу для просмотра, но качество конечно не на высшем уровне. Такое ощущение буд-то кукушка подложила яйцо :) Дима, какие у тебя соображения по этому гнезду???
Вложения
Интересная кладка яиц. О. Красный Куст. 2015-06-30.png
Вот это гнездо интересное, где два яйца одной окраски а другное как будто не с этого гнезда.
Гнездо крачек на о. Красный Куст. 2015-06-30.png
Эти гнезда расположены близко друг к другу.
Возможно гнездо черных крачек. на о. Красный Куст. 2015-06-30.png
гнездо крачек на Красном Кусту.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 28 окт 2022, 02:35

Это гнёзда крачек, здесь всё в порядке. В одном случае крачки просто выкопали ямку в песке, положив рядом что-то для вида, а в другом случае соорудили какое-никакое гнездо. Жалко, что сейчас колония крачек ушла из тех мест.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 29 окт 2022, 03:21

То есть, речных крачек. Цветовые вариации бывают, особенно что касается крапа яиц. И даже у общего фона бывают вариации. Я сомневаюсь, что может быть определитель вида птиц по виду гнезда с кладкой. По некоторым гнёздам можно угадать вид птиц, по другим вряд ли.
Вот характерный пример. Девушка из Нижневартовска нашла гнездо кулика. Крупного, как она говорит. Точнее говоря, яйца были крупные - 4-5 см. Сфотографировала. Выложила в инстаграм и просила определить.

IMG_20190626_112153_585.jpg
IMG_20190626_112153_585.jpg (23.43 KiB) Просмотров: 2008

Screenshot_2021-09-01-15-05-36-549_com.instagram.android.jpg

Screenshot_2021-09-01-15-04-14-273_com.instagram.android.jpg


Screenshot_2021-09-01-15-04-22-892_com.instagram.android.jpg

Screenshot_2021-09-01-15-04-37-603_com.instagram.android.jpg



Одна из орнитологов, а именно Елена Фионина из Рязани, обратилась к Коблику Евгению Александровичу - а это известный орнитолог - и показала ему эти фото. Он определил кулика как перевозчика. Возможно, потому, что рядом с кладкой было болото, на котором был увиден и сфотографирован перевозчик. Правда, сразу скажу, что ему были предоставлены только фото с яйцами, а фото с птенцом были сняты уже позже этого определения.
Я усомнился в правильности этого определения, тем более что кладка, на мой взгляд, слишком крупная для перевозчика, и выложил эти фото на форум СОПР. Там определили кулика как большого улита.
Сергей, если будет время - покажи эти фото на форуме Птиц Европейской части России. Интересно, как они определят. :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 31 окт 2022, 00:17

Да, Дима! Этот остров по истине был заповедным, райским для птиц и не только для крачек, там мне встречались и юркие как мышки камышевки и варакушки и желтые трясогузки, встречались и такие птицы как камышевка(дикая курочка), и один раз довелось встретиться с чернозобиками. Но как Русеев сунул свой нос в эти места, устроив платный пляж, тут и птицы сместились в другие места, но на островах так же еще порой можно встретить дикую курочку, ремезов, крачек и других птиц. Если все будет нормально со здоровьем, хочу на лодке обследовать все острова какие есть на реке Суре, но это уже в новом сезоне. На счет твоей порсьбы, сейчас Дима я занят машиной, прошиповал резину, теперь надо ее болонсировать и переобуть. И как только закончу свои дела, я попробую показать эти яйца куликов на Европейском форуме, может быть и помогут. Мне кажется, что эти яйца принадлежат куликам-сороки. Я один раз на одном из островов наткнулся на кладку куликов-сороки и по моей памяти они вроде похожи на ту кладку. Я протрясу свои архивы и может где и всплывет этот файл, где они пикировали на меня когда я был возле их гнезда.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 01 ноя 2022, 02:18

Сергей, камышница - водяная курочка, а не камышевка - дикая курочка. И Русеевский пляж бесплатный. По поводу того гнезда куликов - оно было на лугу, примерно в 100 м от небольшого болотца, может чуть меньше. Вряд ли это кулики-сороки, которые любят большие водоёмы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 01 ноя 2022, 02:40

Дима! Я стобой согласен, это моя опять не внимательность назвал камышнецу, комышевкой прошу прощенья.На счет гнезда я тоже с тобой полностью согласен, к тому же я нашел этот ролик и он у меня еще на ютубе гнездо кулика-сороки. Так в этом ролике кулки-сороки сделали на песке без всякой подстилки, а какое ты выложил гнездо там видно, что онои вправду где то на лугу и в траве, там видно , что кладка яиц лежит в гнезде с подстилкой травы. По всей видимости, похоже что это и вправду гнездо кулика перевозчика. но я еще попробую забросить на Европейский форум, может что то и прояснится.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 08 ноя 2022, 02:33

Забыл сказать - у меня на даче прилетели снегири уже давно, примерно в середине октября.
13 июня кроме гнёзд славки и певчего дрозда, которые я здесь выкладывал, я нашёл ещё чьё-то гнездо, на котором птицы в тот момент не было. Гнездо размером покрупнее, чем у дрозда, но расположено на хилых ветках на верхушке довольно молодого дерева. Допустим, сойку эти ветки бы не выдержали. Чьё это может быть?

DSC_6309-14.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 21:07
Имя: Дмитрий

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Кавунский » 08 ноя 2022, 14:56

Здравствуйте! Так снегири перелётные птицы или нет? Вроде же летом они становятся неприметными, живут где-то в лесу а окраска становится бледноЙ?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Николай Васильевич » 08 ноя 2022, 16:32

Дмитрий, у снегирей видимо есть "черта оседлости". https://youtube.com/shorts/SmYksflhqgY?feature=share - пауза по теме.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 08 ноя 2022, 21:36

Дима! Ты зря сомневаешься. Это гнездо прекрасно выдержит и сойку и сороку. Я в Вадинском районе как то встретил зимника на голой веточке, и ничего, она его прекрасно выдержала и не сломалась. Да я вроде бы уже выкладывал здесь это фото, не помню. А на твоем фото гнездо устроено не на одной веточке, а на нескольких и к тому же дерево не хрупкая ветла, а вполне крепкое и зеленое, а не сухое дерево. Так что сойку это гнездо в полне способно выдержать. На гнездо горлиц и голубей оно не похоже, тут или сороки, или скорее всего сойки. Николай Васильевич! Снегири птицы скорее наверное будут "кочевники", у нас здесь летом мы их в наших лесах не видим, хотя возможно какая то часть птиц и остается на гнездовании. В этом году В.В. Фролов с группой нашли гнездо чижей, а ведь основные стаи мы наблюдаем в основном поздей осенью и зимой на кормуках и в полях на бурьяне. Так что как и чижи и чечетки, наши зимнии гости пожалуй будут кочевники. Зеленушки тоже в каком то колличестве остаются у нас на гнездовье, прошлый год и в этом году в середине весны я снял на видео пару коротких сюжетов для фильма про зеленушек на даче в районе Чемодановки. А годами позже, на Барковке мне посчастливилось найти гнездо с кладкой яиц зеленушки. Значит наши кочевники они же в какой то мере и оседлые птицы. Как я думаю, все зависит от обилия кормовой базы.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20