Птичий дневник 2022 года

`Бердвотчинг (BirdWatching) – визуальная «охота» на птиц в их естественной среде обитания с помощью бинокля или `фотоаппарата. Модератор подфорума - Г.А. Анисимова

Модераторы: expedA, expedT

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:57
Имя: Вячеслав

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Фролов Вячеслав » 09 ноя 2022, 01:08

Доброй ночи, коллеги!
Дмитрий, это гнездо дубоноса. Торчащие во все стороны веточки, используемые в качестве гнездового материала, визитная карточка его гнезда.
С уважением, Вячеслав.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 10 ноя 2022, 03:03

Спасибо, Вячеслав! Я же почувствовал, что это гнездо не сойки и не дрозда. Для дрозда слишком толстые ветки, из которых построено гнездо, и неправильная его форма, чего у дроздов не бывает. Для сойки слишком хилое деревце, на котором построено гнездо, да и само гнездо маловато. А вот дубонос - это как-раз одна из версий, которая у меня была. Другой версией была обыкновенная горлица. Третьей версией был вяхирь, но для вяхиря опять же гнездо маловато. А дубоносов я несколько раз встречал в этом лесу, между Ахунами и Леонидовкой, в том числе и в гнездовой период. У меня есть и их фотографии из этого леса, но плохого качества.
По поводу снегирей вопрос можно решить очень просто. Кто помнит советские времена, тот помнит, что на птичьем рынке зимой продавали множество вьюрковых птиц, и многие их держали дома в клетках: щеглов, чижей, коноплянок, зеленушек и т.д. И крайне редко продавали снегирей, и тем более никто не держал дома красных красавцев. А почему? Да просто потому, что снегири не выдерживают температуру воздуха выше 30 градусов, и при таких температурах погибают. А бывают у нас летом температуры выше 30 градусов? Конечно, бывают. Вот вам и ответ, почему снегири у нас в летнее время не могут ни гнездиться, ни просто находиться. Южная граница гнездования снегирей (если не считать горных районов) проходит примерно по Московской, Владимирской и Нижегородской области, возможно по северу Мордовии. Вы можете сказать, что и там бывают температуры выше 30 градусов. Бывают, но там есть ельники. Даже если вокруг большого елового массива температура будет 40 градусов, то внутри этого массива 30 градусов всё-равно не будет. Еловые леса способны держать прохладу круглый год. В нашей области нет еловых лесов, следовательно, нет и гнездования снегирей. Хотя я знаю один участок, засаженный елью, между Ахунами и Леонидовкой, также участок около Асеевской, и ещё есть еловый массивчик в районе с. Малая Валяевка в Арбековском лесу, но всё это не серьёзно, слишком малые объёмы.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 16 ноя 2022, 01:13

13 ноября, когда я был на даче, ко мне близко подлетала сойка и искала какую-то еду на дереве. Это, наверное, был самый близкий подлёт сойки ко мне за все мои встречи с ними (примерно 10 м), когда сойка не проявляла беспокойства и не пугалась меня. Перед этим я наблюдал, как её гоняли сороки (не столько видел, сколько слышал). Видимо, сойка смекнула, что сороки не осмелятся подлететь близко ко мне и здесь она может находиться в безопасности. Когда спустя минуту она перелетела на более удалённое дерево, как тут же на это дерево прилетели три сороки, подняли трескотню и прогнали сойку.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 16 ноя 2022, 03:51

Не пойму, что с Ютубом стало. Ролики загрузить теперь большая проблема. Смонтировал ролик про птиц на водоемах, там и очистные чеки, и на р. Суре, и на р. Крутец. но грузить он совсем отказывается, а филь про луговых луней вообще удалил и многие другие ролики из-за нарушения авторских прав. Видите ли я не спросил разрешения на музыку у П.И. Чайковского, вот они и удалили. раньше все было нормально, а теперь вот попал и я под их санкции :o , пришлось этот новый фильм про птиц загрузить в одноклассники, там вроде пока еще порядок с видео, проверял все свои ролики, вроде все на месте. Похоже надо с Ютуба уходить, раз нельзя фильмы загружать, а без Ютуба нельзя и на форуме их смотреть.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 16 ноя 2022, 23:48

