Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 08 дек 2022, 01:53

Сейчас, если вести официальный кружок, нужно всякие планы, отчёты писать, да ещё и привиться этой долбанной вакциной, если работаешь с детьми. Фактически, нужно бросить основную работу и перейти на эту низкооплачиваемую работу. Лучше всего вести неофициальный кружок, но не с детьми, а с совершеннолетними. Чтобы их привлечь, нужно делать рекламу, то есть ещё и вкладывать свои деньги. Для орнитолога, возможно, есть ещё какой-то смысл этим заниматься, поскольку воспитанники ему потом могут пригодиться, а бёрдвотчеру это точно не нужно. Если вдруг сами по себе появятся несколько бёрдвотеров - тогда можно будет провести соревнования. Вообще у людей должна быть какая-то предрасположенность, любовь к птицам с детства - тогда они смогут стать бёрдвотчерами. Вряд ли этого можно добиться обучением с детства.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 08 дек 2022, 07:24

Без предрасположенности, конечно, ничего не получится. Но если она есть - её нужно развивать, подпитывать знаниями и тренировками, в случае детей с элементами соревнования, игры и т.п. "Самовылупившиеся" специалисты в любой области большая редкость.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 09 дек 2022, 00:05

Нужно просто уметь работать с детьми или подростками, а для этого у учителя должна быть тоже "врождённая предрасположенность". Я вспоминаю, как мы набирали подростков в спелеоклуб, тренировали их, водили по пещерам. Так вот и у Олега Цоя, и у Надежды Моисеевой были просто феноменальные способности работы с подростками. Они умели сочетать авторитет и профессионализм с одной стороны с умением сделать подростков своими друзьями с другой. Конечно, это не значит, что они пили водку в компании с подростками, но, тем не менее, каждый подросток в спелеоклубе сразу начинал себя чувствовать в "своей тарелке". Никому из лидеров никогда в голову бы не пришло сказать, что, дескать, я - крутой спелеолог, а ты пока ещё салага! Каждый подросток сразу понимал, что ему ещё далеко до лидеров, но, тем не менее, он чувствовал, что лидеры его тянут и будут тянуть расти именно до их уровня. Что пока ещё он им не ровня, но они сами стремятся сделать его со временем ровней себе. Этому качеству, наверное, трудно научиться, тем более, что оно ещё сочетается с мощной энергетикой - оно, скорее всего, может быть только врождённым. Пока Олег и Надя занимались подростками, то они валили к нам валом и достаточно быстро развивались. Но потом произошёл переход к капитализму и экономический кризис, что, конечно, очень сильно по нам ударило, в первую очередь по самим "лидерам". Когда Олег уехал из Пензы, то у нас спелеология сразу развалилась, но зато он быстро сумел возродить спелеологию в Саратове. После его смерти и там она сразу развалилась. Так что, на мой взгляд, успех предприятия в основном зависит от его лидера. При желании способных детей можно найти, но организовать их и развить в нужном направлении - для этого должен быть лидер, умеющий это делать. Он может быть далеко не самым сильным в своём деле, например, в орнитологии, но он должен уметь именно работать с детьми или подростками. Для сравнения - Рязань ненамного больше Пензы, а бёрдвотчеров там пару лет назад было порядка 200 человек. Сейчас не знаю, а 2-3 года назад мне называли такую цифру. У них там был какой-то слёт бёрдвотчеров, так вот на нём собиралась очень большая толпа.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 09 дек 2022, 20:31

