Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 19 июн 2022, 22:50

Сергей, проанализируй результаты как первой своей съёмки горихвосток, так и второй - сколько было прилётов самки к гнезду и сколько у самца. Ты здесь выложил только один кадр с самцом, а с самкой много. Конкретно, сколько было у них прилётов.
Мы с тобой не съездили не только в Астрахань, но и в Асеевку, так что по лесной завирушке у нас пока результатов нет. В целом результаты этого сезона плохие. Пару черноголовых чеканов я обнаружил буквально в 500 м от дачи, между дачей и очистными, но ближе к даче. Времени проследить за парой не нашёл. В общей сложности я нашёл несколько гнёзд довольно обычных воробьиных птиц. Последнюю неделю занимался малым пёстрым дятлом, два раза ходил снимать видео. Первая съёмка получилась нормальной, а вторая печальной. Результаты съёмок выложу позже в теме "Дятлы", когда обработаю видео. Где снимал - я уже писал, остальное напишу после загрузки видео.


DSC_6174-28.JPG

DSC_6327-10.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 19 июн 2022, 23:46

Дима! Ты уж дружище извини меня, но Я сейчас занят ремонтом машины. которая к стати стоит рядом с яблоней на которой висит скворечник. Да. ты прав. Самка чаще прилетает к скворечнику с кормом, а самец чаще воюет с кошками. отводит их от гнездового участка. Пока самец занят с кошками, самочка без опаски кормит птенцов, благо что корм искать долго не надо, здесь же в саду с одного дерева она корм собирает, а на другом дереве в скворечнике она птенцов выкармливает. На счет результатов этого сезона я с тобой полностью согласен. У тебя работа, дача. У меня больницы часто время отбирают. Две недели это ни два дня. За это время можно и в Астрахань на съемку смотаться Да и здесь тоже не мало мест где можно поснимать птиц. С завирушкой может быть посчастливится увидеться в этом году, пусть ни на гнезде. Гнезда будем искать в следующем году. Интересно в этом году тювик загнездился у нас в Пензе??? Удода я видел только пару раз в этом году. В конце июня или начале июля может быть вырвусь в астраханские степи, если все удастся то обязательно покажу свои съемки.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 20 июн 2022, 17:49

Добрый день. коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию гнездо тростниковой камышевки, которое было обнаружено 18.06.2022 г. на болоте Камыши-Хвощи. Гнездовая постройка была обнаружена в массиве тростниково-рогозовых зарослей в центральной части заболоченной территории. Это первый факт обнаружения гнездящейся пары тростниковой камышевки на территории Пензенской области. Первая встреча вселившегося вида на территорию региона была зафиксирована 12.05.2013 г. В этот день Игорь Павлович сделал прекрасные фотографии поющего самца и видео с его песней на чеках очистных сооружений г. Пензы. После рассмотрения этих материалов в Зоологическом музее МГУ, новый вид был внесён в список орнитофауны нашего края. В последующие годы фактами подтверждающими присутствие вида в регионе, были исключительно поимки птиц при кольцевании в период 2020-2021 гг. в гнездовое и послегнездовое время. Эта ситуация вызывала определённые вопросы у коллег из соседних регионов.
Мы его долго искали, и вот нашли!!!
Изображение


Изображение


Изображение

Изображение









С уважением, Вячеслав.
Последний раз редактировалось Фролов Вячеслав 20 июн 2022, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:02
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Николай Васильевич » 20 июн 2022, 18:24

Ничего себе! Это сколько ж надо облазить, чтобы найти это гнездо! А как умело выстроено само гнездо! Даже на "бантик" завязаны концы крепящие гнездо к стеблю.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 20 июн 2022, 18:50

Поющий самец тростниковой камышовки. 06.06.2017, Мастиновский пруд.

DSC_1934-45.JPG


DSC_1939-26.JPG

Изображение


У меня где-то и видео с его пением было записано. Сейчас не найду, я оригиналы фоток и видео сбрасываю на диски и с компа удаляю.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 20 июн 2022, 19:12

Вячеслав!!! Поздравляю с новой находкой! Это уже третий вид птиц и третье обнаруженное гнездо. Дима, классные фотки тростниковой камышевки и опять на Мастиновском пруду, на мастиновских просторах :cool: , дааааа, там птичий мир не беден, встречаются там и чеканы два вида черноголовый и луговой, желтые трясогузки, различные кулики это турухтаны, перевозчики, одним словом птиц там хватает и хищников тоже не мало.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 20 июн 2022, 19:29

Продолжение...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





Это всё позирует сухой самец, переждавший дождь где то в укромном месте.

А это самка полтора часа укрывала от дождя кладку и я соответственно рядом с ней укрывал камеру. На мой взгляд самка выглядела лучше меня в тот момент....

Дмитрий вот только по таким снимка можно судить с каким видом камышевок ты имеешь дело, поскольку большое сходство с болотной камышевкой. Здесь видны особенности окраски птицы. Я выложу Вам сравнительные фотографии двух этих видов, которые весьма трудно определить, даже держа их в руках.
Ну вот и всё на сегодня...

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 2811
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 18:36
Откуда: Пенза
Имя: Андрей Нугаев

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedA » 01 июл 2022, 14:22

Добрый день! Вячеслав Владимирович, качество фотоснимков растёт. 8-) Мы, с Игорь Павловичем, тоже продолжаем эксперименты с видео. Зимородки и в этом году не хотят позировать, снимаем тех кто попадает в кадр. На Ваше коллеги обсуждение:

Для скачивания для себя в 4K качества, здесь:https://disk.yandex.ru/d/DKNTVHWsRhzDpQ

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 июл 2022, 02:06

Фролов Вячеслав писал(а):Продолжение...

Дмитрий вот только по таким снимка можно судить с каким видом камышевок ты имеешь дело, поскольку большое сходство с болотной камышевкой. Здесь видны особенности окраски птицы. Я выложу Вам сравнительные фотографии двух этих видов, которые весьма трудно определить, даже держа их в руках.


Вячеслав, я определил тростниковую камышевку не по фотографии, а по голосу. Точнее говоря, на форуме Союза Охраны Птиц России мне определили. Я же сразу понял, что это поёт не болотная и не садовая, потому и записал. Пение первых двух видов я хорошо знаю и постоянно слышу в районе дачи.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 июл 2022, 02:13

Андрей, классно, это серая мухоловка. Самое загадочное, что я не сумел определить голос птицы, поющей за кадром. Я сильно подозреваю, что это поёт очень редкая в нашей области птица.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11