Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 11 фев 2022, 01:03

Я не помню, писал я здесь или нет. Я обнаружил в интернете, в частности в Википедии, но не только, на некоторых других сайтах тоже - сейчас семейство славковые разложили как минимум на 4 семейства: славковые (все собственно славки), камышевковые (кроме собственно камышевок туда вошли ещё бормотушки и пересмешки), пеночковые и сверчковые. То есть подняли статус рода до статуса семейства. Но я не знаю, насколько это законно и отношение к этому новшеству наших орнитологов, создающих определители (Коблик и другие). Вообще в последнее время прослеживаются тенденции перевернуть науку в разных областях науки, ещё лет 6-7 назад я это заметил это и у орнитологов, когда часть птиц из семейства дроздовые перебросили в мухоловковые, и у энтомологов, и ещё раньше у микологов. Когда я делал тему "Грибы пензенской области", я там замучался разбираться - на одних сайтах гриб входил в одно семейство, а на других совсем в другое. Особенно это чувствовалось в родовой принадлежности. В латинское название гриба всегда входит два слова: его родовая принадлежность и собственно его вид. Но, поскольку микологи, как я понял, толком не могут договориться о родовой принадлежности того или иного гриба, то получается, что многие грибы имеют два-три и более синонимов, которые отличаются друг от друга чаще всего названием рода. Например, траметес пушистый и кореолус пушистый - это один и тот же гриб, но в зависимости от того, как ты его называешь, ты переносишь его либо в род траметес, либо в род кореолус. У энтомологов такая же система, и у них сейчас принято, что рядом с названием вида в скобочках пишется фамилия первооткрывателя и год. То есть, фамилия человека, который дал насекомому такое название, и год этой этой выдачи. Сначала я думал, что это просто дань моде, но потом понял, что это фактически часть названия. То есть, одно насекомое может иметь несколько разных названий, и эти названия можно перечислять через запятую или в скобочках, но после каждого названия стоит фамилия того, кто так назвал, и год. Сложная получается ситуация, когда родовой статус поднимают до семейства - после этого насекомое начинает входить не только в два рода одновременно, но и в два семейства одновременно. Конечно, модернизаторы предполагают только одно семейство и один род, а консерваторы предполагают другое одно семейство и другой один род, но для стороннего человека это два семейства и два рода. Так что все нововведения в названия птиц сразу должны рассматриваться не только орнитологами, но и просто бёрдвотчерами, которые должны сразу занимать ту или иную принципиальную позицию, если не хотят допускать абсурдное суждение, что птица может входить в два семейства одновременно. То есть, допустим, бёрдвотчер сфотографирует бормотушку, покажет кому-нибудь фотографию, и его спросят: "А что это за птица?" И он ответит: "славковая". А может быть: "камышовковая". А может ответит: "Она сразу и славковая, и камышовковая одновременно". Но это абсурд, человек как бы должен знать, кого он фотографирует, иначе какой тогда смысл в этой деятельности? Поэтому нужно сразу расставить все точки над i - признаём мы эти новые веяния или не признаём.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 11 фев 2022, 18:54

Доброго всем настроения и приятных наступающих выходных. Что то я похоже уже истосковался по весне. Решил прокатиться в сторону Шемышейки в надежде поснимать на камеру хохлатых жаворонков, уж больно я по ним соскучился. Но в этот раз мне с жаворонками не повезло. Скорее всего еще рановато но за то на обратном пути мне встретились серые куропатки. Они спокойно питались на обочине дороги с проотивоположной стороны и на меня вообще внимания не обращали. Несколько кадров я разместил в теме "курообразные". Видео похоже буду делать еще не скоро.
Вложения
00202.MTS_snapshot_00.15_[2022.02.11_18.00.15].jpg
00201.MTS_snapshot_00.25_[2022.02.11_18.18.04].jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 13 фев 2022, 14:29

Фото быстро удлалил, а вот сообщение ни как не могу удалить.
Последний раз редактировалось сергей 1960 14 фев 2022, 08:39, всего редактировалось 4 раз(а).

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 13 фев 2022, 22:53

Цветы сюда: viewtopic.php?f=106&t=1772
Если совсем непонятно, какие - сюда: viewtopic.php?f=76&t=520
А еще поиск есть, можно ввести, например, название растения.
На форуме, кроме птичьего дневника, есть куча других разделов и тем, можно иногда открывать главную страницу - вдруг, что-то интересное попадется :)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 14 фев 2022, 15:55

Спасибо Татьяна за ссылки. Как я и предпологал, моя трава называлась бессмертник или цмин песчанный. 8-)

