Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 19 янв 2022, 20:27

Доброго времени суток всем форумчанам и с очередным зимним праздником всех с Крещением!!! Крепкого всем злдоровья, успехов и удачи! Татьяна права, Дмитрий как всегда нас радует своими выразительными фотками птиц, как всегда они у него четкие, контрастные, яркие. Сегодня супруга выгнала меня на природу, сначала я ее отвез в церковь в Терновку за святой водой, после поехали в родник в Камайку набрали воды для питья с родника. На обратном пути решил прокатиться в сторону любимой Барковки и не зря прокатился. После такого обильного снегопада как сегодня я думал ни кого не увижу, за Русеевским пляжем меня приятно порадовали несколько зеленушек и юрков, не сказать что было большое обилие птиц, но и те кто были очень приятно подняли настроение, а то как выписался, я еще ни разу не был на природе, спасибо супруга раскачала меня :) , и по ходу к дому на макушках репейников орудовала небольшая стайка обыкновенных щеглов. Некоторые так яростно теребили семена репейника, только шелуха в стороны разлетается. Вот несколько фото кадров какие смог снять за сегодняшний день.
Вложения
Обыкновенный щегол _04.10..2021 г (2).jpg
Обыкновенный щегол _04.10..2021 г (2).jpg (93.74 KiB) Просмотров: 1690
Щеглы на репейнике (1).jpg
Щеглы на репейнике (1).jpg (113.87 KiB) Просмотров: 1690
Юрок. В полях Барковки (1).jpg
Зеленушки на Барковке.jpg
Зеленушка на Барковке (1).jpg

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 19 янв 2022, 22:17

Сергей, молодцы вы с супругой, природа - главный лекарь!

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 21 янв 2022, 01:18

Дмитрий, в субботу я был на той кормушке и насыпал те самые семечки. Перед тем, как насыпать семечки в кормушки, несколько минут подержал их на ладони. Гаичка дважды садилась на руку. Фотоаппарат с собой не брал - собственно, я его никогда и не беру, если иду на лыжах. Кстати, Дмитрий, на эту поляну надо заезжать с правой лыжни и очень нежелательно с левой. Я там проложил в субботу лыжню, причём не только ту, которая идёт через вырубку, но и основную, которая обходит её справа. Вообще-то по ней часто ездят лыжники, но в субботу до меня точно никто не проезжал.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 21 янв 2022, 01:33

Сергей, далеко от Русеевского были юрки? Конечно, теперь я туда уже не пойду, снега насыпало неимоверно.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 21 янв 2022, 11:30

Дима! Пройти и дойти то можно, дорога хорошая и ее чистят. А юрков и зеленушек я встретил на поле в доль дороги где обычно держатся золотистые щурки. Вчера 20 января я ездил один в те же места, погодка была ясная, думал повезет снять по ярче птиц, но я ни кого не встретил. По пути домой на одном из поворотов заметил несколько мелких птиц, похожи на чечеток, но не уверен, далековато они были. На высоком дереве обнаружил гнездо крупной птицы. Весна покажет чье это гнездо. мое предположение серой вороны или мелкого сокола.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 23 янв 2022, 02:44

Доброе время суток! Сергей, насколько я помню, соколы гнёзда не строят, а занимают чужие. Но в том гнезде, которое ты видел, вполне могли размножаться чеглоки, т.к. они часто летают в тех местах. Пустельгу и тем более других соколов я в тех местах не видел. Чеглоки могут занимать как небольшие гнёзда (серая ворона), так и крупные (канюк, коршун), насколько я помню.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 23 янв 2022, 11:23

Дима, похоже ты прав! Но окончательно я думаю нам скажет весна, чье это гнездо. Хотелось бы встретить кого нибудь из соколиных. А то что сокола не делают гнезд я это тоже знал, в Казахстане на родине я с другом часто встречали гнезда пустельги и кобчика в вороньих гнездах. Через два с половиной месяца узнаем чье это гнездо. Кстати подобраться к нему по дереву я посмотрел вроде не сложно, много толстых веток на стволе где расположено гнездо. Думаю самое главное не вспугнуть в первоночальной фазе гнездования хозяев гнезда. Можно и из бинокля за ними первое время будет пронаблюдать. Дима, а гнездо коршунов в прошлом году похоже пустовало, что то я ни разу их даже в полете не видел, обычно они кружат над полем и гнездом, а в прошлом году их что то не было видно.

Участник
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий » 24 янв 2022, 12:43

Дмитрий Львов писал(а):Дмитрий, в субботу я был на той кормушке и насыпал те самые семечки. Перед тем, как насыпать семечки в кормушки, несколько минут подержал их на ладони. Гаичка дважды садилась на руку. Фотоаппарат с собой не брал - собственно, я его никогда и не беру, если иду на лыжах. Кстати, Дмитрий, на эту поляну надо заезжать с правой лыжни и очень нежелательно с левой. Я там проложил в субботу лыжню, причём не только ту, которая идёт через вырубку, но и основную, которая обходит её справа. Вообще-то по ней часто ездят лыжники, но в субботу до меня точно никто не проезжал.

Я заходил как раз с правой, тоже не беру на лыжах фотоаппарат, это ед. случай.(просто что то уже захотелось поснимать).
А так в выходные в основном лыжи, снимать не получается, только семечки беру, насыпаю на кормушки которые по пути встречаются. В эти выходные почти все кормушки полные были, а вот птичек мало.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1184
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 24 янв 2022, 13:18

Вчера на ближней кормушке, пока засыпали семечки, нас подгонял нетерпеливыми криками дятел. Потом и синички подтянулись. Еще была интересная картина на снегу - птица поймала мышку: цепочка мышиных следов обрывается, ямка и отпечатки крыльев.
А возле кормушки в елках беличьи следы.
Мы тоже редко берем фотоаппараты, тем более, в пасмурную погоду. А телефоны кнопочные.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1776
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 25 янв 2022, 00:30

Татьяна, может быть ястреб или какая-нибудь сойка, или сова поймала мышку.
Я вчера (23 января) на даче впервые за эти 13 лет увидел желну. Сначала я услышал его характерный крик, по которому он определяется безошибочно. Потом увидел, как он долбит дерево в нижней его части. По моим наблюдениям, желны чаще других дятлов долбят деревья на низкой высоте. Конечно, они на любой высоте долбят, но по сравнению с БПД я в среднем желн вижу ниже. Синички иногда подлетали к нему близко и было видно, что они не боятся столь крупную птицу. Вдруг я увидел, как синички быстро разлетаются в разные стороны от кормушки, некоторые из них прячутся в кусты сирени. Было слышно их тревожный сигнал. Желна тут-же прекратил стучать. Я сразу понял, что где-то ястреб, и стал медленно подходить, чтобы его разглядеть. Но как я не старался выглянуть незаметно из-за домика, ястреб меня увидел первым и улетел. Мне показалось, что это был тетеревятник, хотя может быть и самка перепелятника, я не успел рассмотреть. Но он был крупный, особенно потому, что я увидел его с нескольких метров, он мне показался очень крупным. Желна после этого ещё минут пять сидел неподвижно, потом продолжил долбёжку.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31