Доброго вечера всем форумчанам!!! Тоже давненько тут не бывал, устроился на свою голову работать в охрану, теперь только два выходных суббота и воскресение и то через неделю, ну да ладно это уже мои проблемы. По поводу идеи Димы я конечно солидарен но не полностью с Димой согласен. В целом идея хорошая, увлекательная и если кто решит заняться этим занятием, а именно орнитологией и съемкой птиц в природе, думаю что этот человек полюбит это занятие и будет при малейшем свободном времени стараться сделать хоть пару снимков птиц или какой нибудь пейзаж природы. На счет соревнований в гнездовой период, думаю Дима, что ради какого-то спортивного интереса не стоит это мероприятие устраивать, нет съемку птиц пожалуйста и фото и видео съемку можно устраивать, а вот гнезда бы не стоило тревожить. Ну сам посуди, нашел человек гнездо и давай его снимать и в профиль и в анфас и сверху и с низу, короче в конечном итоге все вытоптал, гнездо демаскировано кому надо пожалуйста и вороны и кукушки и т.д. и т.п. Вот здесь я Дима не согласен, пусть птицы выводят потомство в спокойной обстановке, а гнезда пусть снимают спецы, они в случае чего еще и дополнительно прикроют гнездо, это первый так сказать пункт где я с тобой не соглашусь, второй пункт, Дима ты говоришь что врядли можно добиться любви к орнитологии, к птицам с детства..... Я втянулся в это увлечение с 5-го класса, когда жил в Казхстане. Как мне мама говорила, я с другом Борисом своим одноклассником все горы и ущелья на пузе използали, от части она права. Да, сколько мы охотились с фотоаппаратами Сменами-8 за различными птицами, а старались как можно ближе к ним подобраться, вот и приходилось поползать, но за то сколько удовольствия мы получали если удачно сделали съемку птиц и они более отчетливо смотрелись на фото, хоть и фото в то время были черно-белыми. Правда в то время не было таких форумов как сейчас и все фото смотрели только мы с Борисом ну и еще ребята с нашего кружка "Юный орнитолог" и преподаватели нашего кружка во Дворце Пионеров, а так больно ни кому это не надо было, но мы все-ровно не бросали это занятие, да я и сейчас благодаря сестре, что подарила мне видеокамеру не бросаю это занятие. Так что Дима любовь к этому делу надо как раз прививать с 4-5 класса, а то и раньше. Дети то они любознательные им все итнересно. Вот только кто бы за это взялся, с меня учитель некудышний, нервы порой не выдерживают, а на ребенка чуть голос повысишь они уже пугаются и охота в раз отпадает этим делом заниматься. Так что с детьми Дима не просто заниматься, там нужны крепкие нервы, ну а так вроде все ты предложил интересное мероприятие, вот только спонсоров нет. А народ сейчас разбалован, если это соревнование. то подавай ему золотую медаль за первое место, приз и т.д. Это уже ни орнитолог, а если и натуралист то не от сердца, ни от души натуралист. Мне и по сей день ни какие награды не нужны, мне нужны поправки и замечания Вячеслава Владимировича Фролова, а так же и его помощь, и подсказки. Я ни когда не обижаюсь на его замечания, наоборот, я с помощью его замечаний и твоих рекомендаций на счет папок для птиц, наконец то немного привел в порядок свой архив фотографий и теперь строго слежу за датами. На счет этих соревнований и привлечений детей к природе, к птицам, я демаю надо попробовать поговорить с Анисимовой Г.А. она же вроде с ребятами занимается по этой теме. Может быть Вячеслав поможет и поговорит с ней, они то друг друга хорошо знают и ни один год.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 12 дек 2022, 13:42