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 16 фев 2022, 18:12

Всем форумчанам доброго дня и прекрасного настроения! Похоже хохлатые жаворонки забыли дорогу к нам в Пензу. В 2019 году я с Дмитрием Львовым их встретили и провели фото-видео съемку их ещё 9-февраля. А сегодня уже средина февраля, а этих жаворонков даже голоса не слышно :?: .Сеггодня опять ездил в надежде увидеть своих земляков этих хохлатых жаворонков, но без результатно. Попалась только стая обыкновенных овсянок, серая ворона не подолеку на березу присела, похоже начинают присматривать место для гнезда.Были две попытки снять канюка и похоже был зимняк, уж слишком весь он был в светлых тонах, но мне снять его даже на большом расстоянии не удалось, птица вела себя очень осторожно и как только я приторможу, он слетает с веток. В этот раз встретил опять серых куропаток, но уже ближе к повороту Усть-Уза. Вот так я провел этот день недели.
Вложения
00207.MTS_snapshot_00.43_[2022.02.16_17.33.33].jpg
00207.MTS_snapshot_00.43_[2022.02.16_17.33.15].jpg
00206.MTS_snapshot_00.04_[2022.02.16_17.26.25].jpg
00205.MTS_snapshot_00.02_[2022.02.16_17.28.58].jpg
00206.MTS_snapshot_00.05_[2022.02.16_17.26.41].jpg

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 19 фев 2022, 19:30

Ну ни как не хотят к нам лететь хохлатые жаворонки. Сегодня уже в третий раз поехал к этому Шемышейскому элеватору, На повороте на Кондоль, вообще небыло ни единой птахи, ни щеглов, ни овсянок, ни жаворонков, даже воробьев не было видно. Немного постояли с супругой на повороте на Кондоль, в надежде, может быть ктони будь прилетит, но так ни кого и недождавшись мы поехали к дому. И как и в прошлый раз, нам встретились серые куропатки кормящиеся вдоль дороги, из-за большегрузых машин, птицы в конце-концов решили перелететь подальше от дороги на чистое, снежное поле. Кака говорится, все таки не зря мы прокатились, у меня такого сюжета не было, а теперь есть :cool: Супруга снимала на фото мобильником, а я видеокамерой на видео, и вот несколько кадров из этого видео.
Вложения
00210.MTS_snapshot_00.13_[2022.02.19_18.23.16].jpg
00210.MTS_snapshot_00.08_[2022.02.19_18.25.14].jpg
00210.MTS_snapshot_00.05_[2022.02.19_18.22.06].jpg
В поле, на белом снегу, птицы смотрятся четче и красивее.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 мар 2022, 01:13

Не хотел ничего писать, когда в мире происходит такое зло. Но ладно, надо немного развеяться.

В субботу, кажется 26 февраля, брал с собой фотоаппарат на дачу. Впервые за всю зиму. И как оказалось - не зря.

Для начала обычные виды синичек.

DSC_5243-16.JPG


DSC_5247-16.JPG



Черноголовые гаички. Обратите внимание, что не обычные буроголовые (пухляки). Вообще я научился отличать черноголовых от буроголовых даже издалека, только по поведению. Конечно, это не на 100%, но очень близко к этому. По-крайней мере у меня на даче. Буроголовые залетают в кормушку, наравне с большими синицами и лазоревками, берут семечко и потом его долбят. А черноголовые всегда прыгают по снегу, находят уже расклёванное семечко и потом его выедают. Видимо, у них более слабые клювики и им сложно расклёвывать кожуру. Я понимаю, что это очень ненадёжное отличие, но все гаички, которых я снимал на кормушке с семечками, при рассмотрении на фото имели светлые края маховых перьев, а все, которых я снимал на земле, этих светлых краёв не имели.


DSC_5262-18.JPG

DSC_5267-18.JPG

DSC_5252-16.JPG

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 02 мар 2022, 05:39

Затем прилетел малый пёстрый дятел.


DSC_5278-1.JPG



А потом и седоголовый. Но этот близко не подпустил.
Вот он подставил рот под воду, капающую с сосульки.


DSC_5399-1.JPG

DSC_5400-1.JPG



Когда стало темнеть, случилось самое интересное. Я услышал крики: "Тювик, тювик" - с ударением на второй слог. Подумал: что за птицы так могут кричать? Потом смотрю - вдалеке, по соседнему огороду, бегает какое-то животное размером примерно с кошку. Думаю: Это оно что ли кричит? Слышу, как другое животное ему отзывается. Крик вроде бы похож на птичий, только незнакомый, а по виду бегает какой-то зверь. Очень быстро бегает, поэтому трудно его разглядеть, тем более темно уже и далеко. Потом их появилось несколько штук, дальше моего огорода, и они бежали друг за другом. Тут только я понял, что это серые куропатки. Они подбежали к моей калине и, подпрыгивая, стали склёвывать ягоды. Интересно, что они подпрыгивали, и при этом ни одна из них не села на куст, чтобы есть нормально, не прыгая. Я пробовал фотографировать, но они были очень далеко, вспышка не добивала. И вдруг одна подлетела и села близко от меня. Я успел раза три её щёлкнуть.

DSC_5287-15.JPG

DSC_5288-15.JPG



Наконец-то сбылась моя давняя мечта. Много лет я мечтал сфоткать куропатку, и наконец получилось. Теперь желательно ещё сфоткать рябчика, тетерева и глухаря.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 02 мар 2022, 07:29

Дима, зд'орово!
В Сосновоборских лесах есть одно место, где мы каждый раз спугиваем глухаря. Андрей всё мечтает там засаду устроить, пока остальные ездят за грибами.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2