Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 02 янв 2022, 18:16

Всем привет!
Сегодня, вскоре после заката, надо мной пролетела сова (вид, конечно не могу определить - большая; окраска, в основном, светлая с темными вкраплениями; полет бесшумный). Раньше в этом районе мы не раз видели сов (в овраге недалеко от Валяевских дач).
Еще несколько дятлов перестукивались и вчера, и сегодня.
Семечки за 3 дня все не съели, а сало на сучках хорошо измочалили. Оживления мелких птиц у кормушки почему-то в эту зиму не наблюдается (не только сегодня - т.к. было уже поздно - но и в прошлые наши посещения). Ближняя кормушка (1 км севернее ст.Арбеково) пользуется большей популярностью (правда, в этом году мы еще туда не заходили).
И еще очень красивое небо было, а потом опять все затянуло сплошной облачностью.
Всех с наступившим Новым годом! Дима прав насчет встречи НГ, мы тоже по многолетней традиции ночью ходили по лесу на лыжах, видели 2 компании туристов у костров.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 03 янв 2022, 11:16

Доброе утро всем форумчанам! Даааа завидую я белой завистью Татьяне, а я вот опять начал год с больнички, кардиологии. Ну пару неделек потерпеть думаю можно, за то потом будет по легче. Татьяна, на счёт совы я думаю тебе встретилась длиннохвостая неясыть, а вот на счёт оживления мелких птиц, я бы не сказал, что они больно вялые. Это где семечек нет в кармушках их там и мало. На Барковке, на Димыных кормушках всегда шумно, там и щебет синиц и чечётки и буроголовые гаички и хохлатые синички, вот только сейчас с уверенностью этого подтвердить не могу. Потому как четыре дня дома лежал, а сейчас вот в кардиологию определили. Ну я думаю что там, должно быть всё в порядке.
Последний раз редактировалось сергей 1960 21 янв 2022, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 03 янв 2022, 15:17

Нет, Дима. Я ни капли не обиделся, потому что ты не ругал меня , а подсказал как и что нужно делать и я здесь полностью согласен. Да я поторопился загрузил не обработанные фото, у Димы они смотрятся ярче. На счёт длительности обитания, я уверенно утверждать не стану, последние три дня подряд зарянка была у нас во дворе. Кстати тут и переночевать ей есть где по теплее, это под крышами домов возле печных труб, с нею похоже ночуют под крышами и большие синицы, и буроголовые гаички. Сейчас я не уверен, что зарянка во дворе потому как сам долек от дома :) Теперь только через пару недель появлюсь дома, ложил в кормушку жёлуди, но самих соек в кормушках не застал, а видел как с соседнего дерева они перелетели на грушу, рядом с моими окнами. Их было три птицы, пестрые, нарядные красивые сойки. Когда посмотрел в кормушку, желудей уже там не было. Теперь, когда приеду с больницы, настрою меню в птичьей столовой :cool: их

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 09 янв 2022, 02:50

Татьяна, насчёт кормушки у станции Арбеково - я насыпал туда семечек 1 января, и сегодня, 10 января, насыплю. Как только пришёл, ещё даже рюкзак не успел открыть, как сразу налетела стая поползней и буроголовых гаичек. На даче за Ухтинкой у меня в этом году особенно сильное оживление, в основном большие синицы, черноголовые гаички (вроде бы только черноголовые, хотя прошлой зимой были и буроголовые) и полевые воробьи. Я насыпаю им две пятилитровые бутылки почти доверху, и через два дня они уже пустые. Птиц вероятно сотни, хотя подсчитать их невозможно. Воробьи так увлекаются, сидя в бутылке, что ничего вокруг не видят. Я подошёл к кормушке вплотную и перекрыл выход из бутылки телефоном, записывающим в это время видео. Воробей метался по бутылке и тыкался клювом в камеру, пока я его не выпустил. )
Я наконец-то обработал видео с бормотушками, см. в теме "славковые".

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 09 янв 2022, 08:29

Сегодня 9 января :) немудрено за столько выходных счет потерять.
Позавчера, 7 января, там еще было много семечек, мы чуток подсыпали в самую нижнюю, горизонтально расположенную кормушку. При нас кормились большие синицы и поползни.
А в елках только половину съели (за несколько дней). Но вокруг пищат - наверное, московки? Больно тоненькие голосочки.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий » 09 янв 2022, 11:11

А подскажите где эта кормушка? Как от Граната в лес идти по тропинке?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 09 янв 2022, 16:21

Дмитрий, не от Граната, а от станции Арбеково на юг примерно 1 км, но с лыжни не видно - посреди заросшей вырубки. Мы обходим с другой стороны (западнее), и лыжню там натоптали. Можем как-нибудь в выходной встретиться и показать место. Изначально планировалось как место для фотосъемки, поэтому подальше от дороги, чтобы птицы не пугались случайных лыжников. Осенью немного подрезали подросшие мешающие кусты, так что милости просим. Весной там можно наблюдать, как резвятся белки. Наскакавшись по деревьям, залезают в кормушку и "хомячат" за обе щеки. Андрей выкладывал фото в теме про белок.

Участник
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:16
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий » 09 янв 2022, 18:18

А разве от станции есть проходы в лес? Там вроде частные дома кругом, я конечно давно там не ходил. Знаю от озера дорогу, прямо через дачи и если в саду вправо идти. А на карте не отметите? С лыжни нет прохода?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1179
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 09 янв 2022, 22:23

Есть 2 прохода между домами, они потом соединяются. Картинка в ЛС.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 11 янв 2022, 02:16

Татьяна, сглазил я. Нельзя говорить заранее о своих планах, уже сто раз зарекался. Не случайно видимо дату перепутал. :) В воскресенье 9 января у меня случилась накладка, непредвиденные обстоятельства, и в лес на лыжах я не пошёл. Что касается кормушки на Барковке, то видимо в этом году хохлатки останутся голодными. В кормушках остаётся почти столько же шелухи, сколько я засыпаю семечек - это говорит о том, что почти всё съедают белки. А мне туда ездить далеко, ещё подсыпать. Был за эту зиму два раза, ещё раза два до весны съезжу и хватит. Но чтобы кого-то сфоткать, надо ездить два раза подряд, с небольшим зазором, а у меня так не получается. Поэтому могу сфоткать только сами кормушки, с шелухой или с семечками, но без птиц и без белок. Кто кормит птиц, меня понял - в первый день после перерыва никого не бывает.

След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5