Добрый день, коллеги!
Интересные мысли бродят в сообществе бёрдвотчеров "Пензоведа" о птицах и путях дальнейшего развития бёрдвотчерства, на страницах данного сайта и в целом на территории Пензенской области. И как всегда в стиле ля-ля-ля-ля- ляяя (в стиле постоянного, ни к чему не обязывающего трёпа). А кто же будет реализовывать в жизнь эти мысли ??? Вы возьмите хоть одного-двух соседских школьников в свои экскурсии по лесам и полям, и заинтересуйте их своим идеями познания природы. Найдите в себе силы, и зайдите в ближайшую школу и познакомтесь с учителем биологии и предложите свои силы. С начала на Вас взглянут как на местного "сумасшедшего" или того хуже. Мне приходилось путешествовать и в сопровождении родителей и этих самых учителей. И пока, на деле Вы не продемонстрируете свою благонадёжность и чистоту своих помыслов, детей Вам не доверят. И посвятите хотя бы два дня в месяц, подобным совместным выездам и ребята к Вам потянутся. Да это обременительно, ответственно, и начерта Вам это надо - лучше походить в одиночестве больше увидишь, меньше помех и забот. Не так ли ??? Да ещё с учётом того, что из 15-20 ребятишек заинтересуется Вашим любимым делом от силы один (и возможно из него вырастит - ученик), а другим будет просто интересно (возможно из них вырастут - помощники). Но если всего этого, Вы не в состоянии пережить и преодолеть, у Вас никогда не будет "учеников", людей готовых продолжить Ваше дело. И Вам не будет дано чувства гордости за человека, который продолжит Ваше дело на тропе познания птиц.
Говорю всё это, основываясь на своём жизненном опыте, который привёл меня к моим ученикам и моим помощникам в этом нелёгком деле познания мира птиц, и которые до настоящего времени остаются рядом.
Однако любители птиц живут не только на страницах "Пензоведа", есть и другие сайты. К примеру о нём говорил Дмитрий (не Львов) и предлагал его посетить -
https://www.inaturalist.org/observations/110664952. После его предложения, я посетил его и до настоящего времени постоянно его посещаю. Как я понял инициатор его создания Володя Соколов, что можно сказать - молодец. Около него "живёт" достаточно много "юных орнитологов по жизни и в мыслях" не зависимо от возраста. Они фиксируют достаточно много интересных фактов из жизни птиц. А самое главное, здесь чётко выполняются требования к фиксации каждого фотонаблюдения - дата и точный адрес места встречи с отметкой на карте. С небольшой легендой, но это не всегда и не по каждому случаю.

С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 12 дек 2022, 21:50

Полностью согласен с Вячеславом!!! Совершенно верно, то о чем мы здесь говорим все это бла,бла.блааааа. И детей ни кто нам не доверит, это тоже верно ни школа, ни родители. Для таких мероприятий раньше существовали Дворцы Пионеров где я и начинал заниматься этим делом в кружке юный орнитолог. Да, туда родители не боялись отдать ребенка для занятий. А когда мы выезжали сначала только на выходной день на экскурсию в природу, то и родители тоже выезжали вместе с нами, они видели чем мы занимаемся, знакомились с преподавателем, тут Вячеслав полностью прав. Просто так ни кто ребенка не даст ни в какую секцию заниматься, времена сейчас очень тревожные, подумают какой то маньяк. Вот у меня сейчас растет внук, я ему и прививаю любовь не только к птицам, а ко всему окружающему нас миру.Это и птицы, и рыбалка и пейзажи природы, леса, реки.Через него возможно кто то и еще присоеденится к нашей команде. С Володей Соколовым я тоже знаком через форум Птицы Европейской части России, много у него красивых фото птиц. Так что в конечном итоге я согласен с Вячеславом, лучше одному выезжать на съемки или с Димой, или по наводке Андрея и Татьяны. И шума меньше и ответственности ни за кого не несешь.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 13 дек 2022, 03:53