Ютуб последний год не разрешает использовать музыку, на которую у кого-то есть авторские права. В том числе и на музыку Чайковского у кого-то есть авторские права. У них это иногда доходит до смешного. Любой автор музыкального произведения обладает правами на своё произведение лишь в течение 50 лет, да и то не в полном объёме, а чаще всего в объёме 50%, а другие 50% принадлежат продюсеру музыканта, либо тому, кому их продаст продюсер. Например, авторские права на всю музыку Beatles после их распада перекупила группа Bee Gees. После этого Пол Маккартни или Джон Леннон за исполнение их песен могли получать только половину выплат, а другую половину получали Bee Gees, причём формально музыканты Битлз не могли исполнять свои собственные песни без разрешения Bee Gees. В середине 80-х Bee Gees продал авторские права на музыку Beatles Майклу Джексону за 50 млн. долларов. Тот, в свою очередь, половину своих прав в 90-е годы продал компании Sony. Но самое интересное для Пола Маккартни началось начиная с 2012 года, когда прошло 50 лет после выхода их первого альбома (1962 г.) По американским и европейским законам любое музыкальное произведение через 50 лет после своего написания становится не собственностью автора, а национальным достоянием. То есть, сейчас Пол Маккартни потерял совсем авторские права на все свои произведения, которые он написал во время Битлз. Если он захочет публично исполнить песню собственного сочинения, то должен заплатить за это деньги, либо заплатит штраф. Теперь про Чайковского и другую музыку, которой исполнилось больше 50 лет.
Авторские права на классические произведения перешли в общественное достояние. На практике это означает, что вы можете взять ноты интересующего вас произведения, сыграть его на скрипке или рояле, а может быть и нанять свой оркестр и получившуюся запись использовать в каком-нибудь фильме или в рекламном ролике. Но вы не можете использовать уже готовую запись произведения без согласования с владельцем смежных прав, т.е. владельцем фонограммы. Как правило, владельцами многих фонограмм классических произведений являются крупные лейблы-издательства, которые с готовностью предъявят вам претензии. То есть, Сергей, если ты сам сыграешь на рояле произведение Чайковского, либо кто-то из твоих знакомых сыграет, то ты сможешь использовать эту запись в своих роликах. Но если ты возьмёшь это произведение из интернета, то права на него принадлежат либо оркестру, который его сыграл, либо какому-то лейбл-издательству. Поскольку с русского человека штраф содрать невозможно за нарушение авторских прав, то Ю-туб просто не разрешает их использовать.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 17 ноя 2022, 00:46

Дима! Я тебя всё понял, это я тоже знал про авторские права. Когда я только запустил ролик про луговых луней на гнездовье, которое мы с тобой ни один день снимали узыкой из интернета, то после загрузки и обработки ролика они мне сразу сообщили о нарушении авторских прав, но они еще добавили , что в ролике будет присутствовать теперь реклама, если я согласен то делать ни чего не нужно. И ролик у меня работал с тех пор как мы стобой провели эти съемки. А тут бах и все перевернули, ролик вообще удалили, кстати остальные на всех остальных моих роликах музыка и песни с интернета и ни чего, все оставшиеся ролики прекрасно работают. Хорошо, что я сохранил первоначальный ролик про луней в папке. А на Одноклассниках там нет ни каких притензий и ограничений. Вот только жаль, что на нашем форуме нельзя также как с помощью Ютуба ролики просматривать. Ну да лаадно, пусть они подавятся своим Ютубом волки позорные! Будем фотографии птиц на форуме загружать. :cool:

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 19 ноя 2022, 03:03

С одноклассников ролики наверное нельзя будет загрузить на форум. Или их не смогут просматривать те, кто не зарегистрирован в Одноклассниках. Кроме того, у них качество хуже. Лучше загружай ролики на Яндекс.диск. Или, при создании роликов, используй музыку заведомо российских исполнителей - может быть и на Ютуб их пропустят?

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 886
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:46
Откуда: Пенза
Имя: Сергей Ефанов

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение сергей 1960 » 20 ноя 2022, 11:26

Всем форумчанам добрый день и прекрасного настроения! Дима, ты прав и я с тобой согласен. Да, на одноклассниках там порой увлекаются конвертацией и качество теряется уже ни как в первоначальном исполнении. Я сейчас зарегистрировался в нашей Российской версии Ютуба, в RUTUBE. Здесь все ролики подряд загружает. Старая страница на Ютубе пока работает, если ее полностью уберу то тогда и здесь на форуме не будут работать мои видеоролики. Новые ролики про птиц теперь надо делать в двух вариантах, первый без музыки, чтоб его Ютуб пропустил, а второй для себя с музыкой в сопровождении фильма.

Участник
Аватар пользователя
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 00:50
Имя:

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение Дмитрий Львов » 07 дек 2022, 02:36