Полностью согласен с Вячеславом. Про себя могу сказать, что конкретно мне не очень интересно ходить с какими-либо школьниками и натаскивать их именно в плане бёрдвотчерства. Вот если бы какая-то группа школьников захотела бы съездить в какую-то пещеру и им нужен бы был инструктор - я бы вызвался. Собственно, трижды я уже водил детей в пещеру Баскунчакскую в Астраханской области, правда, не главным инструктором, а вторым. Один раз я там даже сводил 4-х детей примерно 14-ти лет в пещеру Кристальную, которая начинается абсолютно вертикальным колодцем глубиной 15 м, причём я обучил их вертикальной технике буквально за полдня на горе Богдо, которая находится рядом. Просто то мне ближе, чем это, так что в плане бёрдвотчерства у меня нет особого желания кого-то натаскивать, будь-то ребёнок или взрослый человек.
По поводу съёмок гнёзд на соревнованиях, Сергей, я с тобой не согласен. Просто съёмка птиц во многом зависит от стоимости фототехники у участника соревнований. У кого-то фотоаппарат позволяет нормально сфоткать птицу со 100 м, а у другого - только с 5 м. Поэтому победит скорее всего тот, кто может себе позволить дорогую фототехнику. А вот именно находка гнезда, да если ещё с правильным определением вида - вот именно по фактору можно судить о том, лучший это бёрдвотчер или нет. И причём здесь съёмка гнезда с разных сторон - я же сказал, что жюри будет учитывать только одну фотографию конкретного вида. Даже если ты найдёшь пять гнёзд, но все они окажутся одного вида, нужна будет только одна фотография только одного из этих гнёзд! Баллы даются за количество видов птиц, а не за количество фотографий.
Гнездо после съёмки, конечно, можно прикрыть травой или ветками, чтобы привести в исходный вид. И вообще, мне в этом году уже даже смешно, когда люди проявляют такую заботу о птицах, что даже боятся лишний раз их побеспокоить! На стариков, женщин и детей всем наплевать, а вот птиц боятся побеспокоить! Я просто в ужасе от нашего народа! Ладно, не будем об этом.
Так что я считаю, что проведение соревнований по бёрдвотчерству должно быть именно в гнездовой период, и баллы за снятые виды птиц по их гнёздам должны быть выше, чем баллы за снятые виды по самим птицам. По тем причинам, которые я указал выше.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 15 дек 2022, 19:40

Добрый вечер, коллеги!
Предлагаю вашему вниманию цикл размножения обыкновенной зеленушки в фотографиях и датах.

1. Зеленушка - место гнездования - 24.04.2022 _1.JPG
Зеленушка - место гнездования - 24.04.2022

2. Зеленушка - место гнездования - 24.04.2022_2 .JPG
Зеленушка - место гнездования - 24.04.2022

3. Зеленушка - гнездо - 24.04.2022_3.JPG
Зеленушка - гнездо - 24.04.2022

4_Зеленушка - кладка в гнезде - 24.04.2022 .JPG
Зеленушка - кладка в гнезде - 24.04.2022

5_Зеленушка - гнездо - 28.04.2022 .JPG
Зеленушка - гнездо - 28.04.2022

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 15 дек 2022, 19:47

Продолжение.

6_Зеленушка - кладка в гнезде - 28.04.2022 .JPG
Зеленушка - кладка в гнезде - 28.04.2022

7_Зеленушка - птенцы в гнезде - 12.05.2022 .JPG
Зеленушка - птенцы в гнезде - 12.05.2022

8. Зеленушка - птенцы в гнезде - 20.05.2022 .JPG
Зеленушка - птенцы в гнезде - 20.05.2022

9. Гнездо зеленушки - птенцы - 20.05.2022 .JPG
Гнездо зеленушки - птенцы - 20.05.2022

10. Зеленушка - самка кормит птенцов -  20.05.2022  (3).JPG
Зеленушка - самка кормит птенцов - 20.05.2022

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 15 дек 2022, 19:55

Продолжение.

11. Зеленушка - самка кормит птенцов -  20.05.2022  (2).JPG
Зеленушка - самка кормит птенцов - 20.05.2022

12. Зеленушка - самка около гнезда -  20.05.2022 .JPG
Зеленушка - самка около гнезда - 20.05.2022

13. Зеленушка - самка около гнезда -  20.05.2022  (2).JPG
Зеленушка - самка около гнезда - 20.05.2022

14. Зеленушка - самка около гнезда -  20.05.2022  (3).JPG
Зеленушка - самка около гнезда - 20.05.2022

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5