Я тут на днях подумал: если бы у нас в Пензе было бы больше бёрдвотчеров, то можно было бы провести соревнования по этому самому бёрдвотчерству. Проводить их надо в самый гнездовой период - где-то с середины мая по середину июня. По-хорошему надо их проводить в течение двух дней: один день в лесной или в луговой зоне с элементами деревьев, и один день в зоне водоёма с элементами луга или деревьев рядом. Каждый участник соревнований должен быть вооружён фотоаппаратом, или, исключительно в случае Сергея, видеокамерой. Первое место получается из суммы набранных баллов, а баллы даются за количество снятых видов, и плюс за количество снятых гнёзд. При этом, если будут сняты две или более фотографии птиц одного вида, то балл даётся только за одну фотографию, и если будут сняты два или более гнезда одного вида, то балл даётся только за одно гнездо. Таким образом побеждает тот, кто сумел снять наибольшее количество видов (не птиц, а именно видов птиц), и при этом находка и съёмка действующего гнезда должна сильно поднимать общее количество баллов. При этом должно быть доказательство, что гнездо действующее, а не прошлогоднее, поэтому засчитывается только то гнездо, в котором видно кладку, птенцов или птицу, сидящую на гнезде. Можно дать дополнительный приз за самую лучшую фотографию, но это будет именно дополнительный приз, не влияющий на победу в соревновании. Что касается качества фотографий, то к нему предъявляется только одно требование - по фотографии должно быть можно безошибочно идентифицировать вид. То есть, для сороки или серой вороны качество может быть похуже, а для славковой птицы оно должно быть лучше, поскольку при невозможности точно идентифицировать вид птицы баллы за этот вид не даются. Можно сделать так: если есть фото птицы, по которому затруднительно определить вид, но при этом снято ещё видео этой птицы, по которому её вид понятен по голосу, по пению, то этот вид участнику засчитывается. Если на видеозаписи только слышен голос птицы, но не видно её изображения - вид не засчитывается. Это понятно, поскольку записать голос птицы гораздо проще, чем её снять. Так что в случае съёмки поющей птицы на видео достаточно того, чтобы птицу можно было определить по голосу, а по внешности её должно быть просто видно, пусть даже в плохом качестве.
Также можно начислять количество баллов в зависимости от идентификации вида птицы самим участником, который её снял. Если участник правильно определил снятый им вид птицы, то ему начисляется больше баллов за этот вид. Если участник не сумел правильно определить снятый им вид, но он является отличным от других видов, им снятых, то участнику тоже начисляется балл, но меньший. Если участник правильно определил род снятой птицы, но не сумел правильно определить вид, - за это он получает меньше баллов, чем если бы он правильно определил вид, но при этом больше баллов, чем если бы он не сумел определить даже род.
В случае гнёзд тоже самое. Если участник снял гнездо и правильно определил вид птицы - ему начисляется больше баллов. Если он снял гнездо, но не сумел определить вид - он получает меньше баллов. Если не только участник, но и жюри не может определить вид птицы по гнезду - то здесь должно быть заключение о качестве фотографии. Если жюри не может идентифицировать вид по причине плохого качества фотографии птицы или гнезда - то эта фотография участнику не засчитывается. Если же качество фотографии признаётся хорошим, и, тем не менее, жюри не может идентифицировать вид даже по хорошей фотографии, то вид участнику засчитывается, пусть даже по минимальному баллу.
Теперь рассмотрим защиту от мошенничества. Теоретически участник может записать на флешку фотографии птиц, снятых им ранее, изменив дату съёмки на этих фотографиях, и затем выдать их за "снятые сегодня". Чтобы этого не произошло, после съёмки какой-либо птицы, участник должен также снять биотоп этого места, если этот биотоп не понятен на самой фотографии птицы. Каждый участник изначально должен иметь пустую флешку, без фотографий, и перед началом соревнований все должны сфоткать что-нибудь одно и то же, например, окружающий биотоп. В процессе соревнования каждый должен периодически снимать окружающую местность. После окончания соревнований все участники должны сдать флешки судейской коллегии, и если возникают сомнения, что участник снимал фотографии именно в этот день и в этом месте, которое им было заявлено, то он должен доказать этот факт, иначе его результат не засчитывается.
Понятное дело, что финансирование этих соревнований невозможно, поэтому победители должны иметь не материальное, а моральное вознаграждение. Все бёрдвотчеры выкладывают свои фотки в разных соцсетях, и при этом победитель соревнований может упоминать в этих соцсетях о том, что он победитель соревнований бёрдвотчеров. Если где-то проходит фотовыставка и победитель в ней участвует, то он может позиционировать себя на этой фотовыставке как "лучший бёрдвотчер такого-то года", то есть создать себе дополнительную рекламу. При этом он должен иметь какую-то грамоту, это подтверждающую. Собственно, красивая грамота - это всё, что он должен получить. Если он человек хвастливый, то может потом везде в соцсетях и на фотовыставках показывать эту грамоту, а если он человек скромный - ему достаточно будет внутреннего удовлетворения, что он победил. Если же участник не победит, то он получит моральное удовлетворение от спортивного азарта соревнований, плюс к тому в этот день наверняка сфоткает что-то интересное, что он так и так хотел бы сфоткать рано или поздно.
Понятное дело, что это всё мечты, фантазии. В Пензе мы такие соревнования пока провести не можем из-за слишком малого числа бёрдвотчеров в нашей области.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1185
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:11
Откуда: Пенза
Имя: Татьяна Белявская

Re: Птичий дневник 2022 года

Сообщение expedT » 07 дек 2022, 07:38

Как ни жаль, последняя фраза спускает на землю из мира грёз. Юных натуралистов надо воспитывать с раннего детства, а у нас, наверное, кроме Фролова, никто этим не занимается. Родители, наверное, единицы пытаются привить детям интерес к природе, для начала у них самих он должен быть. Сейчас вести какой-то официальный кружок - очень много бюрократии. А неофициальный - вообще невесть в чем обвинят. Но если этим не заниматься - скоро у нас не останется ни лесов, ни парков, т.к. никто не будет осознавать их необходимость.

Пред.След.

Вернуться в Лига бёрдвотчеров в Пензенской области